Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены из воздуха (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Если задать обычному человеку вопрос относительно того, что собой представляют стеклоблоки, думаю, ответят далеко немногие. Как правило, сразу возникает что-то большое, стеклянное. Иногда люди отвечают, что это обычная рама, имеющая остекление: двойное или тройное. 

Но стоит только напомнить людям туалеты времен СССР, где окна были сложены из зеленых стеклянных квадратиков, все сразу понимают, о чем идет речь. Но мы уже избалованы большим количеством современных строительных материалов. Потому сразу же возникают комментарии относительно того, что такой материал уже не моден. Да и зачем его вводить в интерьер дома, где он явно лишний? Оказывается, все не так. Если брать стеклоблоки, которые укладывались в туалетах, заводских цехах или котельных, вне всякого сомнения, дома их разместить очень трудно. И о каком стиле жилища здесь можно будет говорить, если эстетика отсутствует напрочь?

Но мало кто знает о замечательных качествах стеклоблоков. В частности, о том, что они снова вошли в моду и изменились до степени современного строительного материала: очень прочного и красивого.
 
Технические характеристики

Стеклоблоки представляют собой материал с герметически закрытой полостью. Она возникает при соединении двух хорошо отпрессованных пластин из стекла: так называемых половинок-полублоков. Каждый полублок сделан из стекла толщиной 6 – 7 мм. По форме блок похож на полый кирпич или стеклопакет, который устанавливается сейчас в евроокна. Воздух внутри стеклоблока способствует тому, что он отличается замечательными теплосберегающими и звукоизоляционными свойствами.

Поверхность стеклоблока бывает гладкой, прозрачной, рифленой, матовой, кроме того, цветной. Обычно на рынке можно заметить стеклоблоки с толщиной от 7,5 до 10 см. Вес такого «кирпичика» варьируется в пределах от 2,5 до 4,3 кг. Стеклоблоки, как правило, стандартной формы: квадратные или прямоугольные. Их параметры – 19 х 19 х 8 см либо 24 х 24 х 8 см. не забудьте о том, что в прайс-листах обычно указываются размеры в миллиметрах. Вы можете приобрести и «половинки» стеклоблоков параметрами 19 х 9 х 8 см или 24 х 11,5 х 8 см. Но их создатели пошли еще дальше. Стеклоблоки бывают треугольными, угловыми и круглыми. Угловые служат для отделки колонн или углов.  

Стеклоблоки сохранили традиции своих советских предшественников. Из кирпича строят стены и перегородки, материал хорошо сберегает тепло, он не горит, пропускает свет. Всеми этими качествами обладают стеклоблоки.

Но есть и отличия. Стеклоблоки хорошо пропускают свет, потому в стене из стеклоблоков окна излишни. Тем не менее, стеклоблоки хрупкими не назовешь. Потому из них строят и внутренние перегородки, отличающиеся изяществом и воздушностью, и фасады зданий. Но для этого уже используются полупрозрачные стеклоблоки.

Стенку, сделанную из стеклоблоков, не надо окрашивать, штукатурить или оклеивать обоями. Достаточно помыть.

Давайте более подробно разберемся в том, что представляют собой современные стеклоблоки и какими качествами обладает этот строительный материал.

Плюсы стеклоблоков.

Стеклоблоки имеют высокую прочность. Стены из стеклоблоков устойчивы к перепадам температур, даже к самым сильным - от – 40 до + 50°С. Стеклоблоки способны выдержать даже легкое землетрясение. Их трудно разбить, разве что кувалдой. Но это если говорить о стеклоблоках из толстого стекла. А вот пуленепробиваемые стеклоблоки говорят сами за себя. Но такие на строительном рынке встречаются крайне редко.
Но вот как быть, если «кирпичики» стеклоблоков все-таки разбиты? Не стоит паниковать. Нужно просто иметь про запас несколько таких же.

Аккуратно выдавите поврежденные детали и замените их на целые. 

Стеклоблоки отличаются хорошей термо- и звукоизоляцией. Воздушное пространство в стеклоблоке хорошо сохраняет тепло. Это давно поняли за границей. Потому этот материал там используется повсеместно.

Стеклоблоки обладают и неплохой звукоизоляцией. Их шумопоглощающие свойства сходны со стеной из кирпича такой же толщины. Во время экспериментов ученые обнаружили, что две стенки – одна из кирпичей, другая из стеклоблоков, «гасят» шум улиц примерно одинаково.

Негорючесть. Стеклоблоки не горят. И это тоже одно из их замечательных свойств. Стена из стеклоблоков во время пожара не трескается и не плавится в течение часа. Именно потому стены из стеклоблоков практикуют с целью постройки стен в помещениях, где пожаробезопасности уделяется самое пристальное внимание.

Можно привести в пример цеха предприятий химической промышленности. Если же вы установили стеклоблоки у себя дома, то они для вас послужат практически единственным спасением во время пожара и помогут держаться до прихода пожарных. 

Светотехнические свойства. Стеклоблоки могут быть светопрозрачными, имеющими гладкую поверхность лицевых стенок, а также светорассеивающими и светонаправляющими. Последние характеристики имеют стеклоблоки с рифлеными поверхностями. Потому, если вы подбираете цвет, фактуру, рисунок стеклоблоков, обязательно продумайте, где они будут установлены.

Использование стеклоблоков

Стеклоблоки применяются для возведения ненесущих стен: как внешних, так и внутренних. Внешние стены, сделанные из стеклоблоков, очень хороши для заводов, фабрик и других предприятий, где нужно много света, но нельзя поставить самые обычные оконные рамы. Стеклоблоками обычно выкладывают проемы, находящиеся на лестничных площадках. Это очень удобно тем, что такие стекла пропускают свет, но разбить их очень трудно.  

В спорткомплексах стеклоблоки применяются для отделки раздевалок, из них изготавливают стены и окна в спортзалах, бассейнах, банях и прочих помещениях с повышенной влажностью. Если же касаться жилых помещений, то сейчас стеклоблоки вошли в моду. Ими оформляют интерьер, причем дизайнеры подчас находят самые неожиданные решения. Из стеклоблоков делают стены в ванных и туалетах, из них изготавливают внутренние перегородки, вставляют стеклоблоки в стену просто для красоты. 

Но не надо думать, что стеклоблоки используются только для стенок. С их помощью проводится отделка потолков, крыш, сводов, навесов, мансард и даже зимних садов.  

 Но самое главное, что можно сказать об этом материале, это то, что это не стройматериал, ушедший в небытие, а очень современный и красивый отделочный материал. Он обеспечивает комфорт, тепло, надежность и просто.
 
Как уложить стеклоблоки?

Стеклоблоки укладывают на цементный раствор, как простые кирпичи, но они сделаны из стекла, об этом не нужно забывать. Потому устанавливать их нужно очень аккуратно, соблюдая некоторые тонкости, которые мы сейчас рассмотрим уже более подробно. 

Матовые стеклоблоки покрыты защитной пленкой. Ее нужно отделять не тогда, когда идут установка, а после того, как она уже закончена. В противном случае вы просто поцарапаете стеклоблоки. Если же защитная пленка отсутствует, покройте поверхность скотчем для безопасности.

В цементном растворе не должно быть крупных частиц песка. Иначе вы просто поцарапаете поверхность стеклоблока. Если такие песчинки попали на стеклоблок, удалите их. В противном случае они засохнут, и вы будете делать это с помощью металлического скребка или ножа, а этим вы просто поцарапаете стекло.

Чтобы уложить стеклоблоки, используйте специальные распорные крестики из пластмассы. В этом случае монтаж стеклоблоков можно будет сделать быстрее. Стенка получится аккуратной: соседние стеклоблоки будут находиться на расстоянии в 1 см.

Для усиления прочности стены из стеклоблоков проложите в цементных швах стержни из металла диаметром 4 – 6 мм. Их можно купить на любом рынке строительных материалов. Стержни крепятся вертикально и горизонтально, располагаясь в стыках между стеклоблоками.

Итак, у вас получилась нужная вам конструкция. Теперь нужно позаботиться о цементных стыках. Их нельзя оставлять серыми, чтобы не портить их внешний вид. Используйте цветные затирки, к примеру, для кафельной плитки. Можно класть стеклоблоки на цветной цемент. Его также можно приобрести в строительных магазинах. Существуют и цветные пигменты, их добавляют в обычный цемент для придания ему нужного оттенка.

Чтобы стена получилась ровной и красивой, не укладывайте больше 3-х блоков в высоту в день. Стекло схватывается с цементом плохо, гораздо хуже кирпича. Цементу требуется для засыхания больше времени. Если вы будете класть стену из стеклоблоков, руководствуясь принципом «чем быстрее, тем лучше», в этом случае стена ровной не получится. 

Если вы выкладываете из стеклоблоков какую-то часть фасада для получения высокой стены, вы должны помнить, что площадь остекления не должна превышать 15 кв.м. В противном случае стена получится тяжелой, а нижние слои стеклоблоков попросту треснут под тяжестью верхних. Для лучшего схватывания стеклоблоков с цементом, торцевые стенки изготавливают не ровными, а немного вогнутыми.

Если вы не хотите работать с цементом, купите деревянные модули. Модуль напоминает деревянную решетку, которая состоит из ячеек параметрами 19х19х8 см. В ячейки вставляются стеклоблоки и закрепляются резиновыми прокладками. Красиво и быстро. Удобно и то, что внутримодульные блоки можно переставлять, как вам нужно. Не забудьте, что модульная решетка должна быть прикреплена шурупами к полу, либо стенам и потолку. В противном случае она просто рухнет под тяжестью стеклоблоков.

Стены из стеклоблоков не отличаются достойной звукоизоляцией. Подобная стенка может только украсить интерьер дома или послужить в качестве перегородки.

Подытожим.

1. Стеклоблоки можно приобрести не только зеленого цвета, но и красивые импортные разного размера, цвета и формы. Потому с их помощью можно создать незабываемые цветовые и световые эффекты.

2. Стеклоблоки применяются для строительства ненесущих стен внутри и снаружи здания. Они используются в общественных и в жилых помещениях.

3. Стеклоблоки – отличный звукоизоляционный материал. Он хорошо сберегает тепло.  

4. Стеклоблоки пропускают свет, потому в глухой стене, сделанной из стеклоблоков, окна не понадобятся.  

5. Стеклоблоки трудно разбить, этим они отличаются от обычного стекла. Если все-таки повреждение случилось, разбитый стеклоблок меняют, при этом разбирать всю стену не потребуется..

6. Стеклоблоки хорошо противостоят в воде, именно потому их часто устанавливают в бассейнах, ванных и других помещений, где высокая влажность.

7. Стены из стеклоблоков не надо красить, штукатурить или оклеивать обоями.

8. Стеклоблоки необходимо правильно укладывать. Защитная пленка снимается только после установки. При укладывании стеклоблоков на цемент нужно иметь под рукой крестообразные распорные детали, которые помогут сделать стену ровнее. При использовании серого цемента швы замазываются специальными затирками для кафельной плитки, но чаще применяется цветной цемент. В случае, если возиться с цементом вам не хочется, купите деревянные модульные решетки. Но они хороши только для внутренних перегородок.

 

Просмотров: 1319
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |