Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экскаватор - рабочая лошадка в строительной сфере (19 Апреля 2012)
Строительное оборудование


Каждый, кто хоть однажды занимался какими-либо серьезными строительными работами, прибегал к помощи экскаватора. В зависимости от типов механизмов – цепного или роторного – эти машины делят на два вида – одноковшовые, осуществляющие периодическое действие, и агрегаты непрерывного действия.
Независимо от вида, все экскаваторы снабжены ходовой частью, которая может быть на колесном и гусеничном ходу, поворотным механизмом рабочей платформы, опционно-заменяемым эксплуатационным оборудованием и силовой установкой рабочего агрегата.
Характеристика экскаваторов полностью отражает их эксплуатационные возможности и технические параметры, когда необходима аренда строительной техники – экскаваторов, например, нужно заранее определить спектр работ, которые будет выполнять техника. Каждая модель подлежит индексации, содержащие определенные буквы и числа. Первые буквы всегда говорят о классификации машины. За первыми двумя буквами следуют три цифры или индекс экскаватора – он означает емкость ковша либо размерную группу данной модели, применяемый тип ходового устройства, а также тип подвески. Все обозначения в строгой последовательности. Кроме того, обычно присутствует и четверная цифра, которая означает номер конкретной модели.
За индексацией и маркировкой следует дополнительная индексация, прописанная буквами. Первая из них показывает уровень осуществленной порядковой модернизации, присущий конкретному экскаватору. Следующие буквы обычно обозначают климатический режим, на который рассчитана данная машина. Такие обозначения прописываются одной либо двумя буквами: северные широты отмечены С либо ХЛ, тропические – Т, а влажные тропики – ТВ.
Каждый экскаватор снабжается основным ковшом и несколькими дополнительными. Основной ковш предназначен для выемки грунта четвертой категории и его последующего переноса. Дополнительные ковши сменные и, как правило, обладают разным объемом вместимости. Но вместимость их намного меньше основного, а линейные характеристики – более слабые. На каждой группе экскаваторов указываются используемые виды ковшей в зависимости от их емкости.
Современные строительные фирмы, занимающиеся дачным и коттеджным строительством, акцентируют выбор на мини- и микроэкскаваторах, аренда экскаватора такого рода не требует больших затрат, и работать он может в условиях ограниченного пространства.
Данная техника появилась на отечественных рынках сравнительно недавно. Отличаются модели небольшими габаритами и способностью вести работы с грунтом, траншеями и котлованами, причем различных конфигураций, даже наивысшего уровня сложности.
В классификации современных экскаваторов обычно присутствует и дополнительный параметр – согласно вида ходовой части машины. Используемые ходовые части обозначаются одной цифрой и могут быть от 1 до 9. Цифрой 1 обозначается гусеничный тип, цифрой 2 – уширенный гусеничный, 3 – пневмоколесный, 4 – специализированное шасси, 5 – шасси, как у грузового автомобиля, 6 – шасси, как у серийного трактора, 7 – наличие прицепной ходовой части, 8 и 9 являются резервируемыми параметрами.
Подвеска экскаватора также подлежит классификации. Поэтому, выбирая конкретную модель экскаватора, нужно заранее знать, какие работы предстоят. При этом стоит особенно учитывать условия местности и детали исполнения. Логично, что если вы мало что понимаете в технике подобного рода, то правильнее пригласить все же работников, которым предстоит заниматься строительными работами, и с их помощью выяснить необходимость покупки или аренды того или иного экскаватора.

 

Просмотров: 958
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |