Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декоративные штукатурные работы (6 Апреля 2012)
Прочие полезные материалы


Комфорт и уют в доме – залог хорошего самочувствия, настроения и даже психического здоровья его жильцов. Никто не любит процесс ремонта квартир, но в любом случае уделяет значительное внимание качественно отделанным стенам, изысканному потолку, удачной цветовой гамме и общему дизайну интерьера.

Издавна штукатурные работы ассоциировались с промежуточным этапом отделки помещения, но от качества их исполнения зависело дальнейшее оформление стен и итоговый результат дизайна. Поэтому квалификация штукатурного мастера играет не последнюю роль в ремонте квартир; он должен владеть необходимыми технологиями и правилами рабочего процесса не только гипсовой укладки, но и декоративного мастерства.

Сегодня современные штукатуры могут предложить варианты изысканной декоративной отделки в виде гладкого или рельефного покрытия и различного рисунка. В интерьере помещений можно использовать венецианскую, марокканскую или фактурную штукатурку, все зависит от вашей фантазии, возможностей и особенностей помещения.

Венецианская штукатурка применяется для внутренней отделки комнат, имитирует мрамор. Обычно венецианское покрытие выполняется в одной цветовой гамме, хотя не исключены варианты игры тонов и красок. Создание мраморного эффекта достигается благодаря нанесению штукатурного материла в несколько тонких слоев. Этот экологически чистый материал включает натуральную глину, гашеную известь и мраморную пыль.

Состав венецианской штукатурки был известен еще в Эпоху Возрождения. Тогда мрамор был очень доступным материалом, после его обработки оставалось много пыли. Однажды было замечено, что смесь этой пыли и других природных материалов может создать эффект мраморной стены, с тех пор технология нанесения венецианской штукатурки стала развиваться среди отделочных мастеров и сегодня активно применяется в ремонте квартир.

Марокканская штукатурка способна создать эффект полудрагоценных камней. Ее основные компоненты кварцевый песок, мраморная мука, гидравлическая известь и натуральная глина. В сочетании с некоторыми добавками марокканская штукатурка имеет порошковый вид и смешивается с некоторым количеством воды. Для придания гладкости и блеска такие штукатурные работы делают в два слоя и полируют натуральной галькой.

Отличительными особенностями фактурной штукатурки являются сравнительная быстрота нанесения, использование различных цветов и простота в уходе. Ее применение возможно в жилых помещениях и офисе, она устойчива к возгоранию и повышению влажности. Фактурная штукатурка обладает хорошей теплопроводностью, долговечностью и удачным сочетанием со многими материалами. Для ее нанесения используют кельма, грубую губку, фактурный и поролоновый валик, а также специальную кисть.

Стоит отметить, что для повышения качества штукатурных работ декоративную отделку желательно наносить после предварительного нанесения гипса с помощью машинной технологии. С применением машинной штукатурки получается очень ровная поверхность стены, готовая к нанесению декоративного материла. Нанесение штукатурки с помощью машины позволяет значительно сократить временные затраты на ремонт квартиры, оштукатуривать сравнительно большие площади и экономить на работе мастеров, которые еще пригодятся для декоративной отделки.

 

Просмотров: 1036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |