Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Можно ли установить сауну в квартире? (4 Мая 2012)
Сантехника, водоснабжение


Не каждый из нас, как известный герой «Иронии судьбы», имеет традицию каждый Новый год ходить в баню. И не каждый может похвастаться наличием собственной бани. А можно ли устроить бань или сауну прямо у себя в квартире? Попробуем в этом разобраться.

Некоторые любители попариться умудряются в своей квартире устроить настоящую парилку. Но из-за таких собственноручно срубленных бань, расположенных прямо в квартирах, регулярно отключается электричество во всем доме.

Кстати говоря, законом строительство саун в квартирах не возбраняется – просто нет соответствующих запретительных нормативных документов. Возможность строительства саун предусмотрена МГСН (Московскими городскими строительными нормами) в домах I категории, т. е. в квартирами больших площадей. Но эти нормы предназначены для строителей и проектировщиков, а не для обычного населения, поэтому никакого официального разрешения на установку сауны в квартире не существует.

Построенные и сборные сауны

Сборные сауны монтируют подобно конструктору из готовых щитов, что позволяет легко разобрать их при необходимости. Сборными саунами, уже полностью готовыми к использованию, торгуют в основном известные зарубежные шведские, финские, немецкие фирмы-производители.

А вот к строительству бани на даче или в загородном доме можно привлечь и отечественную фирму. Российские фирмы занимаются непосредственно строительством бань, на рынке услуг также есть и компании-дистрибьюторы готовых кабин.

Сауна может быть встроенной: под сауну в таком случае отделывают стены какого-либо готового помещения (для этого в качестве стен кабины можно использовать, например, кладовую, обшитую вагонкой, или угол санузла). Разобрать такую конструкцию при необходимости будет сложно.

В Московском научно-исследовательском институте типологии экспериментального проектирования сообщают, что бытовые сауны можно устраивать в домах I категории. Однако стоит заметить, что согласно заключению Госсанэпиднадзора Центрального округа сборные сауны нельзя размещать в жилых комнатах, т. е. устанавливать сауну можно только в коридоре или санузле.

Однако не стоит забывать и о безопасности, ведь не все дома безопасны с точки зрения электропроводки. Вообще у пожарных может быть немало претензий к домашней сауне.

В соответствии с Московскими городскими строительными нормами сауна в квартире может вмещать не более двух человек. Иначе потребуется высокая мощность электропечи, необходимая для обогрева кабины, она превысит возможности электросети. К тому же квартирная система вентиляции с паром, если его будет слишком много, не справится.

Согласно тем же строительным нормам отделку сауны можно делать из древесины лиственных пород. Ведь при высокой температуре хвойная обивка начнет выделять смолистые вещества, и стены станут липкими. Плюс к этому смолы могут даже самовозгораться.

Еще одно важное требование для домашней сауны: под потолком по периметру помещения необходимо установить перфорированный сухотруб. Перфорированный сухотруб – это обыкновенная труба с краном, в которой просверлены дырочки. Труба подсоединяется к водопроводу. Труба остается сухой, когда кран закрыт (отсюда и название устройства). И если в парилке начался пожар, при открытии этого крана и стены орошаются водой.

Электрическую печь для сауны покупайте только заводского изготовления, проверьте, есть ли у этой печи функция автоматического отключения, например, при достижении определенной температуры или через каждые восемь часов работы без перерыва. По электросети необходимо обязательно установить устройство защитного отключения (УЗО). Его можно купить в магазине электротоваров, электрик поможет вам в его установке.

Плюс ко всему, необходимо наличие и пожарных извещателей. Коробочка пожарного извещателя в домах повышенной этажности обычно прикреплена к потолку в прихожей. Все новые дома обычно ими оборудованы. В случае возгорания пожарный извещатель срабатывает автоматически и сигнализирует в диспетчерскую службу, откуда уже и вызывают службу 01.

Иногда, очень редко, дом изначально проектируется с сауной. В случае если владелец квартиры делает перепланировку, желая установить сауну – необходимо согласование в Межведомственной комиссии. Однако если площадь квартиры большая, и позволяет установить сауну, например, в углу ванной комнаты, то скорее всего о ней никто не узнает. Если, конечно, не случится никаких экстренных ситуаций. Однако в случае, предположим, пожара, владельцу домашней сауны придется возместить ущерб пострадавшим соседям.

Стоит подчеркнуть – устанавливать сауну должны исключительно специалисты. Не стоит заниматься этим самостоятельно. И не забудьте, что в сауне должна быть хорошая теплоизоляция, светильники с изоляцией влаги и с термостойким стеклом, а также специальные провода – с негорючей изоляцией.

Наш комментарий

Как говорилось выше, госпожнадзор не имеет пока предписаний по дереву хвойных пород. Хотя в Финляндии, скажем, уже много лет при строительстве саун и бань используют хвойную древесину, обработанную специальным образом. Такая так называемая скандинавская сосна и ель не выделяет смолу и успешно применяется для внутренней отделки саун. К тому же сегодня некоторые западные производители имеют в своей линейке продукции печи мощностью от 8 кВт, которые можно подключать к сети напряжением 220 В, в то время как печи такой мощности от других фирм – только к 380 В, как это .

Какие основные выводы можно сделать?

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Устроить сауну в квартире смогут лишь жильцы домов I категории, а также владельцы дач.

Запрещается устанавливать сауны на кухнях или в комнатах, а также в подвалах городских домов. Не стоит делать перепланировку квартиры под сауну, ведь оформить юридически домашнюю парилку вы навряд ли сможете.

Строительство сауны – вариант, в большей степени подходящий для владельцев дач или загородных домов. А жителю городских квартир сауна может добавить лишь дополнительных сложностей. Ведь, по сути, установка сауны – та же перепланировка, но через БТИ ее будет оформить весьма проблематично. Поэтому намного легче купить готовую сборную сауну – ее в случае необходимости можно разобрать или просто транспортировать на другое место.

В домашней сауне в соответствии с требованиями пожарных может быть установлена печь мощностью не выше 4,5 кВт. Чтобы прогреть сауну объемом 1,2–2 м3, достаточно мощности 2 кВт, а вот для большой, объемом 7–12 м3, – 8 кВт. Печи с мощностью свыше 6 кВт подключаются к трехфазной сети с напряжением 380 В (при том что в квартирах многоэтажных домов сеть однофазная – 220 В). Это означает, что сауна должна быть небольшой – максимально на двух человек.

Если стены в вашей домашней сауне сделаны из скандинавской ели или сосны, не признанной в нашей стране пока еще официально, необходимо неукоснительно выполнять все требования пожарной инспекции.

И никогда не устанавливайте сауну в квартире самостоятельно. Это ответственное и сложное дело лучше поручить профессионалам.
 

Просмотров: 4625
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |