Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новый стройматериал - стекломагнезитовый лист (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


На нашем рынке отмечено появление такого нового материала китайского производства, как стекломагнезитовый лист (СМЛ), его также называют магнелитом. В России пока не определена область его использования. Существующий ГОСТ 31309-205 СМЛ позиционирует с теплоизоляционным материалом для ограждающих конструкций и строительных. Сферу применения требуется отрегулировать. Ведь, если верить производителю, более универсального материала мир еще не видывал. Можно использовать везде и всюду, разве что хлеб из него не испечешь.

Разберем, что скрывается под названием. Стекло имеет вулканическое происхождение (перлит) и представлено в виде пористых стеклянных шариков белого цвета. Минерал магнезит известен своим применением в производстве различных огнеупоров. Сам лист армирован с двух сторон стекловолоконной сеткой. С точки зрения экологии замечаний нет.

Толщина – начиная с 3-х и кончая 12-ю миллиметрами при шаге в 1 и 2 мм. Лист нейтрально-белого цвета, легкий, размером 1220х2440 миллиметров, не разрушается и при радиусе до 3 м, что весьма ценно.

Звукопоглощающие характеристики также вполне сносны, примерно 44 децибела.

Такой лист, нагреваясь, не выделяет вредных веществ. Имеет шкалу горючести от слабой (Г1), как гипсокартон, до не горючей (НГ).

Сопротивление влаге определяют добавки, которые в него подмешивают. Если речь идет об извести, гипсе или целлюлозе, то, естественно, такие листы недопустимо использовать в ограждающих конструкциях, которые контактируют с атмосферой. 

Для наших условий очень важен показатель морозостойкости. Чем она выше, тем стоимость материала больше, так как на его изготовление идет сырье высшего качества. Производитель из Китая сообщает о 25 до 50 циклах замораживаний. Однако по действующим российским нормам этот показатель определен для фасадного материала в 150 циклов. Про испытания же СМЛ у нас ничего не известно. Видимо, магнелит не предназначен для наших морозов. Ему вполне хватит других сфер.

Новый материала характеризуется плотностью от 0,75 т/куб. до 1,1. Но на деле разброс, как показывает практика, может достигать 25 процентов.

Монтажные свойства СМЛ демонстрируют продуманную рациональность при его производстве. На одну сторону можно клеить обои, на другую – облицовочную плитку. Лист крепится на приспособления, подобные гипсокартонным, делать отверстия под саморезы не требуется. Словом, СМЛ, пусть и новый материал, но с большим будущим. Видимо, он вскоре вытеснит всем известный гипсокартон, хотя его производители всячески будут этому противиться. Так что не поскупятся на критику. Перечень возможных сфер применения СМЛ довольно широк. И у нечестных торговцев вполне может возникнуть непреодолимое желание «толкнуть» под видом материала высокого качества дешевый лист. Это может нанести по репутации нового материала сильный удар. Однако китайские мастера справлялись и с гораздо более серьезными проблемами, и успешно их преодолевали. 

 

Просмотров: 849
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |