Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мнение о домах из дерева (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Наверное, каждый из людей когда-либо мечтал о собственном деревянном доме. По данным различных социологических опросов, только около трети из задумавшихся над этим вопросом людей переходят к воплощению мечты в реальность. Остальные люди по тем или иным причинам сумели убедить себя в том, что жизнь в домах, выполненных из дерева, не является их призванием. Такое положение дел становится возможным в силу ряда мифов, которые бытуют среди людей. Некоторые из них вполне реальны и требуют определенного решения, но большинство все-таки являются не более чем досужим домыслом, не имеющим под собой никакого серьезного основания.  

Во-первых, множество людей считает, что приобретение земельного участка для строительства дома является весьма трудным делом, которое занимает огромное количество времени. Действительно, чтобы построить дом требуется оформить землю в свою частную собственность. Однако, в настоящее время этот процесс не так сложен, как был ранее. Тем более что существует достаточно большое количество фирм, которые оказывают всяческую помощь в вопросах оформления и размежевания участков. Кроме того, в настоящее время работает несколько федеральных программ по выделению населению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.  

Во-вторых, бытует мнение, что само по себе строительство дома – это дело ужасно затратное с финансовой точки зрения. Трудно отрицать, что весь комплекс мероприятий, связанных со строительством деревянного дома, стоит немалых денег. Однако все познается в сравнении. Так, к примеру, если сравнивать со стоимостью приобретения городской квартиры, то последняя как раз обойдется вам гораздо дороже, нежели возведение собственного дома из дерева. Если сравнить с возведением каменного дома, то опять же говорить о сколько-нибудь значительной разнице в цене нет необходимости.  

В-третьих, мнение о том, что обслуживание, ремонт и поддержание деревянного дома в нормальном состоянии стоит немалых денег, является довольно распространенным, но весьма неправильным. Конечно же, ремонт деревянному дому будет нужен, но будет ли он так непосильно дорог? Ответ однозначен и говорит о том, что не такая уж это непосильная ноша. Для подтверждения этого утверждения достаточно присмотреться к домам в деревне и представить, что им уж очень много лет. Не гораздо ли меньше стоит обслуживание вновь выстроенного строения? Вообще говоря, дома из дерева сами по себе достаточно долговечны, а что уж говорить про те строения, которые защищены современными химическими составами от всех самых разнообразных негативных воздействий. Более того, такой дом чутко реагирует на возможные подвижки фундамента и его стены никогда не дадут трещин. Более того, примечателен тот факт, что для поддержания необходимой температуры внутри деревянного дома требуется в десять раз меньше энергии, чем для аналогичного каменного строения. А это весомая экономия!  

В-четвертых, можно услышать мнение, что деревянные дома промерзают и отсыревают, а причиной тому являются просевшие венцы. Да, это так, но только в том случае, когда дом был неправильно сложен изначально. В противном же случае, когда над возведением строения работали профессионалы, такое просто невозможно. Правильно смонтированный деревянный дом (к примеру, сруб из оцилиндрованного бревна, смонтированный «в чашу») с грамотно осуществленным межрядовым теплоизолированием, способен великолепно сохранять тепло в холодное время года, а также поддерживать благотворную прохладу в жару. Именно по такой технологии возводились жилые дома на Руси издревле.  

Кто-то отказывается от деревянных домов в силу того, что они, якобы, не могут быть достаточно высокими. Это абсолютное заблуждение.

Профессионалы в области строительства способны возвести строение из дерева достаточно высоким, в несколько этажей. Этого, как правило, не делают, но по отдельным индивидуальным соображениям. Существует пример, когда с применением деревянных материалов было смонтировано здание в целых тринадцать этажей! Чего же большего можно желать?  

Кроме того, люди подчас боятся того, что деревянные дома пожароопасны. На это можно ответить лишь одно. В настоящее время уже давно применяются специальные химические составы, которые не позволяют дереву гореть. Более того, отдельные виды таких веществ, при определенной температуре нагрева, способны выделять специфическую пену, которая способна осуществлять тушение огня! То есть деревянный дом сам тушит себя! Это просто мечта!  

Все это хорошо, могут сказать другие люди, но что делать с естественными вредителями, такими как короеды? Да, естественных врагов у дерева не мало. Однако, благодаря современному уровню развития науки, уже давно создано множество самых разнообразных средств борьбы с этой напастью, которые способны полностью оградить дерево от тлетворного и опасного воздействия этих паразитов. Но при их применении стоит обращать внимание на то, для какого места нанесения они предназначены: внутри или снаружи строения.  

Многим не нравится, что деревянные дома дают усадку, и, как следствие, получаются перекосы дверных и оконных проемов. Но сам по себе этот факт не может являться проблемой. Просто данный факт нужно тщательно учитывать при ведении монтажных работ и дальнейшей отделки строения, закладывая определенные допуски на возможные потери размеров.  

Некоторые люди почему-то считают, что деревянный дом обязательно является невзрачным строением, отделка которого является достаточно трудным занятием. Нет, нет и еще раз нет. Никаких сколько-нибудь принципиальных затруднений в обустройстве интерьера дома из дерева нет. Все дело в определенных специфических тонкостях, которые требуется учитывать при выборе методов отделки. Да, гипсокартон недопустим, в силу того, что он потрескается от возможных подвижек дома. Но есть множество иных способов обустройства стен,пола и потолка, которые никак не проигрывают традиционным и привычным методам. Более того, дом, обустроенный по таким технологиям, будет выглядеть оригинально и эстетически привлекательно. Все дело в знаниях, опыте и приложенных усилиях.  
   

 

Просмотров: 797
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |