Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля из камыша (7 Мая 2012)
Кровельные материалы


Как странно бы это ни звучало, но современная крыша, выполненная из камыша, считается покрытием элитным. Она выполняет двоякую функцию: с одной стороны предохраняет сооружение от влияния атмосферных воздействий, с другой - служит прекрасным показателем архитектурного вкуса. Поэтому не заказчик, а именно архитектор включает в свой проект солому наравне с прочими эксклюзивными материалами.

Стоит отметить, что камыш (Phragmites australis) имеет репутацию самого тяжелого материала среди солом. Судите сами: один квадратный метр такого покрытия, имеющий толщину 30 см, весит примерно килограммов от 40 (в сухом виде) до 50 (в мокром). Специалисты рекомендуют применять камышовую кровлю для крыш обыкновенной формы, у которой минимальный уклон составляет 45°. Уклон выполняет функцию стока воды. При малом уклоне кровли требуется особое мастерство укладки, и эксплуатация будет сложнее. Чтобы проблемные участки кровли служили как можно дольше (уязвимыми считаются коньки и ендовы), одновременно с соломой применяют и другие материалы, такие как черепица, медь, дерево. Что касается водостока, то его делают при помощи французского дренажа. В редких случаях монтируется желоб на уровне веса.

Плюсы камышовой крыши

Среди неоспоримых плюсов камышовой крыши самым главным считается то, что она способна сохранить стабильную температуру, а именно: зимой – тепло, а летом – прохладу. Она выигрывает у традиционных систем кровельного покрытия в следующем: обычно на чердаке оседает влага, а камышовая крыша в вентиляции не нуждается.

Нынешние стандарты изоляции полностью соблюдены у камышовой крыши, имеющей толщину 30 см и угол уклона в 45 градусов. Если камышовая крыша уложена по всем правилам, то свойства теплоизоляции соответствуют теплоизоляции утеплителя 10-сантиметровой толщины. В каком-либо дополнительном утеплении такая крыша не нуждается. В правила строительства зданий только за последний десяток лет ввели такое требование к изоляции кровельного покрытия. На поверку оказалось, что наша камышовая крыша выполняет это требование уже на протяжении нескольких сотен лет. Хоть и дополнительная, но немаловажная характеристика камышовой крыши заключается в том, что она достатчно хорошо поглощает звуки.

Сколько стоит камышовая кровля?

Камышовое покрытие – материал не из дешевых. Оно достаточно дорогостоящее, просто вводит в заблуждение ее кажущаяся доступность и небольшая стоимость собственно материала. Чтобы срок эксплуатации соломы продлился лет на 50-60, необходимо специальное умение укладывать его, а также важны и нынешние технологии подготовки материала. Что касается стоимости устройства камышового покрытия, то она гораздо выше, чем покрытие черепицей из керамики. Но ввиду того что добавочные расходы на паро- и гидроизоляцию не требуются, так же как и на водосточную систему, и на частичную теплоизоляцию (речь идет о том, что 30 см камышового покрытия соответствует 10-15 см минераловатному утеплителю), то конечная стоимость вполне приемлема.
 

Просмотров: 1389
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |