Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лакируем паркет. (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Перед тем как выбрать лак, требуется ознакомиться с его характеристиками, которые чаще всего приводятся в соответствующем описании. Самым главным фактором, который определит выбор, должно являться предназначение того помещения, где предполагается его употребление, а также уровень нагрузки, которая будет действовать на лаковое покрытие. В том случае, когда предполагается, что по паркету будут ходить в мягкой обуви и небольшое количество человек (семья), вполне можно применить лак, предназначенный для полов с нормальной нагрузкой. В том же случае, когда речь идет о местах общественного использования, где люди ходят в уличной обуви, лучше всего использовать лак, предназначенный для повышенных нагрузок.

В местах, посещаемых огромным количеством людей, лучше всего применять специальные составы с водоотталкивающими свойствами для натирания полов. Это могут быть восковые мастики или специальные масляные пропитки. С их помощью слой планки максимально долго сохранится в своем первоначальном виде, потому что при осуществлении процесса натирки шлифовка покрытия не применяется.

Вообще говоря, лаки можно условно разделить по:

1) химическому составу. Это водорастворимые лаки на основе маслянистых смол (уретаналкидные и алкидные), полиуретановые на безводной основе, а также на основе смол формальдегидов.

2) технологическим свойствам. Имеется виду тот способ, который характерен для того или иного лака, а также особенности вязкости и текучести.

3) по способности выдерживать различные нагрузки при непосредственной эксплуатации.

4) по качествам ,которые оказывают влияние на состояние внешнего вида. Для примера можно привести способность придавать тот или иной тон древесине.

5) по степени получаемого блеска: от матового до абсолютно глянцевого,

6) а также по уровню безопасности для окружающего мира.

Каких-либо серьезных затруднений в подборе цвета будущего паркета в настоящее время нет. Это стало возможным благодаря разработке особой технологии колеровки. Более того, бесцветные лаки уже можно считать ушедшими в безвозвратное прошлое. Благодаря нынешнему развитию соответствующих технологий, уже примерно через три или четыре года заказчик при желании сможет самым кардинальным образом сменить расцветку своего пола, в его власти находится более двух тысяч самых разнообразных цветов и оттенков. Средний уровень расхода при лакировке в один слой составляет около одного литра на десять квадратных метров площади. Специалисты все-таки рекомендуют не ограничиваться одним слоем, а накладывать их два или три, и это не считая слоя грунтовки. Абсолютно не лишним будет использовать респиратор для защиты органов дыхания. Температурный режим при осуществлении покраски должен лежать в пределах от пятнадцати до двадцати двух градусов. У системы теплых полов есть своя особенность. Их можно начинать эксплуатировать на полную мощность не ранее чем через трое суток с момента нанесения лакового покрытия. Однако данное время может быть увеличено в зависимости от условий, в которых проходит сушка. На самом деле ходить по полу вполне можно уже через сутки, а вот интенсивно использовать покрытие, подвергая его различным механическим воздействиям, можно только после окончания процесса полимеризации.

Пол, покрытый лаком, требуется ограждать от воздействия прямых солнечных лучей, пониженного уровня влажности. Помещения с такими полами должны хорошо проветриваться. Если не соблюдать эти простые рекомендации, то лак через некоторое время начнет терять свою твердость, а в конечном итоге на нем скорее всего станут появляться надрывы и шелушения. Кстати сказать, влажность должна лежать в пределах от пятидесяти до семидесяти процентов, а температура не должна опускаться ниже пятнадцати градусов по шкале Цельсия. Если в комнате все-таки имеют место достаточно резкие изменения температуры и влажности, то просто необходимо применять защитные восковые или масляные мастики.

Необходимо отметить, что процесс ухода за матовыми поверхностями значительно проще ввиду того, что достаточно большой спектр загрязнений на них попросту не виден. Чтобы осуществить очистку полуматовых и полуглянцевых покрытий, равно как и глянцевых, применяются специальные полимерные вещества и растворы. Весьма нежелательно ходить по комнатному паркету в уличной обуви, так как весьма велика вероятность появления различных сколов и трещин на лаковом покрытии.

Если лаковое покрытие в определенных местах изветшало, то его восстановление требуется проводить как можно скорее. Заметим также, что довольно распространено заблуждение о том, что лак обладает свойствами гидроизоляции. Это не совсем правильно. Он способен достаточно хорошо препятствовать проникновению пара, но не воды в чистом виде. Именно поэтому жидкость, которая протекла на лакированную поверхность паркета, требуется как можно скорее протереть, в противном случае при неоднократном попадании воды все равно произойдет ее просачивание в материал паркета.

Но, справедливости ради, надо отметить, что лаки, способные успешно противостоять воздействию воды, все же существуют. Они созданы специально для лакировки палуб, водных видов транспорта и тому подобного. Однако даже они не вечны, и скорость их износа прямо пропорциональна частоте воздействия водной среды, а также количеству нанесенных слоев.
 

Просмотров: 950
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |