Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные изделия (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


ЖБИ - изделия, выполненные из материала, сочетающего в себе стальную арматуру и бетон. ЖБИ широко применяются в строительстве. ЖБИ включают в себя дорожные плиты, сваи, плиты перекрытий, блоки фундамента и др.

Бетон предохраняет арматуру от негативных воздействий окружающей среды, арматура в свою очередь придает конструкции жесткость. Бетон состоит из цемента и воды. При смешивании эти компоненты образуют густую массу, которая после затвердевания превращается в монолитный камень. Затвердевший бетон устойчив к воздействию воды.

Арматура ЖБИ подразделяется на рабочую и монтажную. Рабочая арматура размещается в нижней части ЖБИ, устойчивой к изгибам. Монтажная арматура образует «скелет» изделия и монтажные петли.

По современным классификациям ЖБИ различаются по способу изготовления: бывают монолитные и сборные конструкции из железобетона. Монолитные ЖБИ изготавливают непосредственно на месте установки.

Сборные ЖБИ по своему назначению разделяются на 4 крупные группы.

Первая группа - ЖБИ для жилых домов и гражданских сооружений (фундаментные блоки, сваи, колонны, блоки стен подвала, прогоны, ригели и др.). Вторая группа - ЖБИ для промышленных объектов (фундаментные балки, балки покрытий, колонны и фундаменты под них, подкрановые балки, фермы, арки). В третью группу входят изделия, предназначенные для строительства инженерных сооружений (трубы больших диаметров, тюбинги, шпалы, опоры для железных дорог, сборные строения мостов и т.д.). Последняя группа образована изделиями широкого предназначения.

Плиты перекрытий – это одно из наиболее широко применяемых ЖБИ. Их используют при возведении зданий всех видов. На плиты перекрытий оказывается большая нагрузка. По этой причине на их изготовление идет бетон класса В15 и выше. Для армирования плит применяется напряжённая арматура.

Плиты перекрытий относятся к несущим конструкциям сооружений. От их качества во многом зависит долговечность здания. Плиты перекрытий также должны обладать хорошими звукоизоляционными характеристиками. Для повышения этих качеств плиты изготавливают либо с пустотами, или же используют для их производства лёгкий пористый бетон.

Плиты перекрытий из железобетона хоть и прочны, но не устойчивы к длительному негативному воздействию окружающей среды. По этой причине на открытом воздухе плиты хранить нежелательно. Для сохранения свойств ЖБИ следует соблюдать следующие правила:

- При разгрузке плиты перекрытий уложить горизонтально в штабель, высота которого должна составлять не более 2,5 м.;

- Для хранения плиты из железобетона нужно уложить на деревянные подкладки или подкладки из прочих материалов. Подкладки должны располагаться рядом с монтажными петлями. Толщина подкладок должна составлять как минимум 30 мм.

- Чтобы выступающие части арматуры не утратили своих свойств, следует оградить их от воздействия влаги.

Следуя эти правилам хранения ЖБИ на открытом воздухе, можно избежать их раннего разрушения.

Другим распространенным ЖБИ являются дорожные плиты, применяемые при строительстве дорог и автотрасс с большим потоком грузовых машин. Далеко не каждому дорожному покрытию удастся выдержать массу фур, грузовиков и других подобных транспортных средств. Многие материалы разрушаются, а плиты, напротив, очень надежны, потому что их изготавливают из очень тяжелого и прочного бетона.

Износостойкость ЖБ плит позволяет использовать их неоднократно. Эти плиты находят применение и при строительстве аэродромов.
Использование в строительстве ЖБИ позволило возводить конструкции, ранее невозможные.


 

Просмотров: 1054
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |