Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как согласовать перепланировку квартиры (7 Мая 2012)
Прочие строительные товары и услуги


Существует такой орган как МВК – Межведомственная комиссия. Туда нужно обращаться только в том случае, если в помещении планируются какие-либо изменения исходной конструкции.

В том случае, если строительные работы провели без разрешающей документации, которую необходимо было получить в строго установленном порядке, на основании Кодекса РФ об административных нарушениях и Закона города Москвы «Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда» отвечающие за это определенные госорганы смогут обязать нарушителя воссоздать первоначальный облик помещения. Конечно, эта работа будет произведена за счет нарушителя, который вдобавок к этому еще обязан заплатить штраф. Может быть другой исход: государственные органы обяжут его произвести согласование уже выполненной перепланировки плюс штраф.

Если вы планируете произвести с недвижимым имуществом еще какие-либо сделки, то они не будут иметь место в случае незаконной перепланировки. Ни продать, ни обменять, ни подарить свою квартиру Вам не удастся.


Перечень нужных документов

В соответствии с законом «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» № 37 от 29 сентября 1999 года, чтобы приобрести необходимое разрешение на перепланировку помещения, находящегося в жилом доме, заявитель должен предоставить следующие документы:

    Копии всех документов, касающихся права на занимаемое помещение.

    Заявление, в котором указано планируемое переустройство помещения и полный перечень работ, режим и длительность производства работ. К этой бумаге нужно приложить письменное согласие от управдома.

    В обязательном порядке заявитель и управляющий должны довести информацию о планируемых изменениях до тех лиц, которые живут в соседнем помещении. Затем, заручившись их согласием, оформить акты-соглашения, при этом учитывая вероятные компенсации. Также необходимо указать в заявлении и то, что заявитель не будет препятствовать должностным лицам проверять ход перепланировки и ее итог. Неисполнение данных обязательств повлечет за собой отмену разрешения на перепланировку помещения.

    Копии поэтажных планов и экспликации тех помещений, которые планируется переустроить. Эти документы можно получить в органах технической инвентаризации. Именно там графически оформляется предложение по переустройству квартиры.

    Проектную документацию. Она необходима для мероприятий, в ходе которых будут задействованы несущие конструкции, капитальные стены, перекрытия и элементы общедомовых вентиляционных систем и инженерных конструкций.

    Заключение, выданное государственными надзорными органами, в соответствии с характером указанных работ.

Как только пакет первоначально необходимых документов будет собран, надо будет узнать, насколько это переустройство реально. Для начала нужен эскизный проект перепланировки. Не стоит пренебрегать изыскательными работами с целью определения технического состояния фундамента, перекрытий, стен и проч. Такой тип работы выполняют специалисты аккредитованных госпроектных институтов МНИИТЭП, МОСЖИЛНИИПРОЕКТ. По окончании изыскания Вы становитесь обладателем технического заключения – ТКЗ, в котором указывается общее состояние объекта либо вероятность реализации переустройства. Затем на основании ТЗК и эскизного проекта подготавливают проектно-техническую документацию: ПРОЕКТ ПЕРЕУСТРОЙСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕКОНСТРУКТИВНЫХ РАБОТ…

Теперь техническое заключение и разработанный проект на руках, а это означает, что предстоит следующий шаг –координирование проекта в надлежащих инстанциях.

Согласования

Межведомственные комиссии (МВК) в соответствии с законом имеют права рассматривать заявления, касающиеся перепланировки помещений при наличии следующих согласований:

    территориального управления архитектуры и градостроительства (отделение районных архитекторов);

    санэпиднадзора

    управления пожарного надзора

    управления газовой технической инспекции

    государственной вневедомственной экспертизы г. Москва

Мосэнерго    жилищной инспекции    балансодержателя

Москомархитектуры – работы фасадные и наружные отдела подземных сооружений – наружные работы управления охраны памятников – памятники архитектуры или территории исторической застройки

Москомприроды – благоустройство прилегающей территории

Если в наличии не будет хотя бы одного документа, это станет основанием для заключения о невозможности переустройства помещения.

Чтобы согласование во всех перечисленных инстанциях прошло успешно, нужно иметь при себе необходимое количество копий ТЗК, а также проектов. В эту папку положите документ, который подтверждает право вашей собственности на помещение. Как только процесс согласования полностью будет окончен, все собранные документы нужно сдать в МВК. Она, в свою очередь, должна рассмотреть их в течение месяца и при положительном исходе дела выдать разрешение на переустройство помещения.
 

Просмотров: 832
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |