Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фундамент на сваях (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Применение при строительстве свайных фундаментов существенно сокращает объем земляных работ (в сравнении с ленточными - на 80%), помогает сократить расход материалов (например, бетона — практически на 40%), позволяет забыть о подготовке основания и водопонижении на участке.

С точки зрения материала, из которого они изготовлены, сваи можно разделить на стальные, железобетонные, деревянные (использовались в строительстве в прошлые века) и комбинированные. По характеру работы в грунте выделяют сваи-стойки (опираются концами в прочный грунт) и висячие сваи (когда устойчивый грунт находится достаточно глубоко). При использовании второго типа свай сопротивление давлению здания оказывается за счет силы трения между боковыми поверхностями свай и окружающим их грунтом. Также сваи различаются и по способу погружения в грунт и способу изготовления. По этому параметру выделяют сваи забивные (забиваются в грунт уже в готовом виде) и набивные (изготавливают собственно в пробуренных в грунте каналах). При комбинации сваезабивной и ленточной технологии получается буронабивной фундамент.

При возведении жилых домов пятиметровые сваи забивают под стены, располагая их в 1 -2 ряда с отступом друг от друга в 3-8 диаметров. Такая технология применяется на железобетонных или асбестоцементных сваях, а также на сваях с трубчатым сечением, заполненных армированным бетоном. На расстоянии 1 -1,2 м друг от друга забивают железобетонные сваи квадратного сечения с размерами 250x250 - 400x400 мм. Сверху сваи связываются сборным или монолитным железобетонным ростверком с шириной, равной толщине стен (однако, не менее 300 мм), высотой — минимум 150 мм. Фундаменты свайного типа — пожалуй, самая прогрессивная технология построения конструкции нулевого цикла (т.е. до начала первого этажа).

 

Просмотров: 771
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |