Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Земля как материал... для дома (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Этот необычный для строительства метод – один из самых древних.

Возведенные из земли (глины), соломы и воды дома называют саманными. Такая технология используется и в Англии, и в Казахстане, популярна у поклонников экологичных материалов.

По версии казахских старожилов суть метода можно свети к следующему: глина толстым слоем (40-50 см) выкладывается на землю по кругу, ее поливают водой, сверху набрасывают много резаной соломы. А после по полученной окружности выпускают ходить лошадь, она равномерно перемешивает массу. Разлетающуюся глину по мере необходимости подкидывают обратно.

Есть еще одна версия: глину с соломой месят ногами сами строители. Но все же промять толстый слой таким способом довольно сложно.

После достижения необходимой консистенции саман укладывают в формы.Формы - это обычные рамы без дна, изготовленные из досок. В них формируются блоки и выкладываются на просушку. Она обычно при солнечной погоде занимает около недели. Таким образом получаются очень прочные кирпичи, которые используют для укладки стен. Глину, разведенную водой, используют в качестве раствора. После полной просушки совершается небольшая усадка материала, и после этого начинают делать крышу. Стены штукатурят снаружи и изнутри.

В Германии саманную массу утрамбовывают в опалубку стен, ее сдвигают вверх после высыхания каждого предыдущего слоя.

В Казахстане из-за сухого климата стены возводятся прямо с земли. Саман здесь используется для укладки пола. Но при высокой влажности лучше все-таки сначала построить фундамент.

Саман имеет множество плюсов:

1.экологичность,

2. термоустойчивость,

3.прочность,

4.свобода в выборе формы постройки,

5. хорошие звукоизоляционные свойства.

Конечно, быстро решиться сразу на постройку дома по такой необычной для нас технологии непросто. Нов ведь можно возвести такой дом недалеко от уже имеющегося? Из него может получиться неплохой домик для гостей. Или для детей. Вы можете выбрать любую форму дверей, окон и стен благодаря пластичности материала.

 

Просмотров: 1025
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |