Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Элементы зданий (7 Мая 2012)
Прочие полезные материалы


Если делить элементы зданий по выполняемой ими роли, то выделяются

несущие, ограждающие элементы, а также те, которые совмещают обе функции. Несущие несут нагрузки и от конструкции здания, и от атмосферных воздействий, и от людей. Ограждающие делят здание на отдельные комнаты и выполняют самые что ни на есть защитные функции. Это тепло- и звукоизоляция, а также защита от атмосферных осадков. Элементы, соединяющие несущие и ограждающие функции, совмещают в себе эти качества.

У здания есть подземная часть, расположенная ниже уровня земли (отмостка), и наземная. Отмостка - это узкая полоса вокруг здания, покрытая камнем, бетоном или асфальтобетоном. У нее есть поперечный уклон, который отводит воду от здания. Здание включает в себя следующие элементы.

Конструкция двухэтажного дома.

1 - фундамент;

2 – подвальный пол;

3 - гидроизоляция;

4 – подвальные стены;

5 - отмостка;

6 - стены наружные;

7 - стены внутренние;

8 - межэтажные перекрытия;

9 - перегородки;

10 - стропила;

11 - чердачные перекрытия.

Фундамент

Фундамент представляет собой опорную часть конструкции. Это своеобразный посредник между грунтом и нагрузкой от здания. Когда грунт под фундаментом располагается в неизмененном состоянии, основание называется естественным. Если грунт укрепляется перед строительством фундамента, основание называют искусственным.
На фундаменты действуют переменные температуры и грунтовые воды, потому их строят из прочных и устойчивых материалов. Это бетон, железобетон, бутовый камень. Распространенными считаются фундаменты, построенные из железобетонных плит и блоков. Для небольших домов и коттеджей возводят ленточные фундаменты, которые закладываются по линиям стен, и столбчатые.

Стены

Стены бывают двух видов. Наружные ограждают и защищают дом от воздействий окружающей среды. Внутренние стены разделяют помещения. По степени нагрузки, которая приходится на стены, они делятся на несущие, самонесущие и ненесущие. Несущие стены должны удерживать и собственный вес, и вес других конструкций (крыш, перекрытий и т. д.). Самонесущие стены передают фундаменту нагрузки от собственного веса и от ветра; но перекрытия и другие конструкции на них не опираются Стены, которые ограждают помещения от внешней среды и передают свой вес в пределах этажей на другие несущие конструкции, являются ненесущими.

Карниз

Карнизом - это верхняя часть наружной стены. Но она выходит за ее плоскость. Карниз украшает дом и защищает здание от воды, которая стекает с крыши. Если у здания карниза нет, по периметру крыши устраивают парапет.

Перекрытия

Перекрытия – это горизонтальные плоскости, выполняющие как ограждающие, так и несущие функции. Смежные помещения разделяются междуэтажными перекрытиями, помещения над верхним этажом — уже чердачными перекрытиями. Их выполняют из железобетонных панелей, а также из деревянных балок. И уже к ним крепят детали потолка.

Перегородки

Перегородки – это легкие стенки, которые опираются на перекрытия и разделяют пространство на помещения в пределах этажа. Перегородки изготавливают из гипсовых и фибролитовых плит, пустотелого камня, кирпича и так далее.

Крыша

Крыша защищает здание от осадков. Она располагается прямо над чердачным перекрытием. Крыши строят из железобетонных панелей и из других материалов.
 

Просмотров: 1010
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |