Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Термопласткомпозитная черепица (7 Мая 2012)
Кровельные материалы


Термопласткомпозит является химически стойким конструкционным материалом. Он создается на базе термопластичных полимеров, а также твердых наполнителей. В основные компоненты добавляются красящие вещества, которые придают материалу законченный эстетический вид.

Чтобы изготовить термопласткомпозитную черепицу, используют 70% кварцевого песка, 28% полимеров, 2% приходится на красители и прочие специальные добавки, которые делают материал огнеупорным и хорошо противодействующим ультрафиолетовым лучам.

Самые большие плюсы термопласткомпозита в том, что он приобретает все свойства кварца, а также связующего, входящего в его состав. В частности, термопласткомпозит прочный и химически стойкий.

Из термопласткомпозита получаются столь распространенные строительные материалы, как черепица, дорожные столбики, напольная плитка и так далее.

Технические характеристики

    Водопоглощение составляет 0,06%

    Прочность на сжатие термопластикомпозита равна15 МПа

    Прочность на изгиб - 10 МПа

    Коэффициент кислотостойкости 0,8

    Коэффициент водостойкости 0,8

    Плотность: 1500 кг/м3

    Истираемость: 0,2 г/см2

    Морозостойкость: 200 циклов и более

    Ударопрочность

Термопласткомпозит служит не менее полувека.

Достоинства термопласткомпозитной черепицы

Легкость.

Один квадратный метр такой черепицы весит 20 кг. Это в 1,7 раза меньше, чем керамическая плитка, и в 2,4 раза меньше, нежели бетонная.

Прочность.

Черепица не бьется, даже если плитка упала с 5-го этажа. Не бьется при транспортировке, не образует трещин при монтаже и погрузке. Параметры черепицы очень точные, поскольку она проводится методом штамповки под давлением 250 тонн. Именно поэтому термопласткомпозитная кровля монтируется, как правило, очень качественно. Термопласткомпозитная черепица по многим свойствам превышает глиняную, размеры и форма которой отнюдь не безупречны.

Морозостойкость.

Термопласткомпозитная черепица хорошо противостоит температурным изменениям. Она имеет гарантийный срок эксплуатации в 200 циклов. Сравним: у глиняной черепицы гарантия составляет 50 циклов.

Химическая стойкость.

Термопласткомпозит применяется для создания специальных напольных покрытий для химических заводов и животноводческих ферм. Такие покрытия хорошо противостоят агрессивным средам. На термопласткомпозите никогда не образуются плесень и грибок. В этом он тоже превосходит глиняную черепицу. Последняя начинает темнеть через 3-5 лет. Причем, темнеть местами. Внутри глиняной черепицы есть поры, именно в этих порах и возникает грибок. Керамическая черепица тоже способствует образованию грибка. Все дело в том, что в ней присутствует известь. Она хорошо поглощает воду, начинает набухать, а потом рваться. Именно в месте разрыва растет грибок, а керамика разрушается. Термопласткомпозит этому не подвержен.

Водостойкость.

Водопоглощение термопласткомпозита составляет 0,06% и ниже. Сравним: у глиняной черепицы этот показатель равен 0,12 - 0,18%, у бетонной - 0,20%.

Отличная шумо- и теплоизоляция.

Термопласткомпозитная черепица имеет такой состав, который обеспечивает ей высокое шумопоглощение и низкую теплопроводность, это сильно отличает ее от металлочерепицы. Конденсата выделяется втрое меньше, нежели у глиняной черепицы, в 10 раз меньше в сравнении с металлочерепицей.

Устойчивость к фотоокислительному старению.

Термопласткомпозитная черепица устойчива к воздействию солнца. Это объясняется ее составом. В частности, мы говорили о том, что в этот материал входит кварцевый наполнитель, который обеспечивает защиту от выгорания нижних слоев полимера. Термопласткомпозит отличается от украинского Биолайна своим составом. Композит сделан из полимеров и опилок. Он служит не более 5-10 лет и похож на листовой материал 1,5x1 м.

Однотонность черепицы.

Термопласткомпозит отличается от глиняной черепицы цветовой однородностью. Цвет получается стойким, поскольку еще при производстве в массу вводят очень стойкие немецкие красители.

Легкий монтаж.

Термопласткомпозитная черепица легко прибивается с помощью гвоздей. Ее легко резать, легко монтировать. В квадратном метре термопласткомпозитной черепицы содержится всего 10, а не 13, как в глиняной. Уклон кровли, сделанной из термопласткомпозитной черепицы, может составлять 15?, в то время как уклон обычной - 25?. Эту кровлю легко обслуживать, по ней разрешается ходить, для других материалов это просто неприемлемо.

Экологическая чистота. Термопласткомпозит – это полностью нетоксичный материал, который за весь срок службы не выделяет никаких веществ. Полиэтилен разлагается не меньше 200 лет, а иногда даже больше того.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что термопласткомпозитная черепица лучше прочих подобных ей материалов. Она превосходит даже венгерскую черепицу. Но в сравнении с гонтом и металлочерепицей она довольной тяжелая. Подобно гонту, термопласткомпозит принадлежит к третьей группе воспламеняемости. Потому он используется в строительстве очень широко.
 

Просмотров: 1000
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |