Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Погреб (31 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Погреба строили еще в древности. Здесь хранили съестные припасы. В погребах необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность, это помогает сохранить овощи, мясо, рыбу и консервацию. В загородном доме обычно для этого дела достаточно холодильников, а заморозить свежие ягоды на зиму можно в морозильных камерах, что же касается банок с солеными огурцами или вареньем, им нужны не только отдельные условия, но и место. В том случае, если у вас на участке созревают богатые урожаи, без погреба вы точно не обойдетесь.

Лучше всего располагать погреб под кухней. Тогда вы не будете выбегать из дома. Кроме того, вам не придется думать об его утеплении, как это бывает с наземным погребом. И в теплое, и в холодное время года температура в подполе останется постоянной. Что касается котлована под погреб, то его нужно защитить от стока поверхностных и грунтовых вод.

Наметьте уровень пола вашего строящегося дома заранее, как и уровень перекрытия погреба. Что касается высоты от дна погреба и до низа перекрытия, то она должна составлять не меньше 1,9 м. В том случае, если дно котлована расположилось ниже проектной отметки, оставьте все как есть, потом сделайте несколько лишних ступенек. Если вы подсыпаете грунт вручную, он вряд ли будет держать кладку хорошо.

Определите, где проходит уровень грунтовых вод. Он должен расположиться не выше полуметра от пола погреба. При расположении вод ближе позаботьтесь о гидроизоляции. В нужном месте дно нужно утрамбовать и выровнять, уложить слой мятой глины, чтобы не попадала вода. На глину укладывается бетонная подготовка толщиной до 15 см.

Плюс к этому, 2-3 слоя рубероида либо другого гидроизоляционного материала, сверху же накладывается пол из цементного раствора.

Стены погреба могут быть кирпичными, каменными, сделанными из пеноблоков или бетона. С внутренней стороны их нужно оштукатурить и обработать влагонепроницаемыми материалами. Если влажные грунты и уровень грунтовых вод в местности высокий, стены от грунта изолируют слоем утрамбованной глины в 20-30 см толщиной. Максимальный уровень поднятия грунтовых вод определяют в сезон дождей или весной, когда за счет таяния снега поднимается и уровень воды. Теперь о вентиляции. Что касается приточного канала, то он размещается у пола погреба, а притяжной – под потолком в противоположном углу.  

Утеплите люк или входную дверь. Чем меньше будет входное отверстие, тем в погреб меньше будет попадать воздух.

 

Просмотров: 2273
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |