Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Срок службы конструкции (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Материал отдельных деталей и элементов определяет долговечность конструкции. Кирпич, камень и древесина очень хорошо реагируют на сжатие, по этой причине оптимальная толщина стены несущей конструкции для камня составляет всего 30 см, для кирпича - 25 см, а для дерева 9 см (высота стены до 3 м).

Самым долговечным материалом является камень. Возраст храмов и гробниц Древнего Египта, строившихся на века, насчитывает уже почти 5 тыс. лет. Камень плохо работает на растяжение и прекрасно на сжатие. Максимальная ширина пролета каменной балки достигает всего 4 м. Гранит, базальт - очень плотные камни горных пород, они практически не впитывают влагу, прекрасно переносят морозы и другие виды физического воздействия. Камень непрост в обработке и достаточно дорог в транспортировке. При строительстве частных домов чаще всего используют полевой или бутовый камень. Этот материал идеально подходит для фундамента. Из-за неправильных размеров материала кладка из этих камней получается неровной и толстой. Памятники архитектуры древних Пскова и Новгорода, построенные из плетнякового камня, характеризуются особой живописностью стен, неровность которых не может скрыть даже 4-5 см штукатурки.

Пористые камни, как, например, известняк, ракушечник, туф, обрабатываются легче, характеризуются меньшей теплопроводностью, однако подвержены негативным воздействиям воды и ветра.

Еще древние римляне дробили камень и смешивали его с раствором цемента с целью уменьшения толщины стен. Застывшую смесь называют бетоном.

Бетон, подобно природному камню, хорошо сопротивляется сжатию. Качество бетона зависит от качества применяемого цемента, отношения объемов воды и цемента, качества каменного заполнителя (гравия, щебня, керамзита) и песка. Чем тщательнее был выполнен замес, тем прочнее будет бетон. Стоит отметить, что на механический замес цемента расходуется меньше.

Железобетон — бетон с введенными в него стальными стержнями арматуры. Этот материал показывает прочность на растяжение в 100-200 раз выше прочности бетона. Бетон и сталь хорошо сцепляются друг с другом. Оба материала практически одинаково изменяют длину при изменении температуры. Конструкции из железобетона очень долговечны, применять их, однако, целесообразно при наличии строительной техники или электричества для работы сварки арматуры и бетономешалки.

Для укладки в фундамент, возведения несущих стен используются бетон или бутобетон, железобетон же применяют в перемычках и перекрытиях. Эти материалы из широкодоступных являются самыми прочными.

В странах Центральной Азии и Средиземноморья широко распространен сырцовый кирпич. В этих регионах жаркое солнце, и выпадает мало осадков. Сырцовые кирпичи размером 0,3-0,4 м использовались для постройки знаменитых вавилонских зиккуратов. Массу из жирной глины, к которой иногда добавляли солому, высушивали на солнце, а затем укладывали на глиняный раствор. Порой поступают проще: кирпич укладывают в сыром или слегка подсушенном виде; кирпичи слеживаются и образуют монолит, который твердеет на солнце, превращаясь в камень. В Кыргызстане по сей день применяется технология возведения сооружений из комков глины, к которым также добавляется навоз. Этот материал называется «гуваляк». Эта технология позволяет быстро строить хозяйственные постройки без применения опалубки. Саманные стены из необожженного кирпича выкладываются с применением глиняного раствора, метода перевязки вертикальных швов, штукатурки или затирки фасада. Глинобетонные, саманные, грунтобетонные конструкции влагонеустойчивы, цоколь этих зданий по этой причине изготавливают из бутобетона или обожженного кирпича. Блоки грунтобетона из смеси песка, глины, воды и цемента возможно приготовить непосредственно на участке. Срок эксплуатации конструкции определяется эффективностью гидроизоляции стен.

Кирпич, прошедший термическую обработку, крепче и легче сыромятного, может выдержать цикл «оттаивание — замораживание» до 25 раз. Этот материал хорошо работает на сжатие. Толщину кладки определяет зачастую не несущая способность камня, а теплоизоляция и устойчивость. В паре с обожженным кирпичом для связи стали использовать известь. Для достижения большей гигроскопичности раствора, известь смешивают с толченым кирпичом «цемянкой». При строительстве храма Св. Софии в Киеве применяли цемяночный раствор, уложенный между плитами обожженной глины («плинфы») слоями шириной в 5-6 см. Этому храму уже около 1000 лет.

Обожженный кирпич впитывает воду. При проблемах с гидроизоляцией между стеной и фундаментом влага может добраться и до второго этажа. Почвенная влага содержит соли, разрушающие кладку и оставляющие белые разводы на поверхности стен.

Долговечность кладки из кирпича определяется равномерной осадкой фундамента (что исключает появление трещин), защитой от дождевой и почвенной влаги, а также прочностью раствора.

Древесина - прекрасный изолирующий и несущий материал для малоэтажного строительства. Церкви русского Севера, построенные из бревен с диаметром 30-50 мм, стоят уже более чем 300 лет. Основой бревенчатых домов являются срубы, изготовленные из бревен 180-240 мм. Пазом, вырубленным с нижней стороны бревна, каждое бревно ложится на округлую поверхность (горб) предшествующего ему бревна. В качестве прокладки выступает слой мха и пакли из конопляных или льняных очесов. Народное зодчество на основе конструкции из бревен разработало объемные сложные формы: шестерик, бочку, восьмерик, галереи, прирубы, шатры. Древесина легка в обработке. Крупная лепка столбов, конька и кружева резьбы являются неотъемлемыми элементами традиционного русского бревенчатого дома. Долговечность конструкции из дерева гарантируется при защите от огня и сырости.

От дождевой влаги дом защищают большие карнизные выносы на крышах (в северных деревнях размер их достигает 2 м), места стыков и торцы бревен закрывают при помощи декоративных досок, над окнами устраивают наличники, оборудуют крытое крыльцо, топором, а не пилой, обрабатывают бревна, (так поры древесины остаются закрытыми).

Чтобы защитить строение от испарений и почвенной влаги, нижний венец устанавливают на камни, оставив продух в подполье, в зимнее время этот продух заваливают (поэтому он и называется «завалинка») во избежание образования конденсата на нижней стороне пола. Температура в доме должна поддерживаться в одном значении, дом покинутый очень быстро портится.

Вязаные и плетеные конструкции: плетенки, вязанки, маты, циновки из камышей и тростника использовались для сооружения временных сооружений и навесов. Сегодня в строительстве применяют изготовленные индустриальным или ручным способом гипсобетонные плиты из камышита.
Тростниковые постройки, подобно деревянным, разбухают и приходят в негодность под воздействием сырости, в сухую погоду легко воспламеняются.

 

Просмотров: 957
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |