Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Масляная краска (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


В настоящее время масляную краску можно назвать пережитком прошлого. Она не подходит для применения в жилых помещениях – ни для стен, ни для потолков, ни для дверей, ни для окон. Но несмотря ни на что, она по-прежнему пользуется спросом.

Под слоем старых обоев на стене вы обязательно обнаружите бетонную стену, покрытую масляной краской. Также она найдется под обветшавшей плиткой в ванной комнате. И даже на полу, после того как с него убрали старый линолеум, от нее никуда не деться – зачастую полы красили именно ей. Поэтому сложно сказать, как стоит относиться к масляной краске. С одной стороны, чтобы избавиться от нее, необходимо приложить огромные усилия. С другой стороны, масляная краска обладает отличными защитными свойствами, характерными для некоторых видов грунтовок. Чтобы определить, стоит пользоваться ей или нет, в первую очередь расскажем, что она из себя представляет.

Еще совсем недавно масляные краски широко и повсеместно использовались в нашей стране при строительстве. В быту ими красили все подряд, поскольку других вариантов, можно сказать, не было. На полное высыхание краски требовалось несколько суток, а запах не смущал никого и был неотъемлемой частью ремонта. Стоит сказать, что масляная краска не позволяет дышать поверхности, на которую она нанесена, поэтому через какое-то время она начинает шелушиться, что требует постоянного обновления покрытия.

В современном строительстве масляная краска все еще используется, но сфера ее применения весьма ограничена – ею покрывают лишь металлические поверхности и стены служебных помещений, туалеты к примеру. При этом такие помещения оснащаются вытяжками. Вероятно, производство масляных красок можно уже закончить, ведь даже ванные комнаты и туалеты вокзалов облицовывают кафельной плиткой, пусть и самой простой, и повсеместно устанавливают пластиковые окна, которые не нуждаются в окрашивании. Однако производство не прекращается, а значит, масляная краска по-прежнему является востребованным отделочным материалом.

Несколько слов о масляной краске

В состав любой краски входят пигменты и связующее вещество. Пигменты представляют собой тонкомолотые порошки, производимые из минерального сырья. Их невозможно растворить ни в воде, ни в растворителе, ни в масле. Для этого рекомендуют перешивать краску перед применением, поскольку пигмент оседает, анна поверхности остается слой связующего вещества.

Основу масляной краски составляет натуральная или искусственная олифа. В первую очередь размешивается пигмент, который является основным в колере, а затем к нему добавляются остальные. После этого краска доводится до нужной густоты. Чтобы улучшить качества краски, ее перетирают в краскотере. Масляные краски относятся к самым долговечным и прочным. Они подходят и для наружных, и для внутренних работ. Их можно разделить на густотертые, которые перед нанесением необходимо развести олифами на 17–40%, и готовые к использованию масляные краски. Выше уже упоминалось, что связующим компонентом в этих красках выступает олифа, изготовленная из растительных масел. Человечество изобрело этот вид связующего достаточно давно. Внешне олифы представляют собой прозрачные жидкости темно-коричневого или светло-коричневого цвета. Классификация олиф осуществляется по назначению и составу. По составу выделяют алкидные, масляные и прочие олифы.

Масляные олифы бывают комбинированные, олифы оксоль и натуральные.

Масляные олифы производят из растительных масел – конопляного, льняного. Масла проходят специальную обработку и варку при температуре 150 градусов. Они на 100% состоят из высыхающего масла и не содержат растворителя. В состав комбинированной оливы входит масло (70%) и растворитель 30%.

Пройдя обработку, масло получает свойство твердеть (высыхать). Если точнее, то этот процесс называется полимеризацией, в результате чего пленка приобретает твердость и прочность. Чтобы ускорит процесс высыхания, в краску добавляют специальные ускорители отвердевания – сиккативы – в соотношении 2–4% об.

В отличие от льняной и конопляной, подсолнечная олифа высыхает медленнее. Пленка подсолнечной олифы обладает большей эластичностью, но при этом водоотталкивающие свойства, прочность и твердость у нее меньше, чем у конопляной и льняной олифы. Натуральные олифы используются при производстве готовых к применению и густотертых красок, предназначенных для внутренней и наружной отделки.

Для изготовления олифы оксоль и комбинированной олифы используются уплотненные растительные масла, которые прошли специальную обработку и на 45% разбавлены растворителями. Для получения оксидированной олифы оксоль нагретое подсолнечное масло оксидируют. Для этого требуется длительное пропускание воздуха в присутствии катализаторов, что приводит к окислению и запустению масла. Если к такому маслу добавить растворитель, к примеру уайт-спирит, то полученный продукт будет обладать нормальной вязкостью. Такие олифы высыхают за счет испарения растворителя либо в процессе взаимодействия масел с кислородом воздуха.

Комбинированные олифы марок К3 и К5 используются для изготовления красок, предназначенных для внутренних и наружных работ. Комбинированные олифы марок К2, К4, К12, К11 добавляют в краски, которые подходят только для внутренних работ.

Олифа оксоль В используется для добавления в густотертые масляные краски ПВ, предназначенных исключительно для внутренней отделки.

ЛМС (олифа полимеризованная) представляет собой заменитель натуральной олифы. Она подходит как для наружных, так и для внутренних работ.

Для изготовления глифталиевой олифы используются растительные масла, глицерин и пр. Она на более чем на 50% состоит из растворителя. В производстве пентафталевой олифы применяются алкидные смолы.

Искусственные олифы, к которым относятся, например, карбональ и синтол, не содержат растительные масла либо они входят в их состав в незначительном количестве. Их качество существенно хуже оксоли и натуральной олифы.

Алкидные олифы представляют собой модифицированные маслами растворы алкидных смол. Они подразделяются на ксифталевые, глифталевые и пентафталевые. Прочие олифы – это искусственные олифы, к которым относятся безмасляные, основу которых составляют продукты полимеризации рыбьих жиров, сланцев, углеводородов и пр.

Таким образом, в состав масляных красок входят пигменты, олифы и наполнители – барит, тальк, сернокислый барий.

Согласно ГОСТам масляные краски могут быть следующих марок (в зависимости от того, какой тип пленкообразующего вещества используется):

– МА-025 – на основе комбинированной олифы;

– МА-021 – на основе натуральной олифы;

– ПФ-024 на основе пентафталевой олифы;

– ГФ-023 – на основе глифталевой олифы.

Цифра 2 означает, что разведенная соответствующей олифой краска может применяться для обработки любых поверхностей.

Готовые для использования краски расфасовывают в емкости объемом 0,5–3 литра. На этикетках содержится информация по назначению краски, ее расходу на один квадратный метр при однослойном и двухслойном нанесении, подходящих для нее растворителях, а также указывается цвет краски. Все указанные рекомендации необходимо соблюдать. Для того чтобы краска стала более жидкой и подходящей для огрунтовки, в нее добавляют разбавители и растворители – керосин, уайт-спирит, скипидар и др.

Независимо от марки, краски могут быть следующих цветов (в скобках указывается укрывистость краски для малярной консистенции):

– голубая (100 г/м кв.);

– синяя (100 г/м кв.);

– желтая (140 г/м кв.);

– салатная (140 г/м кв.);

– под слоновую кость (200 г/м кв.);

– палевая (160 г/м кв.);

– бежевая (120 г/м кв.);

– темно-красная (100 г/м кв.);

– коричневая (100 г/м кв.);

– серая (100 г/м кв.);

– светло-голубая (100 г/м кв.);

– фисташковая (135 г/м кв.);

– зеленая (100 г/м кв.);

– красная (65 г/м кв.).

Основное преимущество масляных красок состоит в том, что у них небольшой расход и высокая степень наполняемости. Они хорошо подходят в качестве грунтовок, к примеру для подготовки досок к покраске.

Если в состав масляной краски входит только красящий пигмент, то слово краска заменяется на наименование красителя – сурик, охра и другое. Чтобы обозначить материал, в аббревиатуре между кодом, означающим условия применения и назначение, и пленкообразующей основой ставятся дополнительные индексы:

– ОД – для органодисперсных;

– П – для порошковых;

– В – для водоразбавляющих;

– ВД – для воднодисперсных (водоэмульсионных);

– Б – без летучего раствора.

Надо сказать, что все масляные краски строго классифицируются, согласно ГОСТам. Поэтому у них нет индивидуальных названий. Вместо этого используются специальные аббревиатуры из чисел и букв, которые обозначают сферы применения. Для того чтобы выбрать масляную краску, в первую очередь, необходимо определиться, для каких целей она будет использоваться. Этот лакокрасочный материал предлагают многие производители. Выбор в пользу одного из них осуществляется на основе ценового фактора.

Работа с масляной краской требует грамотного подхода.

1. Для того чтобы поверхность, покрытая масляной краской, была матовой, в краску добавляют 40-процентный раствор хозяйственно мыла. Для этого на 3 литра краски потребуется один кусок мыла, который надо размельчить. Полученную стружку заливают водой настолько, чтобы она полностью ее скрывала, а замет нагревают до полного растворения. Добавлять полученный раствор в краску необходимо при постоянном помешивании.

2. Если на поверхности краски в банке образовалась пленка, то достаточно накрыть ее капроновым чулком и через него обмакивать кисть.

3. Перед тем как нанести на стены краску, с поверхности необходимо удалить старый слой, зашпаклевать все неровности и трещины, нанести на стены грунтовку сначала в горизонтальном, потом в вертикальном направлениях. Чтобы проверить цвет или оттенок, краску предварительно наносят на кусок стекла и подсушивают на небольшом огне. Если краска слишком темная, то можно добавить немного мела. Если слишком светлая, то добавленные цветные пигменты сделают ее темнее.

4. После нанесения и высыхания масляной краски стены протирают водным раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды) либо теплой водой с питьевой содой. Затем насухо вытирают сухой тряпкой.

5. Чтобы избежать попадания краски на пол и руки во время работы, на ручку кисти можно надеть разрезанную резиновую грушу от спринцовки.

6. От запаха масляной краски можно избавиться быстрее, если в комнате будут находиться несколько сосудов с соленой водой. Также поможет нагретая головка чеснока, оставленная в помещении на некоторое время.

7. От длительного хранения на поверхности краски может образоваться пленка. В этом случае не рекомендуют перемешивать краску, а аккуратно удалить пленку. Если пленка порвалась, то надо вырезать кусок марли по диаметру банки и опустить его внутрь. Марля вместе с пленкой опустится на дно.

8. Для предотвращения засыхания масляной краски на ее поверхность выливают подсолнечное масло тонким слоем.

9. Остатки разных красок нельзя смешивать, поскольку полученная смесь может не высохнуть после нанесения на поверхность.

10. Чтобы краска на кисти не засохла, поместите кисть в воду.

11. Во время работы иногда краска может попасть на окна, пол или кафель. Чтобы она там не засохла, перед началом покраски обработайте поверхности мыльным раствором. Для этого 20–30 грамм мыла надо растворить в 1 литре воды.

12. Новые кисти готовят к работе, обматывая их на 2/3 волоса шпагатом.

13. Новую кисть необходимо поместить на два-три дня в воду. Это поможет избежать выпадения волоса. Поможет и забивание в патрон ручки деревянного клина либо заливка в него лака или краски.

14. Засохшую кисть можно легко очистить от засохшей масляной краски, если поместить ее в емкость со скипидаром, нашатырным спиртом, керосином или другим растворителем.

15. Очистить кисть от клеевой краски поможет теплая вода с небольшим содержанием соды. После этого кисть надо промыть в проточной воде и сушить волосом вниз.
 

Просмотров: 4037
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |