Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что нужно знать, прежде чем приступить к строительству собственного дома (31 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Мечта практически каждого современного городского жителя – свой собственный дом, а еще лучше собственный дом, построенный своими руками. Но далеко не всегда у нас хватает знаний, умений и навыков для самостоятельного возведения дома, а значит рано или поздно мы будем вынуждены обратиться за помощью в ту или иную строительную компанию.

Если же Вы четко решили справиться самостоятельно, тогда для Вас небесполезной будет информация, представленная ниже. Итак, все самое важное, что необходимо знать о строительстве дома, чтобы не допустить непоправимой ошибки в процессе производства работ, условно разделено на семь пунктов.

1. Архитектурный проект.

Это вовсе не лишняя заморочка, как может показаться первоначально, а один из важнейших строительных документов. Помимо того, что проект контролирует архитектурное и строительное качество, без него невозможно правильно рассчитать расход конструктивных и отделочных материалов. Последствия возведения дома без проекта могут быть весьма плачевными, например, разрушение фундамента, не выдержавшего возложенную на него нагрузку. Кроме того, строительство дома без архитектурного проекта является нелегальным, а, значит, в итоге Вы не сможете оформить построенный дом в частную собственность.

Заказываемый проект должен быть полномасштабным, иначе придется делать дополнительные проекты на каждый новый этап строительства, а это то же самое, что и производить строительные работы вовсе без проекта.

2. Фундамент.

Любые строительные работы начинаются с возведения фундамента – ведь он является основой всего здания. Многие неопытные строители уверены, что чем глубже заложен фундамент, тем более надежным и прочным будет возводимое здание. Однако мнение это ошибочно. Дело в том, что на фундамент, подошва которого заложена ниже максимального уровня промерзания почвы, действительно перестают действовать вертикальные силы морозного пучения, которые стремятся поднять его вверх. А вот касательные силы пучения, которые действуют на боковые плоскости фундамента, могут разломать или даже вытащить его, если фундамент слишком уж глубоко заложен, недостаточно толст или выполнен не из бетона, а, например, из камня.

Поэтому, прежде чем приступить к заливке фундамента, необходимо выяснить у специалистов тип грунта, уровень его промерзания, наличие подземных водоносных слоев. Это окажется небесполезным не только с точки зрения надежности возводимой конструкции, но и экономии средств. 

3. Стены

Для возведения стен подойдет практически любой материал, все будет зависеть от вкуса, условий местного климата и располагаемых денежных средств. Поэтому рекомендовать что-то конкретное достаточно затруднительно. На что действительно стоит обратить внимание, так это ширина стен. Чаще всего ширина стены соответствует ширине фундамента. Допустимо, если облицовочный кирпич будет несколько свисать с фундамента. Вообще чем толще стены, тем лучше, ведь это добавит прохлады летом, а, главное, тепла в дом зимой. 

4.Крыша.

В погоне за внешней красотой крыши не стоит забывать о ее функциональности. Так, сделать одноэтажный дом внешне более внушительным и привлекательным поможет высокая, в несколько скатов крыша. При этом образуемый объем чердачного помещения можно использовать под склад или даже дополнительные комнаты. Кроме того, на такой крыше снег задерживаться не будет. Однако слишком усложнять конструкцию крыши все-таки не стоит. Помимо того, что чрезмерно фигуристая крыша способна изуродовать внешний облик дома, вдобавок такую крышу значительно тяжелее качественно герметизировать и утеплить. Да и полезной площади чердака получится гораздо меньше.

5.Коммуникации.

Чтобы построенный дом был пригоден для проживания и это проживание было достаточно комфортным, дом должен быть обеспечен тепло-, водо-, электро- и газоснабжением, а также централизованной системой канализации. Проведение коммуникация является одним из самых дорогостоящих и трудоемких этапов работ.

Все работы должны быть выполнены максимально качественно. В противном случае для устранения неисправности электропроводки, сантехники или системы отопления необходимо будет разрушать внутреннюю отделку помещения, что повлечет за собой новый ремонт.

6.Энергосбережение.

Перед началом строительных работ тщательно продумайте вопрос энергосбережения. На сегодняшний день существует множество энергосберегающих технологий и материалов, способных сделать построенный дом чудом технологичности. Кроме того применение энергосберегающих материалов и технологий позволит значительно сэкономить на эксплуатационных затратах. 

7.Инструмент

Если Вы хотите построить надежный, крепкий и долговечный дом с ровными полами и стенами, – пользуйтесь только хорошим качественным инструментом. Ведь качество произведенных работ зависит не только от Вашего мастерства, но и от качества инструмента, которым Вы пользовались. 

В заключении необходимо сказать, что, если Вы хотите построить действительно качественный дом, – не стоит спешить. Отнеситесь одинаково внимательно как к основополагающим технологическим процессам, так и к мелочам строительных работ, из которых в итоге и складывается конечный результат. 

 

Просмотров: 1288
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |