Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подключение люстры и светильников (7 Мая 2012)
Электрооборудование


Прежде, чем вешать новый светильник или люстру, убедитесь в прочности крючка, на который их предстоит цеплять. Он вкручен в пластиковую распределительную коробку, а пластик со временем «устает» и может обломиться. Так что не поленитесь по части просверливания нового отверстия. Проследите, чтобы дюбель прочно укоренился в полочной плите, но не задел бы провода, а потом в него закручивайте крючок. Приготовьте инструмент для подключения люстры.

Из всех находящихся в распредкоробке проводов, нам понадобятся всего 3. Это ноль, 2 фазовых провода (фазы) после выключателя, в случае, если он двойной или 1фаза, если он одинарный.

1. Люстра.

2. Соединительная коробка.

3. Выключатель двухклавишный.

4. Клеммы соединительные.

0 - Ноль – провода белого или черного, бывают синего цвета.

~ Ф - Фаза – другого цвета.


Как определить ноль и фазу


Включим одну клавишу 2-клавишного выключателя. Возьмем специальную индикаторную отвертку и коснемся провода. Если она засветилась, значит, это и есть фаза от выключателя.

Выключим выключатель и повторим ту же процедуру – света нет. Для верности повторим эти действия 2 раза. Таким же образом находим фазу от второй клавиши.

Потом также индикаторной отверткой найдем ноль (белый, черный или синий провод).

Если не засветилась, значит, это ноль. Теперь нам ясно, где в распредкоробке находятся фазы, идущие после выключателя, а где ноль.

После этого сначала выключаем напряжение. Теперь подвешиваем светильник (люстру) на крючок. Далее ноль светильника подключаем к нулевому проводу распредкоробки, аналогично фазные провода (1 или 2) – к фазам. Порой обнаруживаем и четвертый желто-зеленый провод, не пугайтесь – это заземление. Его также соединяем с аналогичным (если есть) из распределительной коробки. Для соединений используем люстро-клеммы.

Как правильно сверлить потолок

Для сверления место надо выбрать так, чтобы потом дрель не попала на провода, идущие к выключателям, а также в другие в комнаты (от наших строителей можно ожидать чего угодно). Не пропустите распредкоробки, которые вполне могут быть под потолком. Однако на три-четыре сантиметра углубиться можно всегда. Правда, лучше перед этим подстраховаться и выключить верхнее электричество. Есть еще один нюанс, который нужно учесть. В новостройках верхний слой потолочных балок обычно рыхлый, в отличие от глубинных. Так что выбирайте сразу перфоратор, иначе можете такую дырень расковырять, что мало не покажется. В случае боязни лезть далеко, но хочется, чтобы было покрепче, воспользуйтесь следующим вариантом. Установите два дюбеля на допустимую для вас глубину, а потом сделайте перемычку между ними. Таким образом, произойдет перераспределение нагрузки, что повысит надежность. Также учтите, что строители в своем деле придерживаются, в основном, принципа прямого угла, и провода чаще прокидывают по стандартной схеме. Существуют специальные приборы, которые используют для выявления скрытой проводки. Понятно, свет перед этим нужно включить, ведь только тогда провода выступят в роли наводок. Приемники прошлых поколений мгновенно реагировали на ток, находясь поблизости.
 

Просмотров: 972
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |