Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Об искусственных камнях, обладающих способностью светиться в темноте (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Камни, самостоятельно излучающие свет, производятся из полимерных металлов марки РР и РL, имеющие в своем составе катализаторы светимости. По чисто внешнему виду форма искусственных камней практически идентична природному речному камню, но при ближайшем и более тщательном рассмотрении, конечно, все же можно найти отличия. Также «подделку» выдаст вес, потому как камни, излучающие в темноте свет, значительно легче подобных природных камней, а это в первую очередь благоприятно сказывается на перевозке материала и последующей укладке.

Если вы захотите все же раскрыть секрет таких камней, думая, что внутри них вмонтированы лампочки, или где-то есть провода, или посчитаете, что на камни нанесен специальный раствор, или же вообще дело в фосфоре, то у вас ничего не получится. Просто примите как факт, что ничего из перечисленного вы там не найдете, а они все же светятся в темноте. 

Не будем вас держать в неведении и расскажем, в чем же, собственно, заключается секрет. На самом деле все просто. Способность излучать свет камень получил благодаря применению нескольких современных методов, в результате которых пластик (а именно этот материал послужил основой для камней) способен накапливать свет от совершенно любого источника света. В его роли может выступить дневное светило, обыкновенная лампочка и ближайшая спутница Земли. С наступлением темноты пластик начнет отдавать накопленные люмены в виде свечения. Интенсивность и продолжительность излучения напрямую зависят от того, сколько времени они были под воздействием вышеперечисленных источников света.

Этот принцип светимости подобен светимости в темноте фосфора, но данное вещество в искусственных камнях не содержится, потому что, согласно закону, его применение в производстве на территории России категорически запрещено. Срок службы такого камня не ограничен, следовательно, количество так называемой подзарядки и послеосветимости также беспредельное. И последнее, ввиду того, что камни выполнены из особо прочных полимерных материалов, им не страшны ни высокая, ни низкая климатическая температура, по мере загрязнения их можно помыть, используя при этом всевозможные моющие средства, а также они способны выдерживать механическую нагрузку и удары.

Дизайн ландшафта

На сегодняшний день, пожалуй, самый распространенный и любимый способ у специалистов разнообразить ландшафтный дизайн – это использовать различного рода камни: мраморную крошку, речные окатыши или гранитный бут. Согласно наблюдению дизайнеров, наибольшим спросом у заказчиков пользуются камни либо экзотические, либо камни огромных размеров. Стоимость тех и других очень высокая. Данный сегмент рынка ничем не отличается от прочих в постоянной гонке за экзотикой во всех ее видах. 

В столице зарегистрировано свыше трех тысяч фирм и организаций, которые специализируются именно на ландшафтном дизайне.

Но не стоит думать, что в приоритете только камни, на самом деле немаловажную эстетическую и практическую функцию выполняет подсветка территории. Всевозможные каталоги удовлетворят сегодня запрос даже самого изыскательного, требовательного заказчика, так как способов подсветки предостаточно. Пожалуй, из огромного числа самым необычным и популярным способом являются фонари на солнечных батареях. Ландшафтный рынок как будто только и ожидал появления искусственных камней, излучающих в темное время суток свет.

Какова же функция светящихся камней? Оказывается, что используя эту современную дизайнерскую продукцию, можно легко воплотить в жизнь два основополагающих момента: во-первых, практический, то есть освещение территории в темное время суток. Во-вторых, эстетический момент, когда создается впечатление некой экзотики и одновременно с этим - волшебства. Такое под силу только ландшафтному дизайнеру, имеющему достаточный опыт работы со светящимися камнями, потому как он способен соорудить уникальные пейзажи, которые поразят всех своей сказочностью и оригинальностью. Есть несомненный плюс в том, что камни обладают способностью излучать свет. Речь идет о вопросах экономии электроэнергии, ведь чтобы осветить самые отдаленные уголки территории, прилегающей к дому, дорожки, беседки, надо было бы разместить там электрические фонари. Теперь самосветящиеся камни вполне смогут выполнить функцию подсветки.

Нестандартная плитка

Все мы делаем в своем жилище ремонт. Вспомните, с чего, как правило, он начинается? Конечно же, с того, что нам в голову приходят разнообразные идеи по поводу отделки. И тут начинаются долгие поиски в магазинах чего-то уникального, необычного, нестандартного, красивого и оригинального. Но иногда походы в строительные магазины заканчиваются ничем, потому как нет того самого, чего бы нам хотелось. Выход в этом случае один – приобретать ту отделку, которая имеется в магазинах. Речь пойдет об отделочной плитке на основе гипса или цемента, предназначенная для внутренних и наружных работ.

Ничего сложного в процессе ее изготовления нет. Более того, ее производство настолько просто, что справиться с ним сможет даже ребенок. Специалисты давно уже разработали особые пресс-формы для создания стеклянной отделочной плитки согласно размерам и схемам заказчика, а также пресс-формы для создания пластиковой тротуарной плитки в любом объеме. Повторяем, это настолько просто, что даже в домашних условиях можно заняться процессом изготовления.

Материалом для создания плитки может послужить не только камень, но и крошка, которую, как и камни, можно соединять с силиконовыми прозрачными герметиками, с декоративной штукатуркой. Также можно ее сразу нанести на стену, на липкую основу, а затем необходимо покрыть стену прозрачным лаком, дабы придать ей особую прочность.

Что касается камней, обладающих способностью излучать в темноте свет, то их можно нанести на только что оштукатуренную стену методом вдавливания их в штукатурку. Принцип нанесения мозаичный. Но все-таки одним из самых распространенных способов нанесения камней на поверхности большой площади – это создание полотна, на которое заранее наклеили камни на строительную сетку или штукатурную.

Изготавливаем полотно

Итак, приступаем к созданию полотна. Для этого специальную сетку необходимо нанести на только что оштукатуренную стену путем вдавливания. Можно также ее приклеить на жидкие гвозди и затем обязательно заполнить все пустоты между камнями специальной затиркой, предназначенной для кафельных швов. Такая заготовка может пригодиться для разного рода работ: можно ее использовать для отделки помещений, а при желании выполнить и наружные работы. Здесь имеется ввиду отделка фасадов, фундаментов коттеджей и домов.

Специалисты провели опрос людей, которые уже находятся на стадии квартирного ремонта. Цель опроса – выяснить, насколько востребован этот абсолютно новый вид отделочных материалов. Результаты показали, что восемь из десяти человек были согласны на то, чтобы при ремонтных работах включить в качестве отделки (полностью или частично) самосветящиеся в темноте камни. Сфера их применения довольно разнообразна: они будут отлично смотреться на барных стойках, нишах и колоннах. Также выигрышно будут выглядеть при облицовке фонтанов и бассейнов.

Потенциальные покупатели, согласно проверенным данным, выказывают пристальный интерес к следующему: камни можно применять в качестве добавки при изготовлении тротуарной плитки. Уже давно разработана специалистами и запущена в активную продажу многоразовая пластиковая форма для создания тротуарной плитки.

Самосветящиеся в темноте камни не только придают плитке для тротуара мозаичный вид, при этом делая ее красивой и уникальной, но и способствуют спокойному прохождению по территории в условии полной темноты. Известно, что при изготовлении разного рода отделочных материалов можно смешивать камни любых цветов и степеней светимости, что и способствует созданию оригинальных и уникальных авторских решений.

Украшение помещений

С помощью камней, излучающих свет в темноте, можно создавать всевозможные элементы для декора. Например, рамки для фотографий будут смотреться очень оригинально и красиво. Последовательность работы такова: сначала наносим на рамку герметик или клей, затем приклеиваем камешки. Таким образом, мы создаем интересные рамки не только для фотографий, но и для картин, панно, вышивок. Все обязательно обратят на них внимание, так как будут привлечены светом этих рамок. Поупражнявшись и набив руку, наклеивая камешки на всевозможные элементы декора, можно приступить к созданию собственных авторских изделий, а в будущем поставить на поток производство неповторимых вещей. Стоит отметить, что очень своеобразно смотрятся такие камни на простых цветочных горшках. Декор заметен как днем, так и в темное время суток. Процесс декорирования прост: сначала следует нанести на горшок слой гипса, затем в любой комбинации и последовательности вдавливают в него самосветящиеся камни. Такие чудо-горшки могут стать для любого творческого человека началом бизнеса.

Камни большого размера

Существуют не только описанные формы камней, на самом деле имеется еще одно незаурядное решение. Речь пойдет о полукруглых большого размера самосветящихся камнях, предназначенных для ландшафтного дизайна. Внешне камень похож на природный речной валун, который достают со дна водоемов. Порой достаточно сложно отличить оригинал от аналога, только тщательный осмотр раскроет все тайны. Искусственный камень имеет вес в 300 грамм, а толщина стенки достигает пяти миллиметров. Но пусть такой ненадежный, на первый взгляд, вид камня вас не смущает, потому что он обладает повышенной прочностью, он достаточно устойчив к механическим воздействиям. Если вы захотите проверить его на прочность, то придется прибегнуть к молотку или даже кувалде.

Подобные камни являются оригинальным новшеством в сфере ландшафтного дизайна. Их используют и при выкладывания цветников в саду, с их помощью оформляют водоемы и тропинки. Внутри камни абсолютно полые, чтобы можно было достаточно легко закрепить их в грунте и не испытывать сложности при погрузке и транспортировке. Чтобы степень светимости в темное время суток увеличить, достаточно поместить в полость камня отражатель, в качестве которого подойдет фольга или белый лист бумаги. Закрепить камень в грунт – дело секундное, вам только надо будет плотно приложить камень к поверхности и сильным нажатием вдавить в грунт. Поверьте, никакой ветер не сдвинет его с места.

Если такими волшебными камнями выложить края дорожки, то она будет заметна в течение всего ночного времени. Это выгодно, так как отпадет необходимость устанавливать дополнительное освещение в виде фонарей. Идущий по такой мерцающей тропинке человек уж точно испытает незабываемые ощущения. Можно усилить сказочный эффект от камней, сочетая при дизайне камни разной величины. Допустим, сама дорожка будет отсыпана мелкими камушками, а по краям выложена камнями побольше. Точно таким же образом можно задекорировать клумбы, колонны, бассейны, искусственные водоемы. В последнем случае мелкие самосветящиеся камушки помещаются на дно, а контур поверхности водоема украшается камнями крупного размера. На самом деле существует огромное количество вариаций ландшафтного дизайна с помощью уникальных камней. Можно попробовать составить проект самому, а можно обратиться за помощью к профессионалу, и уж он точно воплотит все ваши скрытые и явные желания.

Данная продукция приобрела достаточно широкую популярность по причине того, что люди, проводящие досуг на природе, выезжающие на базы отдыха, дачные поселки, коттеджи, не ложатся спать в привычное для них время. Наоборот, большинство отдыхающих ждет наступление ночи, чтобы провести романтический вечер, подышать теплым, чистым воздухом, насладиться пением ночных цикад, полюбоваться бескрайним звездным небом, искупаться при луне…

Только поэтому ежегодно на рынке строительных и отделочных материалов все чаще можно найти какое-то новшество, предназначенное для ландшафтного дизайна в ночное время.

«Живые» камни

Специалисты из России не перестают фонтанировать всевозможными идеями для бизнеса с применением уникальных камней. Речь пойдет о так называемых «живых» камнях, которые преобразуются в результате нанесения на их поверхность всевозможных изображений и рисунков. Как правило, на камнях изображают животных, диких, экзотических и простых, домашних. Подобные камни будут впечатлять вас и ваших гостей не только днем, но и в темное время суток. Для развития этого бизнеса необходимо привлечь группу художников или аэрографов, которые согласно заказам смогут совершить волшебное превращение камней в настоящие шедевры прямо у вас на глазах. Поверьте тому, что популярностью «живые» камни будут пользоваться не только в области ландшафтного дизайна, но и в украшении интерьера внутренних помещений. Также такие камни удачно будут смотреться в качестве декора больших аквариумов и террариумов.

Данная новинка, наверняка, особенно придется по вкусу детям, потому что многие в этом возрасте испытывают страх темноты. Избавиться от боязни им поможет ночник с изображением симпатичного животного или любимого мультяшного персонажа. Что важно, такого рода ночнику электричество ни к чему, поэтому оно пожаробезопасное. Еще один плюс – не надо караулить, когда ребенок уснет, чтобы свет выключить, этот «светильник» сам по себе погаснет с течением времени. Свечение не такое интенсивное, чтобы сон ребенка был нарушен.

Конечно, светящиеся в темноте камни найдут свою нишу в применении. Они удачно будут смотреться в ночных клубах, отелях и гостиницах, кинотеатрах, в рекламе, в нумерации домов и прочее. Другими словами, их можно разместить на всевозможных объектах, которые нет возможности подсветить в ночное время. Особенно это актуально для мест повышенной опасности. Помимо этого, самосветящиеся камни явились новым направлением в сфере сувениров. Туристы по достоинству оценят новинку.
На сегодняшний день, Россия, как и многие зарубежные страны, ведет политику экономии электрической энергии. Эта проблема актуальна как никогда, и светящиеся в темноте камни – один из способов экономии.

 

Просмотров: 1499
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |