Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Марки бетона. Замешивание бетона по всем правилам (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В настоящее время, благодаря широкой области применения, бетон является достаточно популярным строительным материалом. Существуют разнообразные марки бетона, которые можно соотносить, и приблизительно рассказать, к какому классу бетона соответствует его марка.

У марок условные обозначения с М50 по М 1000. Их отличия друг от друга заключаются в прочности на сжатие. Основной характеристикой бетона является прочность на сжатие, помимо этого существуют и другие характеристики: масса бетона и водостойкость, насколько будет вязкой смесь. Обо всех марках бетона рассказать невозможно в силу того, что их существует огромное количество, но вот про основные марки рассказать вполне реально. 

М100. Это бетон низкой марки, его применяют для подготовительных работ. Такой бетон укладывают тонким слоем сверху песчаной подушки, затем проводят арматурные работы. Данной марке бетона соответствует класс В-7.5. Подвижность - П2-П4. Морозостойкость – F50. Водонепроницаемость – W2.

М150. Этот бетон также как и М100 применяют для подготовительных работ. Но, помимо этого, возможно его применение для полов сооружений с небольшой площадью, а также в качестве бетонной подушки для установки бордюров при строительстве дорог. Этой марке бетона соответствует класс В-12.5. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F50. Водонепроницаемость – W2.

М200. Наиболее распространенная марка среди покупателей, благодаря широкой области применения. Из бетона этой марки отлично можно сделать как дорожную плиту, так и лестницу. Этой марке бетона соответствует класс В-15. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F100. Водонепроницаемость – W4.

М250. Данная марка бетона, несмотря на схожие показатели с М200, не пользуется популярностью среди потребителей. Его применяют для дорожек, монолитных фундаментов, лестниц и др. Этой марке бетона соответствует класс В-20.

М300. Бетон этой марки имеет такую же популярность, как и М200. Его используют в тех же целях, что и марку М250. Этой марке бетона соответствует класс В-22.5. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200.
М350. Область применения бетона этой марки: дорожные плиты и отвесные конструкции, очень часто его используют для экстремальных нагрузок. Данной марке бетона соответствует класс В-25. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200. Водонепроницаемость – W8.

М400. Бетон этой марки используют крайне редко. Для такого бетона существуют специальные требования, в которых прописываются его применение и дальнейшие использование бетонной конструкции. Из данной марки бетона сооружают объекты с особыми требованиями, например банковские хранилища и мостовые конструкции. Этой марке бетона соответствует класс В-30. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F300. Водонепроницаемость – W10.

М450. Так же как и М400 применяется крайне редко, область применения также схожа с маркой М400. Марке бетона соответствует класс В-35. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200 – F300. Водонепроницаемость – W8 – W14.

М550. Такой бетон используется очень редко в основном для строительства дамб, платин и метро. Эта марка бетона очень дорога из-за того, что в нее входит большое содержание цемента. Данной марке бетона соответствует класс В-40. Подвижность – П2-П5. Морозостойкость – F200 – F300. Водонепроницаемость – W10 – W16.

Далее идут бетоны с еще более специфичной областью применения.

Замешивание бетона по всем правилам

Бетон является уникальным материалом для строительства. Бетон по свой сути камень, получающийся из смеси после ее затвердевания. Бетон иногда содержит какие-либо добавки.

Бетон-это смесь веществ. Поэтому замешивание является одним из самых главных этапов в приготовлении бетона. Из всех компонентов должна получиться однородная масса. Мы расскажем, как верно в домашних условиях приготовить бетон. Обратим ваше внимание, что мы рассказываем о приготовлении небольших объемов бетона. В статье речь идет о приготовлении раствора рассчитанного на следующие размеры: высота стенок примерно 20 см, длина 1 метр, ширина 0,8 метра. Лучше конечно будет, если у вас будет возможность в приобретении бетона заводского производства. Он обойдется вам немного дороже, чем собственного приготовления, но зато качество будет на высоте.

Существует множество нюансов, которые следует учитывать при смешивании бетона.

Площадка, на которой будет происходить смешивание бетона, должна быть твердой, чистой и ровной, чтобы перемешивание бетона вручную было выполнять проще.

Для получения небольшого объема бетона вам потребуется около 3 ведер смеси гравия и песка, полведра воды и полведра цемента. Емкость для замешивания раствора вы можете использовать абсолютно любую: от корыта до ящика. Единственное, о чем не стоит забывать, - чтобы эта емкость была на уровне ваших рук, и вам не приходилось, наклоняться в процессе перемешивания.

Несколько строк о качестве заполнителя, который вы планируете использовать. Он не должен содержать примесей и должен быть чистым, так как это отражается на качестве бетона. Для экономичности в бетон для фундамента кладут камни большого размера. В обычный принято добавлять гравий размером не больше 80 мм. Для прочности бетона смесь заполнителя должна содержать зерна различного размера. Считается, что 55% гравия с зернами не более 80мм, и 45% песка с зернами не более 5мм.

В емкость, где будет замешиваться бетон, добавляют три ведра смеси гравия и песка, по 0,5 ведра цемента и воды, об этих пропорциях мы рассказывали выше.

В последнюю очередь добавляется вода, но и здесь есть свои уловки. Недопустимо просто вылить из ведра воду, из-за этого может произойти вымывание цемента. Воду нужно добавлять из лейки и одновременно перемешивать.

По причине того, что в данном материале содержится немалый объем воздуха, в процессе перемешивания из смеси начинает вытесняться воздух, а его место занимают частицы заполнителя или цемент, собственно так и происходит процесс схватывания бетонной смеси (гидратация). Ключевую роль в этом процессе играет перемешивание, оно способствует равномерному распределению составляющих смеси.

Перемешивание осуществляется около 5 минут круговыми движениями. Как уже упоминалось выше, к данному процессу нужно подойти очень ответственно. Чрезмерное перемешивание также повредит, оно может повлиять на прочность бетона. Если вы следовали всем нашим инструкциям, то у вас должна получиться готовая к укладке бетонная смесь.

 

Просмотров: 2914
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |