Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности строительного кирпича (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Строительный кирпич – это искусственный камнеподобный материал, имеющий правильную геометрическую форму. Формируется он из минеральных материалов и приобретает камнеподобные свойства после обработки паром (силикатный кирпич) или обжига (керамический кирпич). Наряду с деревом кирпич является одним из самых древних строительных материалов. Первые упоминания о кирпиче относятся к третьему тысячелетию до н.э., в то время для возведения зданий в Египте использовался необожженный кирпич-сырец.

Техника изготовления кирпича была очень трудоемкой и достаточно примитивной: сырье добывалось и перерабатывалось вручную, также вручную производилась формовка заготовок, для обжига кирпича использовались напольные печи, выложенные из просушенного кирпича-сырца. Благодаря промышленной революции ручной труд стал заменяться машинным, и в середине 19 века для производства кирпича были созданы ленточный пресс, кольцевая обжиговая печь, глинообрабатывающие машины (глиномялки, бегуны, вальцы и пр.). 

Красный цвет керамического кирпича обусловлен наличием окислов железа в глине. Разнообразие фактурных поверхностей (шероховатые, с рисунком, колотые и антично-колотые, гладкие, и т.д.) открывает неограниченные возможности для дизайна. Разнообразие поверхностей силикатного кирпича гораздо скромнее, зато окрашивается в массе он гораздо проще керамического.  

Силикатный кирпич представляет собой смесь кварцевого песка (90%) и воздушной извести (10%). Обработка изделия, сформированного из данной смеси производится воздействием водяного пара температурой 170-200°C и давлением 8 — 12 атм.

Достоинства силикатного кирпича:

- хорошая звукоизоляция;
- высокая экологичность;
- относительно низкая стоимость.

Недостатки:

- по сравнению с керамическим кирпичом более низкая водостойкость, что ограничивает универсальность его применения;
- кроме того, силикатный кирпич не рекомендуется применять при устройстве каминов, печей, подземных гаражей и пр.

В остальном эксплуатационные показатели силикатного и керамического кирпичей примерно равны.

Рассмотрим более подробно классификацию силикатного и керамического кирпичей по их назначению.

Кирпич полнотелый – является самым распространенным видом кирпича. Широко используется для кладки как внутренних, так и внешних рядов. Из-за шероховатой поверхности кирпича стены обычно штукатурят. Полнотелый кирпич применяется для возведения столбов, колонн, сводов и, конечно, несущих стен. Для стен, построенных из этого вида кирпича, необходима дополнительная теплоизоляция. 

Кирпич пустотелый – отличается наличием сквозных или несквозных пустот различной формы. За счет небольшого размера пусты практически не заполняются раствором, что обеспечивает кладке хорошие теплоизоляционные свойства. По сравнению с полнотелым, пустотелый кирпич обладает рядом преимуществ: низкая теплопроводность, более низкие расходы на производство и перевозку. Для уменьшения массы стен и, как следствие, нагрузки на фундамент иногда допускается выкладывать наружные стены полностью из пустотелого кирпича. 

Кирпич облицовочный («лицевой», «фасадный») – в отличие от рядового кирпича выпускается разных цветов, может иметь красивые орнаменты, отпечатанные на его внешней поверхности, которые придадут кирпичу дополнительный декоративный эффект. Облицовочный кирпич устойчив к низким температурам. Для дополнительной теплоизоляции стен часто выливается пустотным. Может быть использован для наружной отделки каминов и печей. 

Фасонный лицевой кирпич («фигурный») – является разновидностью облицовочного кирпича и применяется в основном для внешней отделки дома. Его основным отличием от всех остальных видов кирпича является оригинальная форма: он может иметь скошенные или криволинейные грани, скругленные ребра и углы. Именно использование фасонных кирпичей дает возможность возводить круглые колонны, разнообразные арки и выполнять декор фасадов. Единственным недостатком такого кирпича является его высокая цена. 

Огнеупорный кирпич («печной», «шамотный», «огнеупорный») – это подвид кирпича, предназначенный для «работы» при высоких и сверхвысоких температурах (свыше 1600 °C). Используется для возведения конструкций, имеющих контакт с открытым огнем. 

Кирпич керамический клинкерный – используется для наружной облицовки стен. Имеет широкую цветовую гамму (от белого до красного), обладает высокой термостойкостью, высокой морозостойкостью и низким влагопоглощением. По внешнему виду имеет сходство с керамической плиткой. 

Глазурованный кирпич – подвид облицовочного кирпича, применяется для оригинальной отделки внутренних и наружных стен. Его получают путем нанесения на обожженный кирпич глазури, имеющей специальный легкоплавкий состав, и дальнейшего вторичного обжига при более низкой температуре. Глазурованный кирпич в основном используется для выкладки мозаичных картин и различного рода панно как снаружи дома, так и непосредственно в помещении. 

Ангобированный облицовочный кирпич («двухслойный») – отличается от предыдущего тем, что декоративное покрытие (ангоб), состоящее из глины, окрашенной красителями, наносится на подсушенный необожженный кирпич, который затем подвергают однократному обжигу. 

Требования, предъявляемые к внешнему виду ангобированного и глазурованного кирпичей примерно одинаковые, а это значит, что и сфера их применения примерно одна и та же. 

 

Просмотров: 952
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |