Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экономим за счет современных строительных материалов (2 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



Из покон веков человечество стремилось к сохранению тепла в своих жилищах, с течением времени появлялись новые способы теплозащиты и совершенствовались старые, все это продолжалось до тех пор, пока не появились современные окна из пластикового профиля, которые позволяют на сегодняшний день сэкономить значительное количество тепла в доме. Если окунуться в историю появления окна как источника естественного света в жилище, то можно удивиться тому, что первоначально окно вообще всерьез не рассматривалось как неотъемлемая часть любого строения. Функция окна была второстепенна, порой оно даже было ненужным атрибутом, поскольку способствовало потере драгоценного тепла. К примеру, в восточных странах окна выполняли функцию слуховых отверстий, а в Древнем Риме их вообще не было, и освещение жилища шло через внутренний дворик. И только с медленным течением времени окна стали обретать свою настоящую функцию естественного освещения. Эволюция форм и размеров окна позволяют достаточно легко и интересно проследить за особенностями и вкусами той или иной эпохи. Самые первые окна были внешне неприметны и убоги с подобиями современных стекол, сквозь них свет пробивался едва и едва. На них мало кто обращал внимания и даже не задумывался о них.

Время шло, вместе с ним и изменялись функции и значение окон. Во времена, когда войны почти не прекращались, повсеместно окна стали выполнять помимо функции освещения – функцию бойниц. По форме они были узкими и вытянутыми в длину, делалось это для того, чтобы стрелы врага не могли проникнуть внутрь помещения, причинив вред. Запросы времени превращали окна в замках и домах с толстыми каменными стенами в мрачное зрелище, эстетикой тогда и не помышляли. Лишь к девятнадцатому веку, когда междоусобицы поутихли, появились прообразы современных больших окон от пола и до потолка. С наступлением относительно мирных времен потребность в неприветливых узких окнах отпала, окна все больше применялись для украшения интерьера здания. Благодаря использованию огромных окон пространство помещений становилось все более радостным, легким, объемным и парадным. Вторая половина двадцатого века явила миру современные пластиковые окна с огромным множеством всевозможных форм, конструкций и расцветок, которые произвели настоящую революцию в мире оконных изделий.

Подобно окну шло развитие и кровельных материалов. Пальмовые листья, солому и глину сменила громоздкая каменная черепица, на смену черепице пришел не безызвестный, особенно в нашей стране, шифер, который до сих пор еще не потерял свою былую популярность, не смотря на хрупкость, серый внешний вид и недолгий срок службы. Естественно, что с течением времени шифер был вытеснен с крыш домов такими современными кровельными материалами как профнастил и металлочерепица с большим количеством различных покрытий и утеплителей. Кровли зданий из этих материалов прочны и износостойки, внешне эстетичны и разнообразны, не боятся сильных ветров и легко устанавливаемы и быстро заменяемы. Современные кровельные материалы легко окрашиваемы в любые вообразимые цвета: веселые или спокойные, с рисунком и без него, разноцветные и однотонные, блестящие и матовые – во все те цвета, что сделают ваш дом красивым и неповторимым. Оригинальность и индивидуальность тому или иному материалу может придать самостоятельное художествование с помощью специальных лакокрасочных средств. Поклонники кровли из экологически чистых материалов тоже не останутся без внимания, правда, это удовольствие обойдется им значительно дороже.

Помимо вышеперечисленного, современные кровельные материалы характеризуются длительным сроком эксплуатации, исчисляемого десятилетиями, поэтому крыша не потребует, в отличие от того же шифера, дополнительных денежных вливаний и будет радовать вас эстетичностью и неприхотливостью долгие-долгие годы.

 

Просмотров: 1063
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |