Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сооружение купольных домов. Дом из СИП панелей. Дом - сфера (1 Апреля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Основу жизни мудрая природа поместила в яйцо, похожую на сферу-икринку. Но не поместила ее в куб. Человеческий череп имеет форму сфероида. Все небесные тела имеют круглую форму, но не квадратную.

Мир полнится летающими шарами, и отнюдь не кубами!

Во все века, включая наше время, человек подсознательно божественную энергию времени связывал со сферическими поверхностями и это сознание отражал в таких культовых постройках, как церкви, минареты, мечети.

Было время, когда человечество жило и развивалось в круглых жилищах.

Это были юрты, чумы, вигвамы, шатры. Именно тогда люди были неразрывно связаны с природой и отлично понимали ее. Такие обтекаемые и органичные жилища, не просто радуют душу и глаз, так как в них удобно, как в утробе матери. С первого взгляда кажется, что дома эти по площади небольшие. Однако, несмотря на то, что внешне они компактны и миниатюрны, внутри каждый из подобных домов, имеющих площадь около 50 квадратных метров, довольно просторный.

Стандартный дом представляет собой купол, имеющий диаметр 8 метров и стены высотой 4 метра. Это дает возможность воплощать внутри купола в жизнь любые задумки, касающиеся планировки. Ваша фантазия будет ограничена лишь стенами сферы, которые одновременно являются крышей. Уникальной эту технологию делает то, что есть возможность под одним сводом достроить второй и третий этаж. Такие домики похожи на шляпки шампиньонов или пузырьки застывшей пены. Если таких домиков несколько, то они напоминают образ городка из фантастического фильма.

Стены такого домика могут иметь толщину от 8-ми до 19-ти сантиметров.

Говоря о стройматериалах, в самую последнюю очередь на ум приходит (если приходит вообще), пожалуй, пенопласт. Но, несмотря на это, дома, которые предлагает наша компания, имеют стены, которые состоят из пенопласта на 100%. И это правда. Мы используем экструдированный пенополистирол 35-ой плотности.

У таких модульных куполообразных домиков есть множество преимуществ, и поэтому их смело можно назвать «домами 21-го века». Пенопласт, в отличие от металла и дерева, не гниет, не ржавеет и не привлекает различных насекомых. Кроме того, пенопласт имеет превосходные теплоизоляционные свойства, что снижает затраты на охлаждение летом и на отопление зимой.

Известно, что у шара в любой точке его поверхности есть точка равновесия, а сможете ли вы установить на вершину или ребро куб…  

Прочность сферы обеспечивается тем, что на все точки поверхности нагрузки распределяются равномерно. Она блестяще работает и на прогиб, и на сжатие. И это является аксиомой. У сферы при наименьшей площади поверхности наибольший объём. При создании сферы время, трудоёмкость и материалоёмкость минимальны. Благодаря тому, что в купольном доме отсутствуют несущие стены и опорные стены, появляется возможность использовать практически любую планировку по высоте, а также делать уникальное внутреннее наполнение купольного дома. Из-за того, что сфера делается бесшовной, теплопотери минимизируются, и поэтому нужна минимальная отопительная система дома. Сфера является самой лучшей формой для дома, если на него есть ветровые и снеговые нагрузки.

Интересно и то, что такие дома продаются в виде наборов типа «собери сам», поэтому всего за несколько часов можно собрать себе дом самостоятельно. В сборочный комплект входит несколько секций небольшого веса, которые весьма быстро и надежно соединяются друг с другом. При необходимости их можно быстро разобрать и перенести в другое место. В таких конструкциях есть стандартные проемы для окон и дверей, в которые без труда за считанные минуты можно вставить металлопластиковые двери и окна. Так как стены такого дома ровные уже изначально, его отделка не займет много времени и сэкономит материалы. 

Отделку можно делать разнообразной. Это может быть стандартная отделка с использованием шпатлевки и покраской, а также отделка пенополиуретаном, с помощью которого поверхность стены будет дополнительно защищена от воздействия окружающей среды и физических повреждений. Такое покрытие обладает устойчивостью к агрессивным средам, горение не поддерживает, самозатухает, кроме того, к этому материалу абсолютно равнодушны грызуны.

Масса вариантов также существует и для отделки цоколя, поэтому тут может быть реализована ваша безграничная фантазия!

Если этот дом будет наполнен разумно, и будет грамотно использоваться энергия солнца и ветра, а также современные технологии утилизации продуктов жизнедеятельности и т.д., то этот дом даст вам как существенную экономию во время эксплуатации сооружения, так и большое удовольствие от проживания в гармонии с природой. Засыпая, вы будете смотреть не на соседский дом, а на звёздное небо.

Построить купольный дом стоит гораздо дешевле, чем построить дом с использованием любой другой технологии. Уже на стадии строительства фундамента можно ощутить экономию. Дом можно построить как на обычном ленточном фундаменте, так и на легкой платформе из СИП панелей или из OSB плиты. Кроме того, сэкономить можно на строительных материалах, а также на доставке, так как на строительный участок комплект приезжает уже готовый к сборке. А также, как уже упоминалось выше, сэкономить можно на отделке. Стены – это одновременно и кровля, поэтому нет необходимости в стропильных системах и кровельных материалах, услугах кровельщиков. Чтобы собрать каркас, специальные навыки не нужны, поэтому любой домовладелец может самостоятельно выполнить большую часть работ.

Экономия будет и при дальнейшей эксплуатации. В отличие от дома прямоугольной формы, более низкие эксплуатационные расходы на отопление способна предоставить только геометрия сферы. Если в стандартном исполнении места Вам будет недостаточно, размеры строения можно изменить путем добавления специальных секций, с помощью которых можно удлинить конструкцию.

Такой вид строительства используется при строительстве дачных домиков и жилых домов, складских и производственных помещений, тепличных хозяйств и животноводческих комплексов, ресторанов и магазинов, имеющих различный архитектурный дизайн, небольших торговых киосков и палаток, частных гаражей и бытовок для строительных участков.

Кроме того, в случае использования дополнительных секций или в случае соединения двух или более нескольких стандартных зданий при помощи специальных переходов, есть возможность построить дом, имеющий большой размер или же целый жилой комплекс.

Купольная технология, кроме возведения индивидуальных домов, может вполне подойти в качестве пристройки к квадратным домам. Можно воспользоваться 1/2, 1/4 или 1/8 частью сферы, чтобы конструкцию можно было поместить между домами в 90 градусный угол.

Очень интересно то, что системы купольных домов могут быть использованы при возведении коттеджных городков или же в гостиничном бизнесе, например, при строительстве частных отелей на побережье, а также при сооружении ресторанов, простых торговых палаток, хранилищ и складских помещений, гаражей и подсобных помещений различного назначения, надстроек над уже существующими строениями. В настоящее время в этом направлении разработано несколько проектов. К куполу можно будет присоединить мастерскую, гараж, подсобные помещения, объединив всё это в общий архитектурный ансамбль.

Архитектура должна постоянно меняться, быть гармоничной, похожей на саму жизнь. Она должна развиваться, будто живая клетка, из самой себя: назначение из назначения, форма из формы. Скорее всего, архитектура будущего будет лёгкой, прозрачной, светлой, недорогой, и не будет иметь застывшие бетонные формы и догмы. Нашей целью является превратить ее в архитектуру настоящего. В итоге можно сказать, что мы всегда рады помочь Вам создать собственное, оригинальное, функциональное, экономичное и самое главное доступное жилье, в котором можно воплотить все Ваши дизайнерские решения – дома, в котором Вам захочется жить!

 

Просмотров: 2482
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |