Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эпоксидная смола в строительстве (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Эпоксидная смола представляет собой продукт поликонденсации (эпоксидирования) органических соединений (фенола, соевого и других пищевых масел) и эпихлоргидрина.

Особую ценность представляет эпоксидная смола, полученная при каталитическом окислении. Эта смола гидро-, трекинго- и дугоустойчива.

Для применения смолы на практике требуется отвердитель. Смешивание с отвердителем делает смолу твердой, тугоплавкой и водонерастворимой.

В соответствии с используемым отвердителем, смола затвердевает при комнатной температуре за сутки (отвердитель – полиэтиленполиамин ПЭПА) или же за десять часов при нагревании до 180 оС (ангидридный отвердитель).

Эпоксидная смола не реагирует на воздействие галогенов, кислот, щелочей.

Применяется при изготовлении клеев, пластоцементов, пластмасс, электроизоляционных лаков. Эпоксидную смолу сегодня можно приобрести в твердом виде или в виде жидкости.

Произведенные по всем технологическим требованиям эпоксидные смолы в твердом состоянии абсолютно безвредны. При работе с этим материалом, однако, нужно соблюдать технику безопасности, для того чтобы вымытые растворителями остатки не причинили вред здоровью. Эпоксидная смола в жидком виде является сильнодействующим ядовитым веществом, использовать ее можно только с соблюдением особых правил: в респираторе, перчатках и т.д.

Этот материал широко применяется при гидроизоляции зданий, при ремонте и изготовлении корпусов как пропитка для стеклоткани или эпоксидный клей.

За счет способности прочно затвердевать пропитанная эпоксидной смолой стеклоткань активно используется в кораблестроении при строительстве корпусов, для производства деталей в различных видах транспорта.
В сочетании углеволокна с эпоксидной смолой образуется углепластик, применяемый в авиа- и ракетостроении, а также при изготовлении бронежилетов.

Используется в качестве герметической заливки при установке устройств, плат и приборов.

Применяется для нанесения разметки на дорогах, при изготовлении плиточных, а также наливных бесшовных полов.

Отличные связующие характеристики эпоксидной смолы (в сочетании со стеклопластиком и углепластиком) позволяют использовать ее при ремонте мостов, аэродромов, дорог и пр.

Эпоксидные смолы могут засыхать без кислорода, не выделяя при этом побочных продуктов. Снизить вязкость можно за счет добавления небольшого количества растворителя. Полученную таким образом массу используют для изготовления высококачественной шпатлевки. Такие шпатлевки можно наносить на поверхность, не делая предварительную грунтовку; их также применяют для выравнивания металлических, керамических, пластиковых, деревянных и прочих материалов.

В процессе применения эпоксидная смола дает минимальную усадку и хорошее клеевое соединение.

Эпоксидная смола по своей прочности превосходит широко применяемый в промышленности полимерный материал, изготовленный на базе других синтетических смол.

Затвердевшая эпоксидная смола не поддается воздействию серной и соляной кислот, бензина, щелочей, высоких температур (150 – 4000С) и продолжительного нагрева.

Прочность клеевого шва достигает величины свыше 350 кг/см2.

Однако, эпоксидная смола уступает капрону, фторопласту и полиэтилену.

Используя эпоксидную смолу в качестве лаков, избегайте воздействия прямых солнечных лучей.

 

Просмотров: 1205
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |