Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем стеклопакет (4 Мая 2012)
Окна, стекло, зеркала


Пластиковое окно со стеклопакетом – конструкция непростая. Она довольно дорогая по цене. Стеклопакеты бывают с рамами, сделанными из пластиковых профилей, существуют стеклопакеты с алюминиевыми профилями, с деревянными рамами. Все они широко распространены. Но самыми универсальными являются стеклопакеты пластиковые. Их выпускают различные компании. Они бывают самых разных конструкций.

Если вы пришли заказывать стеклопакет, обязательно укажите специалисту его параметры. Далее скажите, что именно вы решили остеклить: может быть, лоджию, а может, кухню. Обычно компания, которая монтирует стеклопакеты, прибавляет к их цене 5-15% стоимости заказа. Но вам нужно знать более детально, за что вы заплатите свои кровные, и самое главное, какой результат вы получите.

Один квадратный метр стеклопакета может стоить по-разному: и 50 долларов, и 250. Цены на материалы для рам, цены на стекло, оконную фурнитуру от разных производителей отличаются чуть меньше, чем на 30%. Это зависит от качества, типа составляющих окна, от числа компонентов, их конфигурации. В этом всем нужно разбираться.

Если вы хотите провести остекление качественно, готовьтесь к тому, что и платить за это придется соответственно. Иногда заказчики поступают так. Заказывают окна из качественных составляющих, а вместо сложных и дорогих конструкций ставят дешевые, но глухие. Спустя некоторое время оказывается, что подобная экономия с практической точки зрения вообще невыгодна. Помыть такое окно снаружи сложно, а то и невозможно. Пользоваться им при плохой погоде неудобно. Можно сэкономить и по-другому. Открываться окно будет без проблем, а вот стоимость материала и фурнитуры будет ниже. В этом случае вы увидите, что окно провисает, запотевает, выцветает, а о качестве шумоизоляции вообще лучше не говорить.

Теперь о том, как правильно экономить деньги. Нужно найти лучшую
конфигурацию всех глухих и подвижных частей окон.

На этом этапе многие останавливаются и поступают так. Они выбирают сочетание профиля для оконной рамы и стеклопакет, а потом все окна заказывают этого же типа. Иногда и продавцы советуют то же самое, мол, все окна будут в одном стиле.

Но трижды подумайте, правильно ли это? Если вы остекляете лоджию, где площадь остекления большая, здесь лучше ставить стеклопакеты с улучшенной теплозащитой. Но для чего такая теплозащита в кухне? Здесь разумнее иметь окно, которое будет открываться и полностью, и одной щелью. Если брать, скажем, гостиную, здесь можно поставить затонированные окна, в спальне - шумоизолирующие. Владельцы загородных домов могут потребовать решить индивидуальные задачи. К примеру, чтобы оконное стекло было бронировано пленкой, имело противовзломное крепление, а также замки, чтобы была определенная фактура внешней отделки рамы...

Теперь посмотрите на предлагаемые вам стеклопакеты. Они могут быть внешне одинаковыми, но разными по конструкции, а соответственно, и по цене. Если вы думаете, прежде всего, о теплоизоляции, обратите внимание на толщину стеклопакета, а также на камерность профиля рамы. Камерами называют воздушные прослойки в раме, которые не дают утекать теплу и воздуху между стеклами.

Обычно тонкие европейские профили в 60-64 миллиметров толщиной не способны вместить стеклопакеты, имеющие внутри четыре камеры. А именно столько требуется в суровом российском климате. Более того, они не приспособлены для установки такой толщины стеклопакета. Чтобы улучшить теплоизолирующие свойства, в межстекольное пространство стеклопакетов вместо воздуха закачивают криптон или аргон. Оба этих газа обладают низкой теплопроводностью. Кроме того, в них используются стекла с теплоотражающими покрытиями. Но, даже если стеклопакеты у вас будут сделаны по самым высоким технологиям, могут все испортить обычные щели в рамах или тонкие евро-профили. Чтобы сберечь тепло, важна толщина воздушных слоев, наличие 4х-камерных рам и полное отсутствие щелей.

При низкой температуре может быть еще одна неприятность. Пластиковые профили в морозы приобретают высокую хрупкость. Их легко попортить. Поэтому, если вы выбираете фирменные европейские профили, поинтересуйтесь температурным диапазоном, при которых они будут эффективно служить.

Иногда фирмы предлагают профили в пять и шесть камер. Но не всегда нужно делать заказ по максимуму. Иногда будет лучше, если вы используете снаружи накладные рамы. Они увеличат количество камер до нужной цифры. Учтите и то, что не во всех помещениях так уж важно сохранять тепло.

Теперь о шумоизоляции. Она зависит и от толщины самого стеклопакета, но это в меньшей степени. А в большей – от количества
воздушных прослоек, от межстекольного расстояния, которое должно быть различным для каждого слоя, от применения стекол разной толщины и от типа стекол. Лучше всего шумоизоляцию обеспечивают многослойные триплексы. Если данные нормы не соблюдаются, стекла вставлены обычные, а их толщина и оставленные между ними зазоры одинаковые, в этом случае и четырехслойный стеклопакет не поможет защитить дом от уличного шума... Следовательно, для теплоизоляции и шумоизоляции применяют разные стеклопакеты.

При открывающихся конструкциях профиль должен иметь внутри усилители из стали, а к ним крепится фурнитура. Если последняя привинчена к пластику профиля, все это сломается в один прекрасный день. Оконная конструкция должна быть жесткой, но не массивной, чтобы через несколько лет она не деформировалась под собственной же тяжестью. Серьезные компании предлагают стеклопакеты, сделанные из экологически чистых материалов. Они дают на свои изделия полную гарантию. В состав ПВХ-пластика, используемого для оконного профиля, обычно входят как упрочняющие, так и стабилизирующие добавки. Если профили дешевые, в качестве таких добавок используются соединения свинца и кадмия. Если профили экологически чистые – то неядовитые добавки смеси цинка и титана.

Экологически чистые профили и стоят немало. Но дешевые профили тоже могут считаться экологически чистыми. Только вот по прочности и стойкости к выцветанию они, конечно, уступят дорогим.

Если вы хотите узнать о качестве продукции, найдите логотип компании-производителя или клеймо. Оно обычно располагается по периметру рамы. Если окна сделаны в Германии, на них еще присутствует специальный знак качества. Фирмы, которые более всего дорожат своей репутацией, на каждый стеклопакет ставят персональный номер. Все параметры изделия сохраняются в специальной базе данных. Если стеклопакет нечаянно повредили, достаточно сделать звонок в фирму и назвать персональный номер. Через несколько дней вам будет установлена точная копия стеклопакета.

Еще один совет. Несколько банальный, но нужный. Обязательно ознакомьтесь с документацией.

Дорогие стеклопакеты не всем по карману. Не у всех хватит финансов на долговечную фурнитуру, на экологически чистые профили. В этом случае просто проверьте, есть ли у компании сертификаты на продукцию и лицензия на производство и монтаж профилей. Это нужно сделать еще до того, как вы будете заказывать нужный вам товар.
 

Просмотров: 971
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |