Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какой дом лучше? (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Строительный рынок делится на четыре вида, согласно технологии домостроения. Каждый из них отличается своими достоинствами и недостатками. При выборе квартиры их нужно учесть потенциальному покупателю. Разберемся в каждом из них.

Кирпичному домостроению много лет. Его применяли в строительстве еще во 2-ом тысячелетии до н.э. в Риме, Греции, Китае. В Россию кирпич пришел в XVII веке. В 30-х годах 20-го века начали строить «сталинки», массивные здания с большими комнатами, просторными кухнями и высокими потолками. Кирпичный дом ассоциируется с высоким качеством. В нем тепло, уютно. Хотя кирпичные дома постоянно растут в цене. Срок службы такого здания - 100 лет. Если возникла потребность, можно сделать ограниченную перепланировку, при этом не «прикасаться» к несущим конструкциям. 

Панельное домостроение родилось в середине прошлого века. Оно сразу же закрепилось в области массового строительства. Все элементы конструкции панельного здания готовятся в заводских условиях, на стройплощадке их только монтируют. Считается, что панельные дома – самые дешевые, но это не говорит об их плохом качестве. Но есть у таких домов один огромный минус. Их швы пропускают и холод, и влагу. Стены панельных домов все, в основном, несущие. Так что их очень трудно перепланировать. Кроме того, это очень дорого. Шумоизоляция панельных домов достаточно высокая, разделительные швы не дают проникать звукам. Панельный дом случит примерно полвека. Таких домов строят все меньше, это потому, что люди уверены в низком качестве панели, потому спрос на них упал довольно низко.  

Монолитное домостроение пришло в Россию в 20-е годы прошлого столетия. Он заключается в заливке бетонных смесей в смонтированный арматурный каркас с использованием опалубки. Несущую функцию при этом выполняет каркас, сделанный из монолитного железобетона.

Ограждающие конструкции делают из кирпича либо других строительных материалов. Контроль за качеством проводится во время строительства, после этого готовые образцы отправляют в лабораторию, там над ними проводят испытания. Недостатками монолита является слабая шумоизоляция. Работы с бетоном затрудняются, а иногда и вовсе невозможны; при особо низких температурах, требуется специальный обогрев, что довольно дорого. Потому и жилье начинает дорожать. Дома монолитной конструкции дают равномерную осадку, они перераспределяют нагрузку и предотвращают появление трещин. Служат такие дома 100 лет.

  Каркасное домостроение предполагает использование в строительстве каркасной конструкции. Очень важно: элементы каркаса изготавливаются в заводских условиях, потому колонны, ригели и плиты перекрытия отличаются высоким качеством. Каркас собирается прямо на строительной площадке, причем очень быстро. Главной целью такого строительства является как можно меньшее расходование металла, цемента, но при этом качественное изготовление самих конструкций. Наружные стены и перегородки принимают нагрузки в пределах одного этажа, не собирая их от этажей, расположенных выше, как в панельном и монолитном строительстве. В итоге получается красивый и надежный дом. Конструкция составляющих каркаса, их параметры рассчитывают всегда индивидуально, исходя из планировки этажей, самой этажности здания и так далее.


 

Просмотров: 757
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |