Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные теплоизоляционные материалы (1 Апреля 2012)
Изоляционные материалы


Сегодня рынок строительных материалов радует широким ассортиментом теплоизоляционных материалов. Большинство из них имеют высокий коэффициент теплового сопротивления при относительно малом удельном весе и небольшой толщине. Сейчас сокращению энергозатрат в промышленных и жилых зданиях уделяются особые требования, поэтому постоянно идет поиск все более совершенных новых материалов теплоизоляции. Причем они должны быть экологически чистыми и достаточно экономичными. 

Существует два типа теплоизоляции:

- отражающая теплоизоляция. Она эффективно отражает тепловое (инфракрасное) излучение, и за счет этого сокращаются потери тепла. 

- не отражающая теплоизоляция. Обладает низкой теплопроводностью, что и помогает уменьшить теплопотери. 

В зависимости от исходного сырья теплоизоляционные материалы можно разделить на органические и неорганические. 

Неорганические теплоизоляционные материалы это: минеральная вата, стеклянное волокно (стекловата), пеностекло, минераловатные плиты.

Эти материалы получаются в результате переработки базальтовых, силикатных и других расплавов. Материалы характеризуются низкой теплопроводностью, устойчивостью к биологическим и химическим воздействиям, а также они негорючие (температура плавления у них 900 градусов). У них есть и недостатки. К примеру, высокое водопоглощение. Это требует обязательного применения гидрофобизирующих составов.

Кроме того, базальтовые и минеральные утеплители со временем могут дать усадку, а также нуждаются в дополнительной пароизоляции.

Пеностекло можно назвать уникальной и почти вечной теплоизоляцией.

По сравнению с минеральной ватой и ее производных, пеностекло отличается полной влаго- и паронепроницаемостью, прочностью, не дает усадки, не деформируется, в нем не заводятся грызуны, плесневые грибки, насекомые, оно устойчиво к атмосферным воздействиям (не «стареет», химически стойкое). Оно легко переносит температурные колебания, поскольку имеет низкое линейное расширение.

Минимальный срок эксплуатации такой теплоизоляции составляет 100 лет. Пеностекло может принимать любую форму и хорошо поддается обработке. В процессе монтажа могут использоваться любые строительные клеи и мастики.

Подобно обычному стеклу, пеностекло химически инертно, не горит, устойчиво к кислотам и щелочам (за исключением плавиковой кислоты), нетоксично. Это очень перспективный утеплитель во всех отношениях. К неорганическим теплоизоляционным материалам относятся и газобетон (ячеистый бетон), и пенобетон. По прочности эти материалы близки к обычному бетону, но при этом имеют высокие теплоизоляционные показатели при значительно меньшем весе. Пенобетон - экологически чистый материал, хорошо поддается обработке. Стены из пенобетона оказывают значительно меньшую нагрузку на фундамент, а теплоизоляционные характеристики всего строения находятся на весьма высоком уровне. Это альтернативный материал обычному бетону. Чаще всего его применяют в малоэтажном строительстве. 

Органические теплоизоляционные материалы это:

Пенополистирол состоит из атомов углерода и водорода и имеет ячеистую структуру. Материал почти не горит и очень легкий. Его производят путем вспенивания гранул полистирола горячим водяным паром. Также применяют вещество пентан, заменяемое в дальнейшем атмосферным воздухом. Понеполистирол еще называют пенопластом, однако это распространенное название не совсем точно. Пенопласт имеет мелкоячеистую структуру, за счет чего обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. В его состав входит до 90% воздуха, который, как известно, лучший теплоизолятор. 

К недостаткам можно отнести его хрупкость – он не выдерживает вибрацию и удары. Тем не менее, пенополистирол-пенопласт давно и достаточно широко используется в строительстве. Разновидностью пенополистирола является экструдированный пенополистирол. Его применяют в помещениях высокой влажности. Он хорошо выдерживает механические нагрузки. Пенополистирол не токсичный, не горючий материал, который не поддается гниению. 

Пенополиуретан также входит в класс пенопластов, то есть газонаполненных пластмасс. Как и пенополистирол, он имеет закрытую ячеистую структуру, и воздух в нем составляет 85-95%. Для получения полиуретана необходима реакция двух компонентов, находящихся в жидком состоянии, – полиола и полиизоцитана (полимерногодифенилметандиизоционата). Он характеризуется высокой теплоизоляционной способностью и большой механической прочностью.

Получить теплоизоляцию на основе полиуретана можно несколькими способами – экструзией, формовкой, литьем либо заливкой. Хорошая адгезия полиуретана позволяет наносить его на любые поверхности методом распыления. Такая теплоизоляция имеет большой срок эксплуатации – до 30 лет – поэтому она хорошо подойдет для утепления нефтегазопроводов, трубопроводов и других труднодоступных систем коммуникации. Полиуретан устойчив к действию механических нагрузок, влагостоек, долговечен и не горюч. 

Пенополиэтелен – это наиболее перспективный теплоизоляционный материал на сегодня. По своим свойствам он напоминает пенополистиролы и пенополиуретаны, к тому же он еще и очень доступный по цене. Пенополиэтилен можно разделить на несколько видов: вспененный (газонаполненный), радиационно сшитый (молекулярно сшитый высоким облучением), химически сшитый. Для изготовления газонаполненного пенополиэтилена применяют полиэтилен высокого давления и огнегасящие добавки, которые вспенивают физическими газообразователями на основе пропан-бутана. Самым плотным является радиоционно сшитый пенополиэтилен. По теплоизоляционным свойствам все виды материала примерно одинаковые.

Пенополиэтилен имеет низкий коэффициент водопоглощения, а также он паронепроницаем. Его теплопроводные свойства не хуже, чем у других газонаполненных пластмасс. Однако по теплоизоляции и по сроку службы он лучше, чем, к примеру, пенополистирол. Что касается цены, то пенополиэтилен значительно дешевле пенополиуретана. К недостаткам можно отнести ограничение температуры эксплуатации в верхнем пределе до +90 градусов. Подобно пенополиуретану, пенополиэтилен устойчив к химическим воздействиям, действию механических нагрузок и имеет длительный срок эксплуатации. Пенополиэтилены позволили разработать уникальную теплоотражающую теплоизоляцию, сочетающую в себе высокие теплоотражающие и теплоизоляционные свойства. На основе пенополиэтилена производят фольгированную теплоизоляцию, которая получается в результате приваривания алюминиевой фольги. Такой вид теплоизоляции намного лучше обычных утеплителей, к тому же, намного тоньше их. Основной эффект обеспечивают высокие теплоотражающие способности алюминия. Это помогает сохранить энергию, которая обычно покидает помещение, и направить ее внутрь его для поддержания температуры. Такой эффект напоминает термос - зимой в таких помещениях тепло, а летом - прохладно за счет того, что теплоизоляция выполнена с применением двустороннего алюминиевого покрытия.

Применение алюминиевой фольги для теплоизоляции – это уникальная разработка, которая сейчас активно используется и в крупных, и в частных строительных объектах. 

 

Просмотров: 1284
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |