Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство беседки (1 Апреля 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Разнообразные беседки на участке, эти творения малой архитектуры, находятся на улице круглый год. Чтобы строения выдерживали атмосферные и климатические испытания, для их изготовления выбирают прочные, водонепроницаемые и практичные материалы. Этим всем требованиям отвечают декинг-продукты, на изготовление которых идет древесно-полимерный композит.

Если же строить беседку решили из дерева, то перед этим его нужно обработать антисептиком. Обычно для такой беседки выбирают березу, кедр, лиственницу, а порой и экзотические и дорогие сорта деревьев, обладающие повышенной водоустойчивостью. Многих интересует, нужно ли устраивать для беседки фундамент? Вариантов несколько. Если вы устанавливаете беседку на тротуарную плитку, под которой находится утрамбованное песочное основание, то специальный фундамент не понадобится. 

Мы считаем, что он необходим только тогда, когда беседку собираются строить на участке, находящемся под уклоном, или когда используют в качестве стройматериалов материалы наподобие кирпича, бетона или природного камня. Они оказывают на основание беседки избыточное давление, а это может вызвать проседание беседки в грунт. Фундамент также необходим, если рядом проходят подпочвенные воды. Давайте обсудим один из таких вариантов.

Площадку, на которой будет устанавливаться беседка, вначале выравнивают, потом снимают 1-ый плодородный горизонт почвы, примерно на 1-1,5 штыка его далее можно использовать для посадок. Затем роют по периметру траншею, куда устанавливает опалубку и заливают раствором бетона. Когда он застынет, на фундамент монтируют фасад и крышу. На пол кладут бетонную «подушку», на нее – керамическую плитку или лаги, а потом – древесно-полимерный композит, если им покрывают пол.

Конструкция фундамента под деревянную беседку отличается, выполни ее кирпичной или из природного камня. Идентичны только работы, в ходе которых грунт выравнивается или снимается. Итак, приступаем к устройству фундамента. Вдоль периметра, в точках углового изгиба, например, если беседка шестигранная, копают ямы, в которых затем выкладывают кирпичные столбики.

Изготовленные опоры непременно должны возвышаться над землей на два кирпича. Кроме того, они должны быть выровнены по вертикали и горизонтали при помощи уровня. Лишь после этого ямы можно закопать землей и утрамбовать.

Поверх кирпичных опор укладываем слой гидроизоляции. Это может быть все, что найдется под рукой, допустим, битумная мастика, остатки кровельного материала и т.д. Затем наступает очередь нижней обвязки стен, для чего используют толстый брус. Его нужно непременно скрепить между собой с помощью шипа или любыми крепежными элементами.

Теперь устанавливаем вертикальные опоры (столбы), обязательно совмещая их оси с осями кирпичных опор.

В случае каркасной конструкции стойки сверху укрепим при помощи верхней и промежуточной обвязки. Для большей устойчивости каркаса установим временные подкосы. Потом укладываем лаги, а следом – покрытие для пола. При этом укладку последнего производим, как и в доме, оставляя между лагами расстояние 60-100 мм. В качестве полового покрытия, как сказано выше, лучше, чем декинг, ничего пока еще не придумано. Древесно-полимерный композит прекрасно подходит и для изготовления самих декоративных ограждений беседки. Им не страшны гниение, механические нагрузки и неблагоприятные метеорологические явления.

 

Просмотров: 887
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |