Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разметка дома и основание котлована (31 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


До начала строительства любого здания, независимо от фундамента, посредством разбивочных осей, а также шнура и отвеса разметка углов дома переносится на дно котлована. Точки фиксируются с помощью больших гвоздей. Шнуры, которые нужно натянуть от одного до другого угла дома, отмечают внешние стороны подвальных стен.

Если дом возводится на ленточном фундаменте, тогда на подошве котлована расположение фундамента размечается досками или рейками. Точные размеры и необходимая глубина котлована берется из расчетов нагрузки фундамента.  

Если перепроверка грунта показывает, что нужно возводить фундамент по-другому, ждите новых расчетов. Если сомневаетесь, тогда лучше посоветуйтесь с консультантом или партнером по поводу самостоятельного строительства дома.

Не укладывайте сточные трубы в котловане. Их могут попортить при бетонировании. В случае обратного уклона соединение расходится, труба при этом быстро заполнится бетоном. При пересечении трубой фундамента заверните ее в толстый войлок. Это будет получше жесткой связки. Если вы строите дом со смещенными полуэтажами, ставьте строение на основание в одной плоскости, а потом возводите фундамент из бетонных блоков во второй плоскости. Процесс непростой, но при нем снижается объем бетонных и опалубочных работ. Не бойтесь неравномерной осадки.

Если выбор пал на фундаментную плиту, с земляными работами дела пойдут легче. Если компания, которая проводит земляные работы, проделала работу качественно, за несколько часов можно убрать камни и комья земли, которые лежат на дне котлована. Но в этом случае существует хорошая основа для фундаментной плиты.

Теперь фундамент нужно защитить снизу от сырости. Зачастую на земляном полотне котлована укладывают слой щебня. Он разрушает капиллярный эффект. Слой уплотняется, его покрывают пленкой из искусственного материала, сверху накладывают тонкий слой бетона, который называется санитарным. Процесс укладки щебня трудоемкий. И это несмотря на то, что щебень, пленка и бетон - это самое оптимальное решение проблемы. Застройщик-любитель в обязательном порядке должен посоветоваться с профессионалом относительно того, допускается ли у основания грунта использование толстой пленки из искусственного материала как защиты от сырости. Если допускается, то щебень и бетон не понадобятся. Пленкой для фундамента иногда служит ворсовое полотно, оно используется как боковая защита от сырости внешних стенок подвала.

Если вы не планируете прикладывать больших усилий для изоляции строения, вы можете построить плиту фундамента из водонепроницаемого бетона. Лучше всего сделать именно так, если речь идет о хорошей гидроизоляции. 

Если в подвал подходят грунтовые воды, фундаментная плита и подвальные стены строятся в виде водонепроницаемой ванны. Такое могут вам обеспечить только профессиональные строители. Для застройщика-любителя строительные работы будут начинаться только с кладки стен 1-го этажа.

Основание фундамента оказывает большое влияние на высоту здания.

Бывает так, что на дне котлована расположена пленка, а сверху расположена тонкая фундаментная плита в 12 см толщиной, либо возведена фундаментная плита в 30 см толщиной на слое щебня и бетонном санитарном слое. Об этом нужно подумать перед земляными работами. Хуже, если нужно будет углублять вручную котлован на 20 см.

Опалубка из деревянного бруса выполняется уже после земляных работ для тонкой плиты поверх ленточного фундамента. При мягком или песчаном основании иногда нужно довести опалубку из строительного настила или досок до подошвы фундамента. При обрушении во время опалубки ленточного фундамента боковой стены котлована удалите лопатой обрушившуюся почву. Поверх рухнувшего грунта бетонировать нельзя.

 

Просмотров: 1077
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |