Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем отвертку (4 Мая 2012)
Строительный инструмент


Отвертки на рынке представлены в их богатом разнообразии. Но не всегда покупатели думают о том, какая именно им нужна. Глядя на такой ассортимент и авторские разработки различных компаний, мы подчас рассуждаем одинаково: отвертка есть отвертка. Какая разница, какой пользоваться. Но потом понимаем, что думали неправильно, поскольку на ладонях остаются мозоли, винты свертываются, наконечник скручивается, да и другие проблемы возникают также неожиданно. Только после этого понимаешь, что даже к выбору простой отвертки нужно подходить осознанно.

Начнем с рукоятки

Рукоятка контактирует непосредственно с рукой. Плюсы и минусы рукоятки определяются несколькими моментами. Это геометрия и используемый материал. От геометрии зависит способ передачи усилия на винт, а также то, какой именно момент и осевое усилие могут заставить его уже окончательно «занять свое место».

Эргономичная форма рукоятки, используемая для передачи высокого крутящего момента, предусматривает на конце рукоятки зону большого радиуса с широким круглым «затылком» и без острых граней, а ближе к стержню имеется узкий участок («талия»). В этом случае вы сможете быстро крутить инструмент пальцами.

У «круглых» рукояток часто стачивается несколько граней. Тогда отвертка не скатывается с наклонной поверхности. «Дырки», расположенные ближе к концу рукоятки, являются отверстиями для подвеса. Это более надежный и удобный способ хранения инструмента.

Теперь коснемся материала. Если говорить о передаче больших усилий, контакт рукоятки с ладонью должен быть плотным по максимуму и не допускать проскальзывания. Если это не так, мозоли вам будут обеспечены. Чтобы решить эту задачу, на пластмассовых корпусах эргономичных рукояток вставляют резиновые вставки. Не менее важна химическая стойкость материала. Это его способность выдержать контакт с бензином, маслом, растворителями, ацетоном. Многокомпонентные рукоятки с резиновыми вставками используются для работы в сухой среде, но кратковременный контакт рукоятки с химикатами опасным для нее не является. В том случае, если вас ждут суровые условия работы, это если касаться химической стороны дела, смиритесь с тем, что ручка будет сделана из пластмассы полностью. Иногда можно увидеть специализированные изделия, у которых деревянные лакированные рукоятки, с их помощью, чаще всего, работают с древесиной.

Пластмасса является мягким материалом. Потому отвертка не всегда выдержит, скажем, удар молотком. Но и это нужно учесть. Допустим, нужно сдвинуть с места приржавевший винт или использовать отвертку как зубило. Насколько отвертка готова к осевым ударам, вам скажет вставка из металла, расположенная на «макушке» рукоятки. В подобного рода инструментах стержень обычно проходит насквозь и завершается набалдашником, потому удары на ручку не влияют на него никоим образом.

Стержень отвертки

Здесь во главу угла ставится металл. Те компании, которые дорожат своей репутацией, используют для него высоколегированную сталь. Потому инструмент получается долговечным. При плохом качестве материала отвертка может выглядеть хорошо, но при активном пользовании она выдержит максимум месяц, а потом начнется гнуться и стачиваться. Это может произойти и тогда, когда сталь хорошая, но ее плохо закалили. Именно поэтому одно из достоинств инструмента, которое ценится при выборе отвертки – это твердость. Она закреплена ГОСТом 10754-93. Согласно этому документу, твердость инструмента должна варьировать в диапазоне HRC 47-52. Если будет наблюдаться недобор, отвертка будет слишком пластичной, будет быстро стачиваться и гнуться. Если по диапазону наблюдается перебор, инструмент будет хрупким и ломким.

Чтобы металлическая часть отвертки не подвергалась коррозии, стержни хромируют. Профиль стержня обычно в сечении круглый. Но есть модели с шестигранником. Лучше всего практиковать круглый стержень, усиленный шестигранником около рукоятки. Если он будет иметь место, гаечным ключом можно легко передать большое усилие на винт.

Длина стержней меняется в широком диапазоне. Но все это делается только для того, чтобы можно было выбрать самую удобную модель. Существуют отвертки-«коротышки» и отвертки-«дальнобойщицы». Первые уместятся на руке, на вторых стержень длиннее рукоятки в несколько раз. Несмотря на такие различия, короткие и длинные отвертки делают более легким подход к труднодоступным местам.

Существуют отвертки с двойным изгибом, у которых с каждого конца рукоятки отведен стержень с жалом. Он загнут под прямым углом. Есть отвертки с гибким валом, который представляет собой вставку между ручкой и концевиком, дающую возможность работать под изгибом.

Жало

Видов винтов существует немного, но для каждого предназначено жало определенной геометрии.

Обычно хорошим наконечник можно назвать в том случае, если он не проскальзывает при контакте с головкой. Именно поэтому производители обычно делают жало шероховатым или с насечкой. На дорогие модели, чтобы повысить зацепление на наконечник, напыляют специальный состав.

Часто используется технология закалки, при которой жало становится тверже стержня. Черный цвет наконечника – это не итог термообработки, а результат оксидирования, благодаря которому обеспечивается не только стойкость к коррозии, но и зацепление. При этом поверхность не скользит, а становится шероховатой.

Иногда используется такой момент, как цветовая индикация. При нем цвет окраски элементов рукоятки рассказывает об ее жале. В этом случае выбор нужного инструмента становится более простым.

Очень удобно, если у отвертки намагниченный наконечник. Если хорошо поискать, можно купить даже приспособление, с помощью которого намагничивают и размагничивают отвертки.

Иногда отвертки имеют фиксатор, который удерживает винт на жале. Часто у отверток срываются головки, сами они гнутся и ломаются, потому выбрать хороший и качественный инструмент – это естественное желание любого мастера. Очень часто насадки продаются в красивых упаковках и в большом многообразии. Но желательно применить все вышеописанные советы, прежде чем купить для себя подходящий и качественный инструмент.
 

Просмотров: 1126
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |