Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Есть ли сейчас необходимость в лицензии на строительную деятельность? (1 Апреля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Изменения в сфере лицензирования строительной деятельности начались еще в июле 2008 года с принятием закона, который изменил Градостроительный Кодекс РФ. Следуя корректировкам, с 1.01.09 была прекращена выдача лицензий на ведение строительной деятельности, включая проектирование. Конечно же, для строительных компаний появилась хорошая альтернатива. Отмена лицензий обеспокоила участников рынка СКС, вызвав большое количество вопросов. Почему же было принято такое решение?  

Главная задача этих изменений состоит в том, чтобы уменьшить количество непрофессиональных подрядчиков, которые плохо выполняют свою работу. Таким образом механизм контроля со стороны чиновников менялся на саморегулирование, это должно снизить уровень коррупции, по мнению авторов этого закона. 

В 2009 году еще можно было вести работы по гос. лицензии или вступить в СРО и получить разрешение на строительную деятельность. В течение 2009 года регулировался новый механизм и происходил постепенный переход на другой. 

Что предлагается взамен?

С 1.01.2010 действие имеющихся и продленных лицензий прекратилось. И весь 2010 год строительные организации работали по разрешению «саморегулируемой организации» строителей, изыскателей или проектировщиков (СРО), в ней должна состоять любая организация, которая занимается строительной деятельностью. СРО – это некоммерческое партнерство организаций, которое основано для саморегулировании деятельности внутри определенной отрасли рынка или производства.  

Игнорировать этот закон не получится, поскольку в список входят работы, которые используются в крупном строительстве. Более того, в этот список включены работы, которые раньше не требовали лицензирования (например, настройка и установка программного обеспечения).

Лицензии, срок действия которых закончился 1 января 2010 года, в данный момент недействительны (даже в том случае, если были получены до 2012 года) в соответствии с 49 статьей Гражданского Кодекса РФ.

Если вы не хотите быть членом СРО, в таком случае существуют определенные санкции, которые заключаются в административном или уголовном наказании, вот почему к этому нужно относиться с полной серьёзностью. А если вы будете все же продолжать заниматься строительной деятельностью, не вступив в СРО, в любом случае вас начнут проверять, и вы лишитесь того, что заработали. Вот почему строительную деятельность лучше вести в соответствии с законом. Так в чем же разница между лицензией и СРО? А разница на самом деле ощутимая. Чтобы получить строительную лицензию, вы платили определенную сумму (от 100 до 300 тыс. руб.), и эти деньги вы могли отработать за несколько лет, никаких вложений больше не требовалось. Сейчас же для вступления в СРО необходимо 300 тыс. рублей (и это со страховкой, а без нее – 1 млн. рублей) и еще по 50 тыс. рублей ежемесячно. Очевидно, что такие затраты может позволить себе не каждая строительная организация, и, конечно же, это скажется на стоимости предоставляемых услуг. Есть ли вероятность отмены этого закона? Конечно же это возможно, но те деньги, которые вы вложили в СРО, вам скорее всего не вернутся. Деньги из СРО выводятся довольно просто - при наличии страхового случая у кого-то из членов этой организации, средств у СРО сразу нет.  

 

Просмотров: 814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |