Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как устроен сифон (4 Мая 2012)
Сантехника, водоснабжение


Наверное, говорить о сифонах (их называют еще водяными затворами) следовало бы вкупе с обсуждением моек и раковин, но, учитывая важность этого устройства, представляется весьма полезным рассмотреть его, как самостоятельную единицу сантехнического оборудования. Если Вы решили узнать стоимость сифона, то сразу узнайте стоимость натуральной черепицы.

Сифон является необходимым элементом оборудования всех раковин и моек. Если бы на его месте устанавливали слив из цельной трубы, то квартира ваша осталась бы незащищенной от проникновения в нее неприятных, затхлых запахов из общей канализационной системы, да и прочистить такую трубу было бы невозможно в случае ее засорения. Сифоны потому и называют еще «затворами», так как они запирают («затворяют») общую канализацию, препятствуя проникновению из нее запахов в ваше жилище. Поэтому исправное состояние сифона имеет достаточно важное значение. В наши дни существуют две главных разновидности этих устройств – это бутылочные сифоны и сифоны двухоборотные.

Более удобным для применения считается бутылочный сифон. Установка такого сифона предусмотрена на любое сантехническое оборудование, кроме унитаза, в котором запирание канализационной системы производится благодаря выполненному в его основании изгибу канализационного слива. Бутылочный сифон выгодно отличает от двухоборотного простота его установки, а также разборки, если в таковой возникает необходимость из-за засорения грязью. С заменой и прочисткой сифона бутылочного типа справится даже подросток, настолько проста эта операция. С двухоборотным сифоном ситуация выглядит более сложной. Такой сифон невозможно разобрать усилием рук, поскольку закрывается он при помощи металлической гайки. В чугунных двухоборотных сифонах имеется так называемая «ревизия», представляющий собой изгиб, в котором скапливается мусор. Ревизию можно прочистить, вывернув ключом упомянутую выше металлическую гайку. Разумеется, чугунные двухоборотные сифоны весьма надежны, но уступают бутылочным по удобству, кроме того, они менее экономичны. В наши дни двухоборотные сифоны встречаются в квартирах все реже и реже, становясь наследием прошлого.

Преимущество пластиковых сифонов перед металлическими заключается в механических характеристиках пластика, а именно, в том, что он имеет больший коэффициент линейного расширения. Это позволяет отказаться от применения дополнительных уплотнительных материалов и, соответственно, упростить процесс монтажа. Уплотнительные материалы в пластмассовых сифонах заменяет муфта – одна из его деталей. Как же сифон предотвращает проникновение в наше жилище неприятных запахов? Изоляция от запахов обеспечивается той самой водой, которую мы используем, когда открываем кран. Закрыв кран, большая часть воды уходит в общую канализационную систему, но некоторое небольшое ее количество остается в корпусе сифона или в его изгибе в виде некой водяной пробки, препятствующей свободному проходу газов и испарений из общей канализации. Именно это количество воды и выливается из сифона, когда его приходится разбирать.

Сифоны наравне с другими видами сантехники не перестают модернизироваться и совершенствоваться со стороны своих производителей. Сегодня на рынке все чаще и чаще можно встретить новые интересные, надежные и удобные конструкции. Это относится и к способам размещения сантехнического оборудования. Например, наверняка вы уже сталкивались с раковинами, установленными на «ноге». Внешне такие раковины имеют вид цельного изделия, нижняя часть которого («нога») целиком скрывает некрасивые извивы слива, а сифон находится внутри этой самой «ноги». Получили распространение также «спрятанный» в стену душ или сливной бачок туалета. Управляется такое оборудование при помощи нескольких кнопок или рукояток, установленных на стене, что позволяет чувствовать себя в таком санузле, как в салоне автомобиля, где все механизмы убраны под капот. Существуют сифоны с дополнительным отводом для слива отработанной воды из стиральной машины. Такой сифон упрощает процесс стирки, исключив необходимость ручных манипуляций со сливным шлангом машины. Есть также бутылочные сифоны, изготовленные из стали, которые сочетают в себе прочность материала с простотой и удобством конструкции. Заметим, однако, что и такой вариант нельзя признать наилучшим, ведь сборка-разборка стального сифона потребует гораздо больших усилий, чем аналогичного пластикового, а сборка-разборка сифона необходима для периодической очистки его от скапливающейся грязи, которая снижает проходимость воды. Поэтому представляется, что пластиковые сифоны остаются пока вне конкуренции.
 

Просмотров: 1847
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |