Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Изготовление цементно-песчаной стяжки (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Напольная цементная стяжка применяется при строительстве загородного дома или дачи, при изготовлении черновых полов в доме, гараже или площадке вокруг беседки. Такая стяжка выполняет основу для укладки чистового пола, независимо от того, из чего он будет сделан. Стяжка придают поверхности идеальную ровность, сглаживая бугры и ямки. Это необходимо для того, чтобы покрытие ложилось ровно, особенно если речь идет о мягком покрытии, например, линолеуме. 

Основание песчаной стяжки, как правило, бывает каменное, бетонное или кирпичное, которое требует выравнивания поверхности. Раствор для таких работ готовят из цемента 300 марки и песка. Их соотношение должно быть один к трем. Компоненты смешивают, добавляя в них воду. Ее количества должно быть достаточно для получения густой консистенции, напоминающей по вязкости густое тесто. 

Перед заливкой основа должна быть очищена от мусора и пыли. Далее ее смачивают водой. Также необходимо проверить стены и углы помещения и убедиться, что они ровные. 

Если поверхность основания под стяжку ровная, то укладка напольной цементно-песчаной стяжки не потребует специального оборудования. Но если необходимой ровности нет, то даже профессионал не сможет выложить и выровнять раствор без инструмента. 

Небольшие впадины можно легко заделать цементно-песчаным раствором с помощью шпателя, а если есть бугорки или неровности, то их можно срубить, либо воспользоваться шкуркой или пемзой. 

Стяжка бывает просто необходима тогда, когда кирпичные или бетонные поверхности нельзя назвать ровными. 

Технологические указания цементно-песчаной стяжки пола. 

Сначала следует приготовить смесь или раствор. Выше уже говорилось, как правильно это делать. 

Еще раз напомним, что основа под цементную стяжку должна быть чистой. Поэтому предварительно необходимо провести уборку помещения, а также обработать основу водой. Укладка напольной стяжки начинается после полного впитывания воды. На бетонное основание выкладывают приготовленный раствор небольшими «порциями». Затем их необходимо выровнять с помощью специального инструмента – терки или полутерка.

Толщина полученного слоя должна составлять не менее двадцати сантиметров, в противном случае он со временем начнет разрушаться. 

Необходимо учитывать то, что работники, осуществляющие укладку напольной стяжки, должны иметь определенные знания и умения, поскольку выполнение таких работ требует опыта от исполнителя. 

Существует и более простой способ – укладка по маякам. Он подойдет для тех, кто сталкивается с такими работами впервые. Для этого необходимы деревянные рейки, толщина которых будет соответствовать толщине слоя стяжки. Их располагают на расстоянии полтора-два метра друг от друга. Они выполняют роль маяков, по которым выравнивают раствор с помощью досок. Маяки могут быть более широкими. В этом случае стяжку выравнивают такими же рейками, но с вырезами (малками). 

После подсыхания уложенного раствора его затирают специальной теркой. 

Процесс изготовления цементно-песчаной стяжки предусматривает полив водой, который необходимо осуществлять несколько раз в день в течение недели. Эти работы необходимы для придания стяжке требуемой прочности, а также для предотвращения ее отслоений и растрескивания. 

 

Просмотров: 867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |