Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мифы о строительстве (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


О строительстве судят все, кому не лень. Почему-то считается, что лечить, учить и строить – доступно всем. Но, как правило, именно эти три области требуют детального рассмотрения. А те, кто судит поверхностно, как правило, и составляют те мифы, которые позже выливаются в солидные экономические затраты. 

Заблуждение первое. Многие считают, что фундамент должен располагаться ниже глубины промерзания грунтов. Но это не так. Глубина заложения фундамента находится в прямой зависимости от вида грунта, от глубины его промерзания, а также от уровня грунтовых вод и вида возводимого строения. Причем каждую из этих составляющих надо учитывать, когда вы выбираете тип и конструктивное решение фундамента. Бывают грунты, где заглубления недостаточно, нужно делать сваи. Но бывает так, что необходимости заглублять фундамент ниже точки промерзания вообще нет. Глубину, на которую закладываются фундаменты для 1- и 2-хэтажных зданий, расположенных на глинах и суглинках, определяют независимо от глубины промерзания, но она достигает не менее 0,5 м, если грунтовые воды расположены выше глубины промерзания на 2 м и более того. Если они располагаются на глубине менее 2 м, в этом случае глубина заложения фундамента составляет не менее 0,7 м. Если же грунтовые воды располагаются выше глубины промерзания грунта, тогда уже фундамент закладывается ниже точки промерзания. Как правило, силы морозного пучения на влагонасыщенных пучинистых грунтах составляют 10-15 т на 1 квадратный метр поверхности тела, зарытого в землю. Если что-то будет нарушено, деформируется не только заглубленная конструкция, но и все вышерасположенные. Потому конструкция фундамента любого коттеджа зависит от его типа, веса, габаритов, типа грунта, на котором это здание строится, к тому же, еще и от уровня грунтовых вод.

Конкретному строению потребуется конкретный фундамент, так что все указанное в типовом проекте – это лишь принципиальное решение.

Заблуждение второе. Оно гласит о том, что фундамент обязательно должен «перезимовать». Для этого его якобы нужно заложить осенью, потом оставить на зиму, а по весне уже строить дом. За этот срок должны выявиться скрытые дефекты, после их исправления уже можно будет продолжать строительство. Тем не менее, непонятно, почему фундамент должен мокнуть осенью, а потом охлаждаться зимой и оттаивать с первым теплом? Если конструкция дома уже готова, он будет существовать уже в другом режиме.

Заблуждение третье. Говорят, что коробке дома будет полезно перезимовать едва ли не в завершенном состоянии, чтобы дом был долговечным и стоял на радость всем: и строителям, и заказчику. Это совсем не так. Здесь практикуется та же ситуация, что и с перезимовавшим фундаментом. Кирпич портится от воздействия на него солнца, ветра, изменения влажности и т.д. Очень может быть, что при незапланированных атмосферных воздействиях кирпич начнет разрушаться. Ведь он на них вовсе не рассчитан. Работая уже в обычном режиме, кирпич прогревается внутри теплого дома, с внешней стороны он покрыт штукатуркой или другим облицовочным материалом. Есть и специальные технологии, которые помогают готовить стены к зиме. Но они используются в том случае, если стройку нужно остановить по каким-нибудь причинам. При этом стены обкладываются утеплителем, их прикрывают, как плодовые деревья зимой.

Заблуждение четвертое. Строить зимой нельзя. Этот миф родился тогда, когда в строительстве стали активно использовать бетон. Но современное строительство не стоит на месте. Уже давно появились специальные добавки, с помощью которых строить можно и в период сильных холодов.

 
Надо сказать, что зимнее строительство на данный момент хорошо продумано. Потому и дома, построенные даже в самые сильные холода, стоят по нескольку десятилетий. Трудности заключаются в другом. Зимой короток световой день, люди мерзнут, быстро устают, потому и строительство идет не столь быстрыми темпами. 

Заблуждение пятое. Теперь коснемся мифов о каркасном строительстве. Ходят слухи о том, что каркасные дома для сурового климата России не подходят, что они холодные и плохо прогреваются. Это не так.

Характеристики этого дома таковы, что он даже теплее, чем дом из кирпича. Стены, по крайней мере, держат столько же тепла, сколько кирпичная стена высотой 1,5 метра. Прочность каркасных домов такова, что они будут стоять несколько десятков лет, поскольку на профиль, из которого состоит каркас дома, не действуют биологические и влажностно-температурные процессы. Продолжительность жизни зданий определяют сроки службы утеплителя, металлокаркаса, а также плитных материалов обшивки. Если применяются профили из оцинкованной стали, при которых норма расхода цинка составляет 275 г/кв. м, конструкция будет стоять примерно 100 лет.

Заблуждение шестое. Главное, как считают обыватели, - это строительство коробки дома, все остальное не важно. Обычно строительство ведется этапами: сначала дом, потом гараж и т.д. Но строители должны учитывать все планы заказчика. Ведь необходимо правильно расположить инженерные сети, различные входные-выходные отверстия в стене, к которым будут подключены вода, сточные трубы и прочие инженерные приспособления. Если проект составлен правильно, можно учесть все при постепенном возведении построек, чтобы не пришлось ломать уже построенное. Что же касается подключения коммуникаций, то здесь при правильном раскладе все обойдется также без проблем. При планировании строительства бани на территории дома, еще во время проектирования коттеджа нужно рассчитать необходимое количество воды, тепла, а также электроэнергии. Потом вам не придется устанавливать второй котел или вводно-распределительное устройство электроэнергии. Потом и лишних расходов не будет.

Заблуждение седьмое. Заказчики теперь уже знают, что проект нужен в любом случае, но многие верят, что для этого можно просто переделать типовой. Но, допустим, вы всего лишь перенесли стену дома. При этом сразу же изменились нагрузки, кубатура помещений, они повлекли за собой изменения в отопительной системе, перенос электроустановочных изделий, трасс, потом и перемены в количествах материалов.

Надо сказать, что мифов о строительстве рождено уже предостаточно. Люди придумывают все новые и новые вымыслы. Но в строительстве нельзя опираться на сказки и слухи. Здесь во главу угла ставится многолетний строительный опыт и наука.

 

Просмотров: 1160
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |