Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» (2 Сентября 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


 

ОАО «Газпром» начал строительство газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». По случаю начала работ и свари первого шва «новостройки» была проведена официальная праздничная церемония с участием председателя правительства РФ Владимира Путина, министра энергетики РФ Сергея Шматко, заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.


Согласно проекту первый пусковой комплекс новой газотранспортной системы длинной порядка 1350 километров и пропускной способностью в 6 миллиардов кубометров природного газа в год запустят к третьему кварталу 2011 года. К строительству приступят в Сахалине. Газопровод будет проходить до Комсомольска-на-Амуре. Здесь осуществят соединение с имеющимся газопроводом до Хабаровска. Он позволит снабжать топливом Владивосток и начать эксплуатацию генерирующих мощностей Приморского края.


Очень важно завершить данный этап работы до проведения саммита АТЭС в 2012 году. Далее от Хабаровска будет проложено еще порядка 900 километров трубопровода до Владивостока.
Таким образом, протяженность всей газотранспортной магистрали составит примерно 1 800 километров, производительностью до 30 миллиардов кубометров газа.


Во время церемонии первый стык газопровода под трепетным надзором профессионалов был выполнен премьер-министром Владимиром Путиным. Он поставил автограф на трубе и сказал несколько слов. Выступление было довольно коротким, но емким по содержанию и воодушевляющим по настрою.


Пуск в эксплуатацию данного объекта принесет много положительных моментов. Во-первых, с точки зрения внутренней экономики, он будет способствовать обеспечению природным газом группу дальневосточных областей Росси, в том числе Хабаровский, Приморский край, Еврейский автономный округ и Сахалинская область. Во-вторых, вложение порядка 100 миллиардов рублей в реализацию проекта газопровода приведет к образованию 70-80 тысяч новых рабочих мест.


Новая газотранспортная система откроет крупные возможности для вывоза газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» планируется на использовании в качестве сырья газа проекта «Сахалин-3». Образование дополнительного очага газовой промышленности на Дальнем Востоке положительно скажется на доходах бюджетов регионального уровня и инвестиционной привлекательности для российских и иностранных инвесторов. Станет толчком для прогресса в социальной сфере и источником рабочих мест для населения.


Следует отметить, что реализация данного проекта несколько нарушает установленные ранее согласия. Ряд иностранных фирм, занимающихся добычей сахалинского газа не заинтересованы в использовании этих месторождений для внутренних потребностей страны. Так, например, компания Exxon Mobil, разрабатывающая Сахалин-1 уже в 2007 годы подписала договор поставки газа с этого месторождения в Китай.

 

Просмотров: 1174
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |