Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно построить баню? (31 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Какое это удовольствие сходить в загородную баню: обжигающий пар, аромат нагретого дерева, приятная прохлада после обливания холодной водой! А в том случае, если баня построена неправильно, удовольствие может быть неполным. В данной статье речь пойдет о том, как избежать ошибок в строительстве бани. 

Возьмем к примеру русскую баню, с наружными стенами из круглого леса. В данном случае рекомендуется применять хвойные деревья: ель, сосна. Но не каждая сосна пригодна для строительства бани. Для строительства бань в Ленинградской области предпочтительнее сосна или ель из северного региона, к примеру, из Карелии. Деревья, выращенные в похожем климате, медленнее растут, их древесина более плотная. У такой древесины показатели влажности довольно низкие, и древесина набирает очень мало влаги. Вы можете, конечно, выбрать южную более пористую сосну, но уже через год-два нижний венец у бани может загнить.  

Наиболее подходящий диаметр бревен для бани составляет 20-25 см. Если диаметр меньше, будет теряться тепло, а бревна большего диаметра неудобны при строительстве и монтаже. Бревна для бани лучше заготавливать зимой, так как в этот период в стволе находится минимум влаги. Бревна должны быть просушены, а летняя влажная древесина тяжело высушивается. Бревна следует выбирать те, которые сделаны из середины древесного ствола, нижняя часть и верхушка не подойдут для строительства бани. Если внимательно отнестись ко всем этим моментам, тепло через стены практически не будет уходить, а баня не будет перекашиваться и подгнивать.  

Фундамент также может явиться причиной перекоса. Учитывая особенности грунта, он может быть свайным, столбчатым или ленточным, который проходит по периметру сооружения. Хорошо построенный фундамент – это гарантия того, что баня будет долговечной и не надо будет ее перестраивать.  

Несмотря на все вышесказанное, баню можно построить также и из бруса. По цене такая баня будет чуть дороже, поскольку подгонка и обработка бревен – это затратная и трудоемкая работа. При строительстве щитовой бани внешние стены делают на каркасной основе их сэндвич-панелей. Расстояние между плитами ДСП заполняется минеральной синтетической ватой. Это удерживает тепло в бане. Выбрав вариант с щитовой баней, вы сэкономите на фундаменте. Можно установить недорогой столбчатый фундамент, поскольку вся конструкция довольно легкая.  

У внутренней отделки бани тоже есть свои особенности. Стены бани обычно обшивают осиной, тополем или ольхой. Для отделки саун применяются эти же породы, а также кедр и липа. Эти породы деревьев влагостойки и почти не подвержены расщеплению и раскалыванию, обладают низкой теплоемкостью и при высоких температурах не нагреваются и не выделяют смолу.  

Важный элемент бани – это печь-каменка. На сегодняшний день предлагается большое количество различных печей для бани. Рассмотрим каменку финского производства. Это очень удобная и надежная печь, которая позволяет регулировать разные климатические режимы. Если вы выбрали электрическую печь, вы легко сможете рассчитать мощность для небольшой сауны ( с объемом парной до 10м3) – 1Квт мощности на 1 м3 объема парной. Печь-каменка работает и на природном газе. Такая печь будет самым экономным вариантом, в сравнении с электрической, так как газ – это наиболее дешевое топливо. Сравнивая с дровяной печкой-каменкой, вы сократите время протапливания, поскольку теплота сгорания газа выше, по сравнению с дровами.  

Каменки нужно наполнять банными камнями: жадеитом и талькохлоритом. Если камни круглые и гладкие, воздух будет лучше циркулировать между камнями. Камни равномерно греются и отдают тепло, они не трескаются и устойчивы к изменениям температуры.  

В электрические печи кладут камни поменьше. 

В русской бане обычно нет дополнительной вентиляции. Небольшого сквозного отверстия под потолком будет достаточно, чтобы вся влага испарилась, а баня полностью просохла. Баня, сделанная из дерева, не такая герметичная, как сауна, и не нуждается в дополнительной вентиляции.  

Для освещения парной хватит и лампочки мощность 25Вт, это должен быть специальный светильник для влажных помещений. Также можно сделать в бане окно, добавив естественного света. Но окно не должно быть слишком большим, чтобы через него не уходило тепло. Обычно окна в бане делают такого размера: 0.6м х 0.7м.  

Занимаясь полом в бане, нужно иметь ввиду, что плитка в парилке будет очень сильно нагреваться, и ходить по ней босиком будет проблематично. А для помещения, где вы будете мыться, плитка будет лучшим вариантом, так как там не так жарко, а вот деревянный пол может начать загнивать от избытка влаги. Потолок в бане до отделки вагонкой прошивают алюминиевой фольгой, в целях уменьшения потери тепла. Стены обшиваются фольгой наполовину.  

Строительство дачной бани – это ответственное мероприятие и лучше всего для этого пригласить строителей профессионалов. Все этапы должны быть взаимосвязаны: закладка фундамента, приобретение и сушка древесины, само строительство, в этом случае у вас получится замечательная и добротная баня. 

 

Просмотров: 2263
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |