Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки с кислотным отверждением. (7 Мая 2012)
Лакокрасочные материалы


Лаки данного вида являются самыми стойкими. Они могут применяться там, где требуется получить особо прочное покрытие ввиду максимальных нагрузок. Данные лаки также бывают одно- и двухкомпонентными. Последний вид при приготовлении должен быть смешан со специальным отвердителем в пропорции десять к одному. Указанный отвердитель в обязательном порядке содержит в себе какую-то кислоту. Уже в процессе перемешивания самого лака с отвердителем запускается каталитический процесс. Растворитель начинает испаряться только после полного нанесения слоя из полученной пленки. Молекулы связующего при распаде, вследствие обоюдной реакции, выделяют формальдегид, который носит характер продукта процесса конденсации. Именно отсюда и пошло название самой реакции, которая названа реакцией поликонденсации.

Адгезия данных лаков имеет весьма стойкое и высокое значение. Перепады как влажности, так и температуры мало сказываются на покрытии. Нет критичного требования к инструментарию, предназначенному для нанесения самого лака. Однако боковые части в стыковых плоскостях планок склеиваются им весьма сильно. В растворителе всегда применяют спирты. Следует запомнить, что работать с этими лаками следует в очень хорошо и постоянно проветриваемом помещении. Нельзя допускать нахождения посторонних людей даже в соседних помещениях без средств защиты дыхательной системы, в противном случае не исключена возможность получения ими поражений различной степени тяжести органов дыхания. Не стоит верить слухам, что выделяемый формальдегид на долгие годы остается внутри помещения. Это отнюдь не так. При должном уровне проветривания он полностью выветрится уже через несколько дней.
 

Просмотров: 799
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |