Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянные двери (7 Мая 2012)
Двери входные и межкомнатные


Вы решили купить дверь. Не торопитесь в магазин. Прежде всего вы должны определиться с некоторыми моментами своего будущего приобретения, а, например, ламинат tarkett покупайте без промедления, так как он Вас никогда не подведет. И они касаются следующих пунктов:

Решите, как двери должны открываться и закрываться на том месте, где они будут установлены.

Какими двери будут по внешнему виду, должны ли они гармонировать с предметами мебели и так далее.

Параметры дверей – о них нужно подумать отдельно.

Насколько вам позволяют финансы приобрести те или иные варианты дверей.

Конструкция дверей – от нее в конечном итоге и будет зависеть ее стоимость.

Самые дорогие двери – это двери из массива. Они долго служат. Но срок службы зависит от того, как производители относятся к каждому этапу производства своей продукции, начиная от их сушки и заканчивая сборкой конструкции. Кроме того, на цену влияют и вспомогательные материалы: клей, лак, фурнитура и так далее. Двери из массива популярны не только потому, что они в большей мере соответствуют интерьеру дома и являются его неотъемлемой частью. Кроме того, дерево всегда приносит в дом некую экологичность. Ведь натуральная древесина дышит, благодаря чему в доме устанавливается благоприятная для здоровья человека атмосфера. Двери из массива служат много лет и легко подвергаются ремонту.

Двери из массива, как мы понимаем, стоят не так уж мало. Тем не менее ДСП и МДФ – это те материалы, которые на современном строительном рынке достойно заменяют их. Они такие же красивые и также долго служат. Однако стоят они на порядок меньше, кроме того, портятся тоже меньше. Например, в помещении изменился уровень влажности или температура. В этом случае двери из массива будут на такие скачки реагировать гораздо чувствительнее.

Что касается дверей из МДФ или из ДСП, то они тоже продаются по разной цене. Это зависит от вида древесины шпона. Если вы выберете древесину из сосны, а не из мербау, вы сэкономите, и довольно много. Но качество дверей останется на том же уровне. Конечно, дверь должна быть частью интерьера квартиры или дома. Следовательно, нужно подобрать подходящий цвет. Это сделать просто – достаточно взять лак и морилку. С их помощью все возможно. Но не каждая компания справится с таким делом качественно.

Самыми недорогими считаются двери, имеющие формованную наружную панель и сотовое заполнение. Тем не менее они служат меньше, поскольку за ними требуется особый уход.

Дверную коробку не обязательно делать из массива дерева. Конечно, для многих такой вариант привычнее. Ее выполняют из МДФ, из ДСП. Это очень удобно, поскольку коробки из этих материалов меньше изменяются в плане линейных размеров при их использовании. Наружную отделку дверной коробки выполняют таким же шпоном, что и ее полотно.

Что касается гарантий на двери, это вопрос крайне непростой. Один совет нужно выполнять вне всякого сомнения: покупайте двери только в тех компаниях, которые дают гарантию качества проданного вам товара. Многие фирмы предоставляют гарантию, но при этом ставят условие, что их дверь должны установить их же специалисты. В общем, что плохого? Да ничего. Вот только в цене это будет больше. Установить двери в современных условиях правильно нужно уметь. От того, как они установлены, будет зависеть и то, как долго они будут служить. Потому это должны делать, вне всякого сомнения, профессионалы. Если же компания, которая продала вам двери, имеет такую бригаду мастеров, то это говорит о том, что фирма дорожит своей репутацией. Тогда компания будет ответственной и за само качество двери, и за ее перевозку, и за ее установку. Если что-то произойдет, и вам потребуется ремонт вашей двери, вы точно будете знать, куда вам обращаться и с кем вести «разбор полетов». Совсем другая ситуация возникает, если покупать дверь в одной фирме, устанавливать ее будут другие, перевозить третьи и так далее. Куда бежать, если что-то произошло? Неизвестно. Так что лучше работать от начала и до конца с одной фирмой, желательно, имеющей большое количество положительных откликов от ее заказчиков.

Входные двери

Входная дверь устанавливается при входе в дом или квартиру. Она должна соответствовать определенным номам. К примеру, осуществлять функцию теплозащиты, защиты от шума, должна быть безопасной на случай вторжения недоброжелателей. Если эта дверь выходит на улицу, то есть является наружной, она будет постоянно подвергаться воздействию атмосферных осадков. Следовательно, должна защищать и от них.

Входные двери бывают самыми разными в плане их конструкции. Могут быть сделаны из самых разных материалов, среди которых алюминий, ПВХ, дерево, сталь, могут быть и комбинированными, из разных материалов.

Чтобы обеспечить звуко- и теплоизоляцию двери, применяют разные технологии. Дополнительно обивают дверь, делают ее из массивных материалов, внутрь полотна помещают звуко- и теплоизоляционные материалы.

Если наружная дверь выполнена из древесины, конструкция здесь не имеет значения, но наружная панель такой двери, которая тоже, как вы понимаете, сделана из дерева, должна быть обработана соответствующим образом и покрыта лаком или краской для защиты от непогоды. От того, насколько это покрытие будет крепким и качественным, зависит и срок службы такой двери.

Когда вы выбираете наружную дверь, учтите, что она выполняет и функцию безопасности. При чрезвычайных ситуациях вы будете выбегать из дома именно через эту дверь. Потому она должна выполнять множество функций. И это все нужно продумать мастерам еще на стадии ее изготовления согласно требованиям.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери устанавливаются внутри помещения, в имеющиеся в нем дверные проемы. Межкомнатные двери нужно ставить только тогда, когда проведен полный ремонт стен и потолка в квартире или доме. Двери такого рода должны обладать хорошим качеством, функциональностью, кроме того, сочетаться с интерьером.

Межкомнатные двери на современном рынке представлены в богатом разнообразии. Они могут быть стандартными распашными, но не только. Иногда межкомнатные двери, точнее, подходящую вам модель, можно найти по каталогу, иногда прямо в специализированном магазине. Было бы время и деньги.

Самыми дорогими дверями, как мы уже упоминали выше, являются двери из массива. Их легко ремонтировать, они долго служат. Но насколько они долго простоят у вас в доме, зависит от того, как производители относятся к их изготовлению, причем на каждом его этапе. Должны полностью соблюдаться все правила применения технологии, кроме того, многое зависит от таких необходимых моментов, как выбор лака, клея и так далее.

Если вы хотите сэкономить, лучше выберите дверь, сделанную из комбинированных материалов. Обычно сюда относятся и древоподобные составляющие. Но зато такие двери будут так же долго служить, как и двери из массива, их качества эксплуатации остаются на высоте. А уж о внешнем виде и говорить не приходится. Они красивы и привлекательны. Такие двери стоят дешевле, тем не менее они влагоустойчивы, хорошо реагируют на скачки температуры в помещении. Цена комбинированных дверей зависит от того, насколько высоким является качество древесины шпона. Шпоном проводится отделка двери. Его вид не оказывает большого влияния на качество, только создает определенный рисунок и текстуру.

Дешевыми считаются пустотелые двери с сотовым заполнением. Но за ними нужен определенный уход, и они меньше служат при эксплуатации. Мазонитовые двери окрашиваются самыми разными способами, что придает не только двери, но и помещению совершен иной облик.

Двери по способам открывания делятся на несколько видов. Это двери раздвижные, распашные, вращающиеся и складные. Если брать количество полотен, то здесь выделяют однопольные, двупольные, а также полуторные двери. Последние имеют два полотна неравной ширины. Дверные полотна делятся на глухие и остекленные. И напоследок коснемся степени остекления. Она изменяется следующим образом.

Дверные блоки в России изготавливают согласно ГОСТу или ТУ (как правило, для новых моделей). Что касается внутренних дверей, то здесь предусматривается высота 2000 и 2300 мм. А если брать однопольные двери, то здесь ширина бывает в диапазоне от 600 до 1000 мм; двупольные двери имеют параметры 1200, 1400 и 1800 мм.

Дверные коробки и наличники

Дверные полотна навешивают на дверную коробку. Последняя крепится в стенном проеме. Коробка никогда идеально не впишется в дверной прием, как бы вы не старались это сделать. Между стеной и дверью образуется зазор, с которым нужно работать отдельно. Проще всего его замаскировать посредством применения наличников. Наличники скрывают образовавшиеся щели и оформляют проем двери. Как правило, наличники стыкуют под углом 45 градусов.

Дверные коробки делают из самого разного материала. Их отличает внешний облик и, конечно, конструкция. Обычная дверная коробка делается из деревянных брусков. Они имеют специальную выборку, чтобы навешивать дверное полотно. Стандартная глубина такой выборки – 15 мм. Ее ширина равна толщине дверного плотна. Внутренние двери отличаются от входных тем, что в их обвязке отсутствует нижний брусок – всем известный порог. Для чего его делать во внутренних дверях? Это просто не нужно.

Если брать идеальные параметры, то толщина дверной коробки должна равняться толщине стены. Если это совпадение не будет достигнуто, во время монтажа, до установки наличников, ее придется подгонять. В том случае, если стена намного толще дверной коробки, последнюю наращивают посредством использования доборной доски. В том случае, если произошла обратная ситуация, и коробка оказалась толще, доборная доска прикрепляется к стене или к наличнику. Решить эту проблему непросто, но можно.

Конечно, прогресс не стоит на месте. Поскольку проблема несовпадения дверной коробки и стены довольно распространенная, то специалисты давно задумались об ее решении. Появились компенсационные коробки. Они – новинка строительного рынка и имеют множество названий. Их называют расширительными, телескопическими, еврокоробками, но суть у них одна и та же. Это своеобразная коробка-трансформер, ей при желании придается нужная толщина. Наличник в коробке фиксируется в ее пазах, составляя с ней единую конструкцию. Как правило, подобные коробки в Россию импортируются, но недавно появились производители и в нашей стране, которые стали выпускать такие образцы. Коробки изготавливаются не только из дерева, но и из массива, стали, ДСП.

Коробка продается отдельно от двери или же вместе с нею. Обычно российские производители двери продают вместе с коробками, но на петли ее навешивать отказывается, предоставляя заказчику делать это самостоятельно. А вот иностранные специалисты могут все это сделать сами. Очень удобно: коробка готова, дверь тоже, петли есть. Остается только установить, и все довольны: и специалист, и покупатель.

Отделка коробки и наличников происходит так же, как и в случае с дверным полотном, но делать это не обязательно. Зачастую фирмы-производители поступают следующим образом. Они просто делают коробку и штапики отделки из того же материала, что и само дверное полотно, но только делают их несколько темнее. Можно поступить и по-другому. В этом случае коробка и отделка оказывается светлее дверного полотна. Но так поступают реже.

Дверные полотна

Дверное полотно делается из разных материалов, среди которых – древесина, пластмасса, стекло, металл. Эти материалы также могут и сочетаться между собой.

Чаще всего полотно двери выполняется из древесины. Такие двери создают уют и комфорт. Они приносят в дом теплоту живого дерева, отлично сочетаются с мебелью и паркетным полом. Тем не менее любой материал, даже природный, в том числе, и древесина, имеет свои минусы и плюсы. Их обязательно нужно учесть и тогда, когда дверь проектируется и изготавливается, а также и при эксплуатации ее в дальнейшем. Из древесины делают элементы конструкции двери, ею проводят шпонирование, то есть наружную отделку.

Согласно конструкции, полотно двери бывает разное: филенчатое, щитовое (сплошное и пустотелое), а также и массивное, то есть, сделанное из дерева на всю толщину дверного полотна. Филенчатыми являются все двери, и это не зависит от их конструкций, если на внешней панели есть филенки. Филенчатые полотна двери включают в себя обвязку, расположенную по всему периметру полотна, один или несколько промежуточных элементов, а также пространство между ними, заполненное филенкой или её имитацией.

Двери из массива

Массив – это элемент полотна двери. Он изготавливается при сплошном заполнении из натуральной древесины. Массивные составляющие дверей изготавливают из клееного массива. Такая технология очень современна и недорога по сравнению с классической. Ведь при классическом подходе каждый элемент делают из цельного куска древесины. Бруски в клееном массиве соединяют по-разному. Это нужно делать технологично, но при этом конструкция должна оставаться достаточно жесткой. Применение в конструкции массивных частей, сделанных из дерева, имеет свои достоинства и недостатки в условиях эксплуатации двери. К примеру, такая дверь очень тонко чувствует уровень влажности в помещении, где она находится. Чтобы компенсировать температурное или влажностное расширение, а также сжатие, производитель оставляет специальные пазы. В частности, при установки дверных филенок их закрепляют не очень жестко, таким образом, остается возможность для люфта. Эта схема сборки является вынужденной. Тем не менее она нужна. И в связи с ее необходимостью внешний облик двери не может не меняться.

Участки поверхности двери могут иметь различный цветовой оттенок. Это связано со световым углом отражения. Кроме того, при изготовлении подобрать детали по цвет с высокой точностью просто не получится. К тому же какой будет дверь по цвету в готовом виде, станет ясно только после проведения процесса лакирования. Но неравномерность цветовых оттенков играет важную роль. Это своеобразная «фишка» деревянной двери. Она указывает на то, что дверь создана из массива настоящего дерева, а не является всего лишь дешевой имитацией.

Еще один момент филенки при усушке могут настолько уменьшиться в размерах, что по краям появятся непрокрашенные полосы. Ведь окрашивают дверь тогда, когда она уже представлена в готовом виде. Полосы появляются не потому, что дверь низкокачественная, просто внутренний климат квартиры или дома не соответствует «климатическим» нормам, на которую рассчитывали создатели изделия. Если компания-производитель дверей дорожит своей репутацией, у нее в штате обязательно есть специалист, который может провести нужные работы прямо у заказчика дома. Если фирма небольшая, она, как правило, предлагает своему клиенту заняться этим самостоятельно.

Насколько качественными получаются двери из массива, зависит от исходного сырья. Оно проходит стадию сушки, которая должна выполняться в течение определенного времени и по отдельной технологии. Кроме того, учитывается и технология склейки массива. Здесь много разных составляющих. Это температура, давление, качество клея. Нужно коснуться и финишного покрытия. Здесь обратите внимание на качество лака, на то, сколько слоев его наложено. Ведь двери из массива всегда покрывают лаком. Он здесь играет огромную роль. Это и оформление, и благопристойный внешний вид. Но, кроме того, при эксплуатации двери сквозь лаковое покрытие в древесину не проникнет влага. Кроме того, дерево не будет пересыхать. Обычно хорошее лаковое покрытие остается эластичным.

Чтобы изготовить массивные двери, применяется сосновая древесина, а также буковая, ореховая, вишневая и так далее. Чаще всего используют сосновую, она не такая дорогая и широко распространена. Массивные двери делают самой разной формы и дизайна. Их авторами являются, как правило, российские производители. Двери из массива более дорогой древесины, к примеру, двери из красного дерева, в элитном доме используются чуть ли не в обязательном порядке. Дверь из красного дерева соединяет в себе классический дизайн и естественную красоту натурального дерева. Существуют оригинальные двери ручной работы. Зачастую их дизайн удачно дополняет витражное стекло. Двери такого рода могут быть российского и импортного производства.

Щитовые двери

Дверное полотно щитовой двери – это сплошные либо пустотелые щиты. Они облицованы с обеих сторон и имеют толщину 30–40 мм. Щиты бывают сплошными и пустотелыми. Что касается сплошных, то их склеивают из деревянных реек или создают из ДСП. Пустотелые щиты отличаются каркасно-обшивочной конструкцией. Сотовое заполнение между каркасными рейками выполняется, как правило, из гофрированного картона, иногда применяется разреженный реечный каркас, решетчатый каркас из ДВП или каркас из полос ДВП. Облицовка выполняется посредством использования пластика, ДВП с износостойким покрытием, которое имитирует натуральные породы дерева. Это знакомый нам всем ламинат. Либо практикуется облицовка шпоном. Это тонкие слои ценных пород древесины – дуба, красного дерева, черного дерева, а также бука граба, ореха и прочих деревьев. После отделки шпоном щитовые двери становятся очень привлекательными внешне. Они не хуже, чем двери из массива дерева. Гигиеничность, доступная цена, а также широкое применение в массовом жилищном строительстве, – вот все, что их отличает.

Технология сборки щитов дает возможность изготовления самых необычных комбинированных дверей. В таких конструкциях удачно сочетаются дерево и ламинированная ДВП, а также дерево, ДСП и пластик.

Все эти двери позволяют провести частичное заполнение дверей стеклом. Стеклянное дверное полотно выполняется на 100% из закаленного стекла (сталинита), либо с металлической обвязкой. Лучше всего остеклять дверные полотна в интерьерах посредством создания мозаичных витражей, декоративных стеклянных панелей, стеклопакетов.

Очень популярны и распространены пустотелые двери, отличающиеся сотовыми наполнителями. Они просто и легко собираются, у них богатая цветовая гамма, различный дизайн. Разброс цен тоже очень широкий.

 

Просмотров: 1420
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |