Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дюбели (4 Мая 2012)
Металлопрокат, метизы, крепеж


На сегодняшний день неоспоримо старым методом будет выглядеть желание ввертеть шуруп в бетон или кирпичную стену при помощи деревянной пробки. Сейчас в строительстве активно применяются дюбели, которые представляют собой специальные заводские изделия для выполнения, как говорят монтажники, глухих креплений (в противовес сквозным, где существует вероятность накрутить гайку на конец соединительного стержня, сваркой прикрепить анкерную шайбу либо поперечный стержень, заклепать его и прочее). Стоит отметить, что имеется огромное количество вариантов дюбелей. Рассмотрим некоторые из множества.

Производство дюбелей предусматривает их применение и в массивных (сплошных) стенах, и в слоистых, пустотных и многопустотных стенах. Они необходимы в тот момент, когда свободный конец стержня, анкера или шурупа для монтажного инструмента недосягаем.

Дюбели, предназначенные для массивных, а значит, сплошных, без пустот стен работают по разжимному принципу, а для полых – по анкерующему.

Дюбели разжимные состоят из нейлоновой деформируемой муфты – патрона, или из металлической, у которой части патрона раскрываются при прохождении стержня. Что касается анкерных дюбелей, то они представляют собой в техническом плане довольно непростое устройство. В частности, в одних случаях при ввинчивании крепежного стержня нейлонового патрона подобного дюбеля может расширяться и при этом видоизмениться в бульбочку. В других случаях ввиду поперечных просечек конец патрона трансформируется в какую-то стопорящую фигуру типа ромба. И в третьем случае происходит накручивание в виде широкого узла на резьбу стержня, при этом трансформируясь в упорную гайку с пустотной стороны стены.

Наличествуют анкерные болты, которые напоминают настоящие маленькие механизмы, где хвостовая часть раскрывается под давлением пружины либо прокручивается вокруг внецентренного шарнира. Также имеется модель, в которой хвостовик монтируется в анкерующее, то есть стопорящее, положение при помощи стебелька, у которого конец после установки дюбеля остается с внешней стороны.

Новейшим изобретением является универсальный нейлоновый дюбель, цель которого состоит в том, чтобы помочь в случаях крепления к стенам и перекрытиям разнообразных брусков из дерева и реек из металла – каркасов-перегородок, обрешеток для облицовочных плит, дверных и оконных коробок, подвесных потолков и прочее. Данный дюбель для слоистых или многопустотных стен работает на участках примыкания с плотной частью стен как распорный, а на границах с пустотами работает как анкерный ввиду незамкнутых кольцевых деталей в корпусе муфты. Торцы данных незамкнутых колец фиксируют в боковые стенки гнезда и этим самым способствуют образованию добавочного трения в момент поворота винтового стержня.

Что касается внешнего крепежного стержня, то он выполняется наподобие шляпки гвоздя или шурупа, головки болта, цилиндра с резьбой, а также наподобие кольца, крючка и не только.

Различие дюбелей заключается не только в материале их изготовления, не только способом закрепления их в массе конструкции, но и в расчетных нагрузках растяжения и среза на крепежный стержень. Иначе сказать, одна категория дюбелей предназначена для крепежа не слишком тяжеловесных предметов быта, а другая может легко справиться с конструкцией больших зданий и сооружений.

Также имеются дюбели, выполненные из стали. Их функция заключается в соединении громоздких фундаментных бетонных башмаков с опорными частями стальных колонн под тяжелые мостовые краны, грузоподъемность которых составляет не один десяток тонн.

Интересен тот факт, что обычно, когда не используются дюбели, в бетонируемый башмак закладывают анкера с монтажными пластинами, к ним затем прикручивают либо приваривают опорные части колонн, в этом случае затрата металла на подобные закладные детали в бетоне равнозначна металлоемкости его основного армирования. В случае использования дюбелей в верхней части бетонного башмака по окончательной разметке при помощи бура перфоратора просверливают отверстия, в которые монтируются цельнометаллические болтовые дюбели. В этом случае общий вес дюбелей составляет практически доли процента от металлоемкости обычного метода.

Если ремонтные работы ведутся в квартире, особенно в домах современной постройки, где перекрытия, а бывает, что и стены, выполнены из железобетона, то в этом случае незаменимая роль дюбеля неоспорима. Такое смелое утверждение основано на том, что все крепежные операции к полам, потолкам и стенам просто нет смысла выполнять с помощью другого материала.

Чтобы определиться с выбором в каждом конкретном случае, чтобы не возникало недоумение, мы приводим на данной странице соответствующие рисунки, с которыми вы внимательнейшим образом ознакомьтесь. Главным моментом в этом деле является грамотно подобранный тип и толщина дюбеля и шурупа для предназначенной ему нагрузки.

Если отверстие расположено горизонтально (когда крепящий стержень работает на срез, в частности, для подвешивания книжных полок, кухонных шкафов и прочее), то здесь уместен дюбель, наружный диаметр которого составляет от 8 мм до 10 мм. Его вводят в сплошную стену из кирпича или бетона примерно на 30 - 50 мм. Если крепление более весомое, крупное, такое как настенные тренажеры, типа шведской стенки, то здесь уместно применить дюбели, которые входят на глубину стены до 80 – 100 мм.

Когда нагрузка действует вниз, так называемое вертикальное расположение ( это может быть крепление к перекрытиям при установки подвесных потолков), мы советуем отдать предпочтение дюбелям, которые имеют поперечные насечки и распорные крылышки. В этом случае очень важно, чтобы отверстие совпадало с диаметром дюбеля, более того, он должен даже с напряжением забиваться молотком, а ни в коем случае не входить свободно. При этом глубина сверления, то есть длина дюбеля, должна составлять примерно 40 – 50 мм. Зачастую для большей уверенности и надежности дюбель, который монтируется в потолок и отверстие под него, промазывают клеем ПВА. Как только дюбель вмонтировали, не торопитесь тут же ввернуть в него шуруп, лучше дать ему сутки на прочное схватывание. Это лишь мера предосторожности, поскольку при грамотном подборе дюбеля и правильном расчете нагрузки подобного рода осторожности ни к чему.
 

Просмотров: 1355
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |