Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зеркала (7 Мая 2012)
Окна, стекло, зеркала


Около десятка лет назад зеркала в квартире висели на совершенно привычных местах: в шкафу, в ванной и в прихожей. Но сейчас самым качественным видом ремонта стал признаваться евроремонт. Потому зеркало стало занимать в доме более важное место. Оно позволяет создать совершенно эксклюзивный интерьер. Зеркалам в России больше 200 лет. Невозможно себе представить ни один дворец, ни одну парадную залу, ни одно дворянское поместье без зеркала.

Зеркало не только играет свою основную роль. Оно усиливает иллюзию света и пространства, может скрыть недостатки дома. Последнее объясняется просто. Квартира может быть маленькой, неправильно спланированной, иметь прочие строительные минусы. Потому зеркало в данном конкретном случае служит настоящим инструментом, который решает эти проблемы. В бальных залах и дворцах именно расположению окон и зеркал уделяли особое внимание, чтобы создать эффект пространства. Правильное расположение такого важного предмета интерьера, как зеркало, дает возможность создать некую иллюзию бесконечности. Если это делали во дворцах, где места и так было предостаточно, то уж в тесной квартире это тем более нужно сделать.

Зеркало в прихожей или коридоре больше используется по назначению. Мы все имеем привычку осмотреться перед выходом на улицу, поправить шапку, пригладить волосы. Еще лучше, если зеркало висит прямо на входной двери. Тогда коридор зрительно расширяется и удлиняется. При узком коридоре лучше повесить зеркало на боковой стене. Тогда будет казаться, что он шире, чем есть на самом деле. Очень подойдет в данном конкретном случае шкаф-купе с зеркальными дверками.

В квартире есть гостиная или столовая. Здесь обычно зеркало не вешается. Ведь при людях причесываться неприлично, тем более краситься и вообще прихорашиваться. Но и здесь зеркало будет играть роль неотъемлемой части интерьера. Оно придаст ему особый блеск и очарование. В зеркале отразится красиво накрытый стол, нарядная одежда гостей, их радость и улыбки. Зеркало издавна считалось таинственным предметом. Оно не только отражает, но и усиливает хорошее настроение. Психологи уверяют в том, что повторение может действовать как атака. Потому зеркало умеет усиливать реальность.

Если рассматривать повторение более подробно, то здесь нельзя не коснуться такого момента, как фрагментарность. Например, существуют зеркала в форме квадрата, который состоит из маленьких кругов, размещенных друг от друга на расстоянии. Существует модель зеркала, которая состоит из крупных и удлиненных предметов. Их объединяет рама. Подобные зеркала не предназначены для того, чтобы просто отражать. Они не «фотографируют» окружающие их предметы. Они создают новый образ жилого помещения, преломляют свет, производят совершенно необычные эффекты. Люди начинают видеть то, чего на самом деле нет. Именно в этом их роль. Европейские компании часто предлагают зеркала, с помощью которых можно создать настоящее королевство кривых зеркал. Они помогают создать полную выразительность, для их изготовления используются яркие краски, масштабные формы, контрасты. В зеркале может симметрично отражаться рисунок паркета или арочные проемы, они делают динамичными стены.

Очень распространен сегодня интерьер-раскадровка. Для его создания рядом помещают 2–3 больших вертикальных зеркала или зеркала квадратной формы.

Если вы приверженец минималистского стиля, повесьте скромные зеркала обычных геометрических форм. Есть зеркала, где рама с отражающей поверхностью составляет единое целое. В этом случае стекло обрабатывается двумя методами: или шелкоструйным, или шелкографией.

Современное зеркало не обязательно должно иметь массивную раму. Багет сейчас предпочитают создавать скромный и со вкусом. Зеркальную плоскость тоже могут менять дизайнеры. Например, ее расчеркивают или разрисовывают, иногда состаривают.

Проводить опыты с зеркалами лучше тогда, когда помещение маленькое, а окон мало. Тогда оно просто расширит и увеличит интерьер. Зеркало поймает свет через окно и наполнит им комнату. Чтобы зрительно раздвинуть стены маленькой квартиры, нужно просто устроить зеркальную стену.

Створка зеркальной стены может стать дверью уже в соседнее помещение. Подойдет и встроенный во всю стену шкаф, имеющий зеркальные поверхности.

Наш день обычно начинается с зеркала, висящего в ванной комнате. Обычно оно висит над краном для умывания и рамы не имеет. В этом случае зеркало просто выполняет свою основную роль. Но ванная комната может стать совсем иной. Она приобретает эффектность, если ее владелец уделяет ей особое внимание. Чистая, блестящая плитка, хромированные детали и те же зеркала. Их в ванной комнате много не бывает. А как преобразится ваша ванная комната, если ее отделать зеркальной плиткой, которая будет затонирована в тон керамической. Не всегда мастера соглашаются работать с большим количеством зеркал. Это материал хрупкий. К тому же, при их размещении иногда следует решать достаточно сложные технические задачи.

Среди стекол довольно популярны вставки из керамической плитки. Это соединение из-за цветового тона материалов легко воспринимается, делает интерьер своеобразным.

Учитывая свойства зеркала менять помещение, делать узкое – широким, низкое – высоким, бледное-ярким, расположенные на потолках зеркала создадут поистине неповторимый эффект. Особенно хорошо это подойдет владельцам квартир, в которых низкие потолки. Если потолок неровный, здесь хорошо помогут подвесные и натяжные конструкции. Потолок они выровняют, но высоту съедят на 10–20 см. Чтобы этого избежать, можно применить натяжные потолки с зеркальной поверхностью. Они поднимут помещение и создадут хороший колорит. Вкрапленные в плитку пола зеркала сделают необычным и напольное покрытие. В этом случае используются не обычные зеркала, а отполированные металлические поверхности.

Зеркало – источник света. У него должно быть свое место в помещении. Зеркало преобразует внешний вид помещения, может осветить темные углы. Нельзя помещать зеркало на место попадания прямых лучей солнца. Оно начнет тускнеть. Свет зеркала должен рассеиваться равномерно по всему помещению. И правило здесь простое. Освещать надо не само зеркало, а тот предмет, который оно отражает.

Зеркала сейчас представлены в своем широком ассортименте. Их выпускают с алмазной гранью, линейные и криволинейные, из алюминия и серебра, тонированные и цветные, с полочками, светильниками, прочей фурнитурой. Зеркала бывают одиночными или собранными в панно и композиции. Зеркалами украшают и оформляют квартиры, жилые дома, офисы, магазины, рестораны, спортивные залы. Эффектные интерьеры с помощью зеркал можно создать в барах, буфетах. Зеркало по-прежнему остается предметом в высшей степени загадочным. Человек располагает их вокруг себя и углубляется в царство мыслей. Значит, и зеркала надо расположить так, чтобы мысли были исключительно позитивные.
 

Просмотров: 1092
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |