Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покупка печи (7 Мая 2012)
Кондиционирование и вентиляция


В этом разделе речь пойдет о печках. Это приспособление, с помощью которого люди научились обогревать свое жилище еще в IV–V веках до н. э. За всю историю существования печки в плане конструкции не изменились. Разве что самую малость.
Мастеров, которые могут сложить самостоятельно самую настоящую русскую печку, осталось очень мало. Потому владельцы современных домов покупают чаще всего ее аналог. Это бытовая металлическая печь. Мы называем ее «буржуйкой». Если вы владеете не домом, а обычной городской квартирой, вам такая и нужна.
Но гарантий в нашей беспокойной жизни нет никаких. Вдруг получится так, что тепло и свет отключат? Просто из-за произошедшей аварии или стихийного бедствия? Или выйдет из строя теплостанция? О «буржуйке» не стоит думать свысока. До того как поломка будет исправлена, вы вполне продержитесь с ее помощью, причем достаточно продолжительное время.
Вывод прост. Даже в современной жизни без печи не обойтись. Но прежде чем заняться ее выбором и отправиться в ближайший специализированный магазин, нужно разобраться в некоторых моментах покупки печи. Пока на улице не стоят трескучие морозы, будет время поразмыслить. Знающие люди говорят о том, что любая печь должна сочетать три «Э». Это экономичность, экологичность и эстетика.

Экономичность печи
 У печи должен быть высокий КПД. Это коэффициент полезного действия. Другими словами, необходимое количество дров, которые при сгорании выделяют нужное количество тепла. При правильном использовании печи КПД составляет 75–85%. Если сказать проще, класть дрова каждую минуту в печь не придется. Современные печи устроены так, что даже одно-единственное полено способно долго гореть, но к тому же долго греть.

Печка должна равномерно нагреваться по всей ее поверхности.
Тепло должно отдаваться в течение всего дня равномерно. Минимальная разница в температуре наблюдается только у пола и потолка. Это 2–3 градуса, не более того.
Печь не должна быть слишком большой, а при монтаже не вызывать больших трудностей.
Прочность и долговечность – обязательные качества печной конструкции.

Экологичность печи

Экономичный расход дров. Чем меньше сожжем, тем лучше сохраним планету.

Конструкция печи должна предохранять человека от угара и не выделять вредных веществ в окружающую среду.

Эстетика

Красота. Очень важная составляющая. Чтобы не угореть в своем же доме, нужно правильно и красиво расположить в нем печку. Он должна находиться, по возможности, в центре жилища. Это может быть место на пересечении комнатных перегородок или же около внутренней стены. Все зависит от того, сколько в доме комнат. При раздельных комнатах «буржуйку» устанавливают в коридоре. Если в доме есть веранда, печь лицевой стороной должна выходить на нее, а задняя и боковые стенки удачно разместятся между внутренними перегородками. При более близком промежутке теплоотдача печи сильно снизится. Боковые стенки выделяют больше тепла, нежели задняя и передняя стенки. И это тоже нужно учесть.

Какую печь покупать и за сколько?

На современном рынке «буржуйки» представлены в своем богатом многообразии. Иногда их украшают даже майоликой или же художественным литьем.

Конечно, прежде всего, название таких печей у нас ассоциируется с СССР и гражданской войной. Тем не менее они давно преобразились и выглядят совсем не так, как в поездах времен гражданской войны. Современные «буржуйки» имеют дверцу из огнеупорного стекла, через которую можно любоваться огнем, у них присутствует комплект эмалированных труб. Топят современные «буржуйки» и дровами, и углем, и торфом, и вообще всеми материалами, которые горят.

На данный момент печи самых разных конструкций предлагает большое количество компаний: и российских, и зарубежных. В России вы можете приобрести испанские, итальянские печки, а также французские, немецкие. В европейских странах они тоже популярны и востребованы.

Но и цены на них бывают разные. От 700 долларов и более того. Почему так дорого? А вы взгляните на эти печки. Во-первых, формы их самые разные: круглые, квадратные, прямоугольные. Печки пристенные и угловые, встречаются и навесные конструкции. Некоторые печки по внешнему виду очень похожи на камин. Но продавцы поправят вас. Да, похожи, и цена тоже, как у камина, но это печь!

Самыми распространенными в печных магазинах являются испанские печки компании Traforart, немецкие HARK и итальянские Piazzetta. У них не только привлекательный внешний вид, но и масса других положительных качеств. К примеру, стальные испанские элитные печи Traforart имеют «вторую кожу». В качестве ее могут выступать керамическая плитка и огнеупорный кирпич, либо латунь и чугун. Они делают «буржуйки» «знойными», печи дольше удерживают тепло при наличии такой «кожи». Вес такой печки составляет от 50 до 180 кг.

Немецкие печки HARK напоминают арку или бочонок с плоской задней составляющей. В такой конструкции есть три функциональных отсека: это дровница, топка, а также ниша – полочка. Печка подобной конструкции без проблем вписывается в интерьер городской квартиры. Она бывает строгой, одетой в черный кафель с латунной дверцей, а также серебристой в белом кафеле и на подставке, сделанной из толстого стекла. Дверцы, сделанные из витокерамического стекла, могут выдержать температуру до 750°С.

А теперь оцените свои финансы. Оценили? Печка получится не необходимым средством для производства тепла. Она станет настоящим предметом роскоши. Следовательно, необходимо возвращаться к отечественному производителю. Один из покупателей рассказал историю о том, как после всего великолепия немецких и итальянских печей ему попала на глаза российская печка производства Краснохолмского электромеханического завода. Выглядела она жалко. Конечно, такую предметом роскоши не назовешь. В инструкции было указано: «Печь бытовая с наполнителем № 1». Далее. «Состоит из топки, трубы и кожуха. Пространство, находящееся между топкой и кожухом, заполняется наполнителем, в качестве которого могут выступать речной песок или шлак. В этом случае печка обещала надолго сохранить тепло. А уж о наполнителях в магазине и вовсе говорить не стали. Предложили клиенту разобраться самому.

Печка стоила недорого – всего 846 рублей 40 копеек. Но где, скажите, искать, а потом еще и собирать этот наполнитель? Кроме инструкции к печке, где было указано, что она проверена на герметичность, больше ничего из документов не прилагалось, ни сертификата качества, вообще ничего. Остается лишь задаваться вопросом: куда делся наполнитель?

В магазинах встречается и другая российская печка – «Уют». Кроме того, что ею можно обогревать жилище, она используется в качестве варочной. Более уютной с ее появлением ваша кухня вряд ли станет, особенно учитывая ее конструкцию. Продавцы уверяют, что она будет служить долго и работать надежно. Но кто знает? Тем более что покупатели, которые приобретали такую печь, особенно тепло о ней отзывались. Впрочем, и люди бывают разные.

Печь «Буллерьян». О ней отзывы покупателей получились более положительными. Несмотря на то, что она так странно называется. Тем не менее, греет хорошо. Это печь российского производства, а предлагает ее компания «ПрокК». Фирма работает по канадской лицензии, потому и носит такое название. «Буллерьян» обладает приятной «внешностью», цена варьируется в диапазоне от 100 до 300 долларов. Последнее зависит от параметров и модели. Печь «Буллерьян» – это нагреватель воздуха, сделанный из стали и опоясанный вверху и внизу большим количеством труб. Через них нагретый воздух распределяется равномерно по всему помещению. Одна загрузка дров используется на срок 8-12 часов, в большой топке можно разместить очень большие поленья. Что касается КПД печи «Буллерьян», то он очень высок – до 80%. Если эту печь правильно использовать, ее хвати до скончания века. Подобно зарубежным печным конструкциям печь способна работать на дереве, древесных отходах, картоне, торфе, углем т.д. «Буллерьян» может обогревать помещение, площадь которого достигает 36 кв. м.

Как отзываются продавцы этой продукции, у нее есть один, но очень существенный недостаток. Такую печь легко украсть. Ведь она весит всего полсотни килограммов. Достаточно санок, чтобы увезти ее. Но это и достоинство. К примеру, переправить на дачу «Буллерьян» можно с помощью любой легковой машины. Такую печку и пол выдержит, и тяжелой техники не понадобится.

Так что мой вам совет: не относитесь к печкам легкомысленно. В тяжелые времена они и обогреют, и накормят.
 

Просмотров: 1001
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |