Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крыши – какие они бывают (31 Марта 2012)
Кровельные материалы


Крыша является самой верхней частью здания или сооружения, которая выполняет несущие функции, гидроизолирующие и теплоизолирующие функции (связанные как с сохранением тепла, так и с защитой от перегрева).

Крыша является главным элементом сооружения, защищающим его от внешних воздействий: атмосферные осадки (дождь, снег), мороз, ветер, пыль и солнечная радиация. Крыша должна выдерживать нагрузки, создаваемые порывами ветра, массами скопившегося снега, и отвечать нормам противопожарной безопасности. Кроме того, она выполняет и декоративную функцию. 

Если крышей называют верхнюю часть здания, то кровля представляет собой верхнюю часть крыши, подвергающуюся атмосферным воздействиям.

Чердаком называют внутреннее пространство между кровлей и перекрытием последнего, верхнего этажа здания. Чердак обеспечивает вентиляцию элементов конструкции крыши и тем самым повышает ее долговечность и надежность. Кроме того, чердачное пространство служит дополнительным барьером, препятствующим утечке из здания тепла и предохраняющим его от перегрева.

Мансарда – это жилое помещение, организованное в чердачном пространстве здания. По существу, мансарда представляет собой верхний этаж здания, фасад которого образован полностью или частично поверхностью (или поверхностями) крыши. Свое название мансарда получила по имени французского архитектора Франсуа Мансара, который в середине семнадцатого века впервые использовал чердачное пространство для жилых и хозяйственных нужд. В случае обустройства дома мансардой, его внутренне пространство используется наиболее полно, что является выгодным с экономической точки зрения.

Крыши бывают и бесчердачные. В таких случаях крыша одновременно с основной функцией отвода дождевых и талых вод выполняет функцию перекрытия верхнего этажа, а нижняя поверхность ее является потолком помещения верхнего этажа. Называют такую крышу совмещенной, так как она «совмещает» функции крыши и перекрытия.

Различают крыши утепленные и холодные. Чердачные крыши в большинстве случаев выполняются холодными. Основанная функция такой крыши – защита от атмосферных осадков, а тепловая защита в наибольшей степени обеспечивается соответствующей конструкцией перекрытия верхнего этажа. Бесчердачные крыши также могут быть и холодными и теплыми. Первые применяются для покрытия неотапливаемых сооружений, вторые устраиваются над отапливаемыми домами.

 

Просмотров: 978
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |