Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменные садовые дорожки: красиво и удобно (2 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


 
Каждый из нас, у кого имеется садовый участок, когда-либо сталкивался с вопросом: «А не проложить ли мне в саду каменную дорожку?». У кого-то эта мысль воплощалась в действие, кто-то на мысли и останавливался. Между тем, проложить на своих сотках хорошую и комфортную дорожку из обычных камней не так уж и затруднительно, как может вначале показаться. Наши советы здесь будут как никогда кстати.

Как и при любом другом начинании, перво-наперво, необходимо удостовериться в наличии нужного количества материала для прокладки дорожки. Когда материал есть, можно приступать к начальной стадии работ – выкапыванию траншеи по всей длине будущей дорожки. Глубина траншеи должна соответствовать высоте камня и еще 25 мм для укладки основы. Далее дно выкопанной траншеи равномерно покрывается по обоим бокам опалубкой из досок, которая с наружной стороны соединяется клиньями. В качестве опалубки также допустимы плоские камни, кирпичи и другие материалы. На третьем этапе происходит утрамбовка грунта и покрытие дна 25 мм слоем щебня. Затем щебень еще раз утрамбовывается и на него укладывается тонкий слой обычного мелкого песка. При наличии возможности, вместо песка, особенно это актуально для тоненьких и плоских камней, допустимо щебенку покрыть обычным строительным раствором (1 часть цемента М-400 на 2 части мелкого и 3 части крупного песка). На следующем этапе происходит непосредственно укладка приготовленных камней, фиксация и подгонка производится посредством резинового молотка. Завершающей стадией прокладки садовой дорожки является заполнение пространства и промежутков между и вокруг камней тем же строительным раствором, в качестве альтернативы допустимо использовать обычный гравий.

Дополнительную привлекательность внешнему виду дорожек придает использование различных технологий укладки камней. Самым широко распространенным методом является обычное последовательное расположение камней один за другим. Гораздо красивее и интереснее выглядят дорожки с камнями, уложенными углами, а также дорожки с так называемой ландшафтной укладкой, когда камни, используемые в дорожке, располагаются в хаотичном порядке и имеют разные формы. Чтобы такая дорожка была не только симпатичной, но и комфортной для ходьбы, позаботьтесь о том, чтобы щели между камнями были засыпаны тем же строительным раствором, о пропорциях которого упоминалось выше, или галькой.

Прекрасный визуального эффект, помимо применения неординарных технологий укладки, дает использование разноцветного природного камня. За счет различной окраски камней можно выложить различные узоры, рисунки и мозаики, а также акцентировать внимание на отдельных элементах дорожки.

Для того, чтобы поверхность каменной тропинки была ровной и удобной для ходьбы, верхнее покрытие из природного камня следует выровнять, при этом стараться оставлять промежутки между камнями шириной максимум 8 мм. После этого по дорожке необходимо рассыпать обычный речной песок мелкого сечения (или сухую цементную смесь) и посредством метлы или щетки загнать его в щели. Затем следует дорожку промыть водой из обычного шланга, к примеру, и оставить на некоторое время просохнуть.

Очень оригинальной идеей для прокладывания дорожек является использование в качестве материала речных валунов. Такие тропинки целесообразнее всего располагать в местах, которые не так часто посещаются. Это могут быть тропинки к водоемам, альпийским горкам, отдаленным частям сада. Дорожка из речных валунов интересна тем, что по необходимости ее можно достаточно оперативно и легко убрать, скрыв все признаки ее прежнего существования. При прокладывании тропинок из речных валунов необходимо стараться, чтобы валуны сохраняли свой естественный внешний вид.

 

Просмотров: 3893
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |