Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственный камень (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Стены из гранита средневекового замка, колонны из мрамора древнегреческого храма… Все это является весьма доступным. Своему дому вы с помощью искусственного камня можете придать королевское великолепие. Он идеально имитирует свой природный аналог как по фактуре, так и по внешнему виду, однако стоит намного меньше и гораздо легче обрабатывается. Думать о способе отделки необходимо еще в то время, когда закладывается фундамент. Если же вы задумались о декорировании уже построенного дома, перед тем, как приобрести отделочные плиты, необходимо посчитать, сможет ли фундамент выдержать дополнительную нагрузку. Искусственный гранит, конечно, не сможет прослужить как настоящий примерно пятьсот лет. Однако он будет радовать и Вас и Ваших внуков. В отличие от естественного, искусственный гранит, к тому же, не является радиоактивным материалом. Для внешней отделки зданий мрамор использовать не рекомендуется, так как механические воздействия он переносит плохо. Зато для облицовки фасада вы можете смело использовать плиты, которые имитируют мрамор. Вспомнив сказы Бажова, можно декорировать дом «малахитовыми» плитами, не тратя при этом огромных средств на покупку полудрагоценного камня. 

На изготовление искусственного камня идет цемент и песок, или керамзит, или перлит. Важную роль играет краситель, который входит в состав материала. Пигменты можно добавлять и в раствор, и непосредственно на поверхность камня. В этом случае, если от поверхности отделки отколется кусочек, то под ним будет виден неокрашенный слой. Привлекательный внешний вид отделка в первую очередь теряет из-за выцветания. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной, если вы хотите, чтобы камень выглядел как настоящий многие годы. Бывает, что вы наткнетесь на подделку, при изготовлении которой использовался дешевый краситель. Такие плиты станут блеклыми уже через два-три года. Для подстраховки от такой неприятности при покупке в обязательном порядке потребуйте, чтобы продавец предоставил вам сертификаты качества продукции. 

Немного о цвете. В процессе выбора искусственного камня не нужно, как, например, при выборе керамической плитки, пытаться отобрать плиты, максимально похожие по оттенку. Натуральный камень имеет множество оттенков и отличается неоднородностью цвета. Плиты, которые сделаны из материала естественного происхождения, всегда имеют несколько разный тон. Именно поэтому для максимальной схожести искусственного камня с оригиналом нужно, чтобы у него была вариация оттенков.

Если искусственный камень качественный, то он очень водостоек. Это обеспечивают вещества, добавляемые при его производстве. Если же во время изготовления такие меры приняты не были, то вам нужно будет каждые 3-6 лет обрабатывать поверхность плит водозащитными составами. В составе материала, предназначенного для внешней отделки здания, традиционно есть мелкозернистые наполнители, благодаря которым у него высокая прочность. По теплоизоляционным свойствам такой облицовочный материал значительно лучше, чем его натуральный аналог. Показатели морозостойкости различны у продукции разных производителей. Как правило, это 50-100 циклов. 

Технологические характеристики камня должны обязательно указываться в прилагающейся документации, и перед приобретением отделочного материала необходимо ее внимательно изучить. Также необходимо помнить, что материалы отечественного производства при равных технологических характеристиках примерно в два раза дешевле, чем импортные. При этом искусственный камень российского производства больше подходит к нашим климатическим условиям. По поводу качества сильно беспокоиться не стоит, так как производство искусственного камня в России на протяжении последних десяти-двадцати лет развивалось весьма динамично. У отечественных производителей в этой области уже накоплен немалый опыт, и их продукция импортным аналогам ни в чем не уступает.

 

Просмотров: 732
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |