Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим одноэтажный дом (1 Апреля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Одноэтажные дома очень популярны в Европе, Голландии и Скандинавии. Однако многие наши соотечественники почему-то считают, что одноэтажный дом не произведет подобающего эффекта и что для одноэтажной постройки требуется много места. Разрушим эти стереотипы.

В реальности же все зависит от проекта: можно построить одноэтажный дом таким образом, что он не загромоздит даже маленький участок – дам может придать небольшой площади особую неповторимость. Построив дом, например, в виде каре, вы освободите достаточное количество квадратных метров. Рациональность внутренней планировки, их доступность комнат говорят в пользу одноэтажного дома.

Стоит перечислить основные плюсы одноэтажных построек:
- Экономия и удобство на кладке (в случае, если дом кирпичный).

Каменщики обычно берут больше денег за второй этаж (надбавка за высоту, ведь туда труднее подавать материалы).

- Легко возводить и ремонтировать.

- Все комнаты расположены на одном уровне. Это особенно удобно для детей и людей преклонного возраста.

- В доме с одним этажом равномерно распределить отопление намного проще.

- Меньшая площадь, а соответственно, простота утепления.

- Простота отделки: дом в два этажа и более требует лесов, а это немалые затраты. 

- Меньшее количество дверных проемов и окон также существенно снизит теплопотери и, соответственно, позволит сэкономить на отделке. На двухуровневый дом нужно больше на 2-3 окна и дверных полотен.

Лестницы – на них тоже потребуются дополнительные затраты, которых можно избежать в одноэтажной конструкции.

- В одноэтажном доме, в отличие от двухуровневого строения, возможно только одно перекрытие первого этажа, а это значительно сокращает теплопотери.

Экономим деньги, время и место

Стоит сказать, что при строительстве одноэтажного дома кровля и фундамент будут протяженнее, чем у дома двухэтажного, а значит, сэкономить на этом не удастся. Однако и в этом случае можно выявить такие интересные моменты:

- размер крыши больше, но монтировать ее быстрее и проще;

- фундамент больше по площади, но его можно сделать облегченным (нагрузка позволяет);

- место, отводимое под лестницу (примерно 6 м2) в постройке в два этажа, в одноэтажке можно применить более функционально;

- площадь стен меньше, чем в двухэтажной конструкции;

- полы по грунту помогут экономить на отоплении;

- усложнив конфигурацию постройки, вам удастся защитить некоторые стены от ветра. Например, в строениях в форме букв « «Т», «Г», «П», «С» (вместо стандартного квадрата или прямоугольника) появляются прикрытые от солнца и ветра площадки. Там можно сделать внутренние дворики.

- можно расширить площадь постройки, прибавив мансарду и (или) цокольный этаж Одноэтажный дом аристократичен и благороден, не подавляет пейзаж, гармонируя с ним. Одноэтажное строение смотрится выигрышно и на неровном рельефе. Вы получите преимущество, расположив части одноэтажного дома на разных уровнях. Лучшим вариантом с точки зрения функциональности является дом с цокольным этажом.

 

Просмотров: 1412
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |