Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Удаляем старую краску (4 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


При наличии в доме старой деревянной мебели ее вполне можно обновить и использовать, скажем, в дачном домике. Достаточно ее окрасить в стиле комнаты, покрытии краской в дополнение к этому еще и рамы с дверьми. Все. Одна проблема. Как бы сделать так, чтобы краска легла максимально качественно и ровно? А для этого необходимо предварительно провести подготовку поверхности, которая впоследствии будет окрашена. Обратите особое внимание на оконные рамы. Если вы наложите слой свежей краски поверх старой, окно у вас может просто не закрыться.

Краску удаляют с поверхности двумя способами. Конечно, речь идет прежде всего о деревянных и металлических поверхностях. Первый способ – это применить тепло. Для этих целей создан электрический фен. Ранее применялась обычная паяльная лампа. Но этот способ хорош для дерева, да и то в меру. Перестараетесь – опалите поверхность. А для металла, в котором быстро распространяется тепло, пригоден в меньшей степени.

Итак, ударяем старую краску. Направляем горячую струю воздуха на требуемую поверхность. Краска размягчается, начинает пузыриться. Вот теперь самое время взять шпатель и снять ее. Чтобы удалить остатки краски из углублений, используйте специальный треугольный шпатель или обычный станок для бритья. Не повредите дерево, особенно в том случае, если вы будете его подвергать лакировке.

Можно удалить старую краску химическим способом. Для этого используется раствор каустической соды или диметиленхлорида. Такой метод хорош для любой поверхности. Но это нужно делать осторожно и точно следовать имеющимся инструкциям.

Используйте перчатки и рабочую одежду. Отлейте в полиэтиленовую коробочку жидкую смывку. Ее нужно наносить кистью на очищаемую поверхность до тех пор, пока краска не запузырилась.

Размягченную краску удаляют плоским шпателем. Очищенную поверхность нужно нейтрализовать, сначала промыть ее водой либо уайт-спиритом. Потом дать высохнуть.

Можно удалить краску с помощью самостоятельно приготовленной пасты. Насыпьте в воду каустическую соду. Сыпьте ее до тех пор, пока она не перестанет растворяться; добавьте овсяной муки. Следите за тем, чтобы получившийся раствор не попал на кожу. Если это произошло, место попадания пасты обильно промойте водой.

Паста используется так же, как и покупная смывка. Ею очень удобно удалять краски с тех изделий, которые имеют сложную или замысловатую форму. Пасту нужно наносить обильно, а сохнет она довольно медленно.

Нанесите пасту, дайте ей время подействовать. Особенно хорошо нужно выдерживать под пастой те места, где наложен толстый слой краски. Затем паста соскребается вместе с краской. Очищенная от краски поверхность промывается водой.
 

Просмотров: 1015
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |