Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фибропенобетон: инновационные строительные технологии (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Все знают, что самым материалоемким процессом при возведении любого сооружения является возведение наружных стен. Основным материалом для этого вида работ до недавнего времени был кирпич. К сегодняшнему дню ситуация значительно изменилась. Отрасль строительства не стоит на месте и интенсивно развивается, разрабатываются и внедряются новые инновационные технологии и материалы, например, такие как Изоруф. Одной из таких инноваций является фибропенобетон, постепенно вытесняющий со строительного рынка кирпич.
 
Что представляет собой этот материал? Какими преимуществами он обладает в сравнении с другими материалами?
 
Фибропенобетон производят из смеси воды, песка и цемента, в которую также добавляют фиброволокно и пенообразователь. Благодаря этим составляющим при смешивании образуются поры. Также к цементу могут добавлять отходы шлака, песок и другие сыпучие материалы. За счет добавления в сырье красителей создаются панели желаемой цветовой гаммы и фактуры.
 
Фибропенобетон используется при возведении перегородок, каркасов, перекрытий и фундамента зданий, для утепления пола и крыши. По своим характеристикам фибропенобетон похож на древесину, однако, в отличие от этого материала, он более огнеустойчив и влагоустойчив.
 
Основной характеристикой фибропенобетона является хорошая способность аккумулировать тепло. Строения из фибропенобетона сохраняют тепло зимой и удерживают прохладу летом. Это способствует созданию комфортного микроклимата и поддержанию в помещении оптимальной влажности воздуха.

Фибропенобетон, который также называют ячеистым бетоном, бесспорно, является материалом будущего. Можно производить фибропенобетоновые блоки любых размеров. Это можно делать как в заводских условиях, так и непосредственно на строительном объекте. Наиболее рентабельным способом изготовления фибропенобетона можно назвать безавтоклавный метод, который удобен также тем, что его можно применять как при монолитном, так и при сборном строительстве. На изготовление фибропенобетона идет небольшой расход энергоресурсов, производство полностью автоматизировано, ненужные неиспользованные блоки утилизируются без особых проблем.

Хоть метод производства фибропенобетона и выглядит достаточно просто, оно требует, однако, опыта и определенной квалификации: от закладки смеси в опалубку до полного ее схватывания. Раствор, реагируя в процессе затвердевания на влажность и температуру воздуха, может трескаться и деформироваться. 

Одним из важнейших преимуществ фибропенобетона является его надежность: этот материал очень прочен, долговечен, способен противостоять большим нагрузкам. Несущая сорокасантиметровая стена, изготовленная из фибропенобетона, способна противостоять нагрузке здания в три этажа с перекрытиями из железобетона.

Фибропенобетон превосходит по теплоаккумулирующим характеристикам многие другие стройматериалы. Это позволяет сократить затраты на отопление здания. Этот материал создает в помещении оптимальный микроклимат. Применение для возведения зданий фибропенобетона значительно ускоряет строительный процесс, это в свою очередь положительно сказывается на себестоимости объекта. Фибропенобетон также характеризуется и хорошей теплоизоляцией. Он экологически безопасен, не выделяет губительных для человеческого здоровья веществ.

Фибропенобетон, благодаря его пожароустойчивости, также рекомендуют использовать для строительства зданий, предназначенных для складирования легковоспламеняющихся материалов.
 

Просмотров: 1556
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |