Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки полиуретановые безводные. (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Самой яркой чертой этих лаков является непревзойденная степень качества адгезии к древесным материалам. Кроме того, пленка имеет огромную эластичность и весьма невосприимчива к агрессивным воздействиям самых различных сред, включая и химикалии. Исходя из этого, вполне оправдано применение таких лаков в тех помещениях, где полы подвергаются особенно интенсивному воздействию самых разнообразных нагрузок: как механических, так, в равной степени, и химических.

Полиуретановые лаки делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные, помечаемые коротко как PUR- и DD-лаки, соответственно. В свою очередь сами эти виды делятся на те, которые содержат, и те, которые не содержат в своем составе ароматических добавок. Отметим, что основы этих лаков могут быть совершенно разные. В виде основания выступают акрил, уретан и растворители.

В первое время процесс их высыхания идет за счет того, что из них испаряется растворитель. Вторым же этапом идет процесс химического отвердевания, что возможно благодаря процессу полиприсоединения. Основой этого процесса является контакт молекул с различными реакционными группами, которые и вступают в химическую взаимосвязанность. Если речь идет о полиуретановом лаке, то его основной компонент обладает ОН реакционной группой, тогда как тот, что отвечает за затвердевание, АМСО -группу. В итоге их взаимодействия получаются цепочные молекулы с поперечными связями, а это ведет к возникновению макромолекулы.

Нанося покрытие на изделие, а также во время сушки просто необходимо оберегать лак от взаимодействия его с водой. Началу работ обязательно должно предшествовать проветривание для достижения оптимальной влажности древесины в 10-12 процентов. Процесс взаимодействия отвердителя с водой порождает образование углекислого газа, который, выделяясь, будет образовывать в пленке пузырьки, а это в свою очередь ведет к значительным дефектам самого покрытия.

Учитывая основу лака, к нему может прилагаться в комплекте требующийся разбавитель. Что очень интересно, нет необходимости грунтовать поверхность перед нанесением первого слоя, так как лак не поднимает древесные ворсинки. Более того, сами лаки не проявляют жестких требований к микроклимату внутреннего пространства помещения, в котором идет процесс нанесения. Этим они весьма выгодно отличаются от алкидных или водных. Эластичность получаемой пленки также достойна похвал. Не будет ошибкой применение их для покрытия тех поверхностей, которые в быту периодически контактируют с водой. Уровень стойкости к воздействию солнечного излучения и действию повышенных температур имеет более чем приемлемое значение.
 

Просмотров: 1003
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |