Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для возведения фундамента (7 Мая 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Арматура

Для армирования железобетонных конструкций применяют проволочную и стержневую арматуру и стальные канаты. Как правило, данные конструкции закаляют, подвергая, после проката, холодной деформации. Кроме того, конструкции из железобетона армируют проволокой, сетками, стержнями и т.д.

Бетон

Бетон представляет собой строительный материал, полученный в результате формования и отвердевания бетонной смеси. Основные характеристики данного материала: прочность, водо- и морозоустойчивость и т.д.

Основными компонентами бетонной смеси выступают заполнители, вяжущие ингредиенты, добавки и вода. Соотношение по массе составляющих качественной бетонной смеси составляет 15% цемента и 80–85 % заполнителей.

В зависимости от плотности бетон разделяют на несколько групп:

– особо тяжелый бетон. Его плотность составляет более 2500 кг/м3. Для приготовления подобного бетона используют тяжелые заполнители – барита, магнетита и др. Применяют данный бетон для возведения защитных сооружений;

– тяжелый бетон обладает плотностью 2200–2500 кг/м3. Для изготовления используют песок, гравий, щебень. Область применения – возведение несущих конструкций;

– облегченный бетон. Плотность данного материала – 1800–2200 кг/м3. Сфера применения аналогична тяжелому бетону;

– легкий бетон имеет плотность 500–1800 кг/м3 и подразделяются на несколько подгрупп:

– легкий бетон на основе пористых заполнителей природного и искусственного происхождения;

– ячеистый бетон. Его состав включает в себя вяжущую основу, кремнеземистый компонент, воду и преобразователь;

– крупнопористый бетон изготовляют, используя плотный или пористый крупный заполнитель;

– особо легкий бетон, обладающий плотностью не более 500 кг/м3. Применяется для теплоизоляции.

Ингредиенты для приготовления бетона

Цемент. В зависимости от проектной марки бетона для его приготовления применяют определенные марки цемента. Строго говоря, марка цемента должна превышать проектную марку бетона на 100–150 единиц. Например, для бетона марки М150 используют цемент МЗОО, для бетона марки М 400 – цемент М 500 или М 600 и т.д.

Если марка цемента превышает рекомендованную, то в качестве дополнительного ингредиента используют активный компонент тонкого помола, это не отражается на прочности бетона, но помогает избежать перерасхода цемента.

Мелкий заполнитель. Как правило, в качестве мелкого заполнителя используют песок, однако, чтобы избежать повышенной водопотребности бетонной смеси, песок необходимо предварительно очистить от примесей глины и других частиц.

Крупный заполнитель. В роли крупного заполнителя выступают гравий и щебень размеры которых варьируются от 5 до 70 мм. В случае если бетон планируется использовать для возведения массивных конструкций, величина щебня может достигать 150 мм.

Обратите внимание, что любой заполнитель следует проверить перед использованием на наличие радионуклидов.

Вода. Для приготовления бетонной смеси воду необходимо предварительно очистить от примесей, т.к. они могут снизить качество бетона. Оптимальный вариант – водопроводная питьевая вода, если же планируется использовать промышленную или иную воду, ее необходимо предварительно очистить.

Для приготовления бетонной смеси в домашних условиях, исходные ингредиенты следует взять в пропорции: 1 часть цемента, по две части песка и щебня и 0,7 части воды.

Во избежание последующего расслоения приготовленная смесь не должна быть слишком жидкой.

Главный минус бетона – слабая прочность при растяжении. Она меньше прочности на сжатие в 10–15 раз. Благодаря арматуре железобетон лишен данного недостатка, поскольку растягивающее напряжение направлено в первую очередь на арматуру, из-за чего железобетонные конструкции в настоящее время широко применяются в строительстве.

Бетонные блоки

Бетонные блоки используют при сооружении сборных ленточных фундаментов.

Для снижения расхода бетона и снижения веса конструкции, блоки, используемые для возведения стен подвальных помещений, производят с узкими сквозными или замкнутыми пустотами. Ширина данных пустот не должна превышать 40 мм.

Подобные блоки непригодны для сооружения подвальных помещений в грунтах, перенасыщенных влагой, т.к. пустоты могут накапливать воду, которая, замерзая, может разрушить блоки.
 

Просмотров: 1207
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |